Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1937 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
Источник: Азербаев Э.Г. Иркутский спорт в XX в. Иркутск

Ранней весной 1937 г. на всю страну прогремело известие о спортивном подвиге замечательных спортсменок из Бурят-Монгольской Автономной Рес­публики, совершивших впервые в мире самый длительный лыжный переход из Улан-Удэ в столицу Родины Москву. За год до этого (как известно) пятеро деву­шек-комсомолок во главе с активист­кой спортивного движения энергичной Соней Тыхеевой совершили пробный тренировочный переход от Улан-Удэ через Иркутск в Кутулик.

Восемнадцатого октября 1936 г. ко­манда бурятских девушек во главе с ко­мандором, работником комитета по де­лам физкультуры и спорта при СНК Бу­рят-Монгольской АССР, опытным спортсменом Леонидом Бобыкиным и заведующим отделом обкома комсомо­ла политруком Леонидом Сазоновым в 12 часов дня стартовала с центральной площади Революции г. Улан-Удэ. Шли со средней скоростью 65—75 кило­метров в сутки, а 200-километровый от­резок Чулымская—Барабинск, что в За­падной Сибири, преодолели за два дня. Шестого января нового года уже были в Омске. Трудности преодолевали стои­чески, никто не роптал и не жаловался. В Свердловске команду, преодолевшую уже 4 400 километров, встретили пред­седатель Совнаркома Бурят-Монголии т. Доржиев и председатель республика­нского комитета по физической культу­ре и спорту т. Барабанов. На имя участ­ниц лыжного похода поступила привет­ственная телеграмма секретаря обкома ВКП(б) т. Ербанова. К этому дню девушки почти вдвое перекрыли прежнее достижение лыжниц московского электрокомбината. Их переход зимой 1936 г. из Москвы в Тобольск составлял расстояние в 2 400 километров. После тщательного медицинского осмотра и двухдневного отдыха в Казани спорт­сменки продолжили путь.

Шестого марта, накануне Междуна­родного женского дня, они прибыли в Москву. Пройденное расстояние сос­тавляло 6 045 километров! Сенсацион­ное событие облетело весь мир. Газеты и журналы пестрели фотографиями за­мечательных девушек из далекой, мало кому знакомой Бурят-Монгольской Республики. Девятого марта славных дочерей сибирского края принимал в Кремле Всесоюзный староста М.И. Ка­линин. Все участницы похода были награждены: орденами «Знак Почета». Вот имена героических дочерей бурятс­кого народа: Константинова Лиза, Ты­хеева Соня, Любимская Вера, Сункуева Надя, Хахалова Мария.1

Этот период середины 30-х годов знаменовал собой мощное наступление советских спортсменов, казалось, на незыблемые вершины мировых рекор­дов. Штангист Николай Шатов, пловцы Семен Бойченко и Николай Малин, мастера конькобежного спорта Иван Аниканов и Валентина Кузнецова уве­ренно сокрушают мировые достижения зарубежных спортсменов. Пусть офи­циально не регистрировали рекорды советских атлетов, не входивших в меж­дународные спортивные федерации, но реальную силу советского спорта нель­зя было просто проигнорировать. В оч­ных поединках с сильнейшими коман­дами Европы и мира представители со­ветской страны не раз одерживали блестящие победы. Особенно памятна серия встреч советских футбольных ко­манд со знаменитым клубом басков из Испании, выступавшим в СССР в 1936 году. Четверо игроков этой команды с Пиренейского полуострова входили в символическую сборную мира, а живая легенда — вратарь Рикардо Заморра считался тогда лучшим вратарем мира всех времен и народов. В заключитель­ном матче московский «Спартак» нанес сокрушительное поражение титулован­ным гостям со счетом 6:2!

Не раз уверенно побеждали на ста­дионах Парижа, Праги, Антверпена российские стайеры братья Георгий и Серафим Знаменские.  Сильнейшие норвежские конькобежцы, неоднократ­ные победители мировых чемпионатов Ивар Баллангруд, Микаэль Стаксруд, Ханс Энгестанген не сумели превзойти советских скороходов зимой 1934 г. в Москве, за что были довольно сурово наказаны по возвращении домой. В 1937 г. триумфом спортсменов СССР закончилась международная рабочая олимпиада в бельгийском городе Ант­верпене. Советские легкоатлеты Р. Люлько, Е. Карпович, С. Знаменс­кий, Н. Озолин, С. Ляхов; боксеры В. Михайлов, Н. Королев; гимнасты Н. Серый, М. Тышко; штангисты И. Механик, К. Назаров, Я. Куценко и другие вернулись с победой.

Не остались в стороне и атлеты Приангарья. В феврале 1937 г. впервые появились на всесоюзной арене ирку­тские конькобежцы. На льду московс­кого стадиона «Динамо» прошли бое­вое крещение Вера Муратова, Олег Камкин и Анатолий Рябинин. Непло­хие шансы были у мастера спорта Ана­толия Рябинина. По итогам прошедше­го 1936 года в списках рекордсменов СССР на классических дистанциях по сумме многоборья он стоял третьим вслед за И. Аникановым и Я. Мельни­ковым. Позади Рябинина находились такие асы, как братья Ипполитовы, Кудрявцев. На дистанции 1500 метров результат иркутянина всего на 1,2 се­кунды был хуже неофициального миро­вого рекорда Аниканова. Правда, в Москве сибиряка постигла неудача. На тренировке он простудился и вынужден был в роли зрителя наблюдать за стар­тами земляков.

Молодой О. Камкин в компании та­ких знаменитостей, как И. Аниканов, К. Кудрявцев, Я. Мельников и других, явно стушевался и выступил ниже сво­их возможностей.

Вера Муратова, наоборот, несмотря на громкие имена горьковчанки Вален­тины Кузнецовой (ее личные рекорды на 500, 1000 и 5000 метров превышали мировые), Марии Исаковой (будущей трехкратной абсолютной чемпионки мира), сильных мастеров из Ленингра­да, Свердловска, Кирова не оробела. Среднего роста, плотная, по-сибирски крепко скроенная, немногословная, она ровно выступила на всех дистанци­ях и прочно вошла в первую пятерку по сумме многоборья. Особенно удачным был старт на 1000 метров. В забеге она обошла Марию Исакову и показала в тот день второй результат — 1 минута 48,0 с, уступавший по времени лишь достижению Кузнецовой.

Скромная, простая динамовка (она и проживала рядом со стадионом «Ди­намо») была исключительно трудолюбива. Практически без тренера с ранне­го утра она еще до прихода основной группы спортсменов уже в отличном тренировочном ритме проходила круг за кругом намеченные для себя кило­метры. Мало кто знал, что еще в прош­лом 1936 году Вера на тренировках не раз превышала мировой рекорд амери­канки Клейн на 3000 метров. В Москве она прошла эту дистанцию за 6 мин 0,3 с, намного превысив достижение зао­кеанской звезды. Правда, и другие со­ветские конькобежки — М. Валовова, С. Паромова и В. Кузнецова — также превысили рекорд чемпионки Нового Света, оставив сибирячку на четвертом месте. Это нисколько не умаляет успеха Веры Муратовой, которой первой из иркутянок было присвоено почетное звание мастера спорта СССР.2

В феврале 1937 г. вместо Восточно-Сибирского края была образована Вос­точно-Сибирская область; с сентября 1937 г. она стала называться Иркутской областью; в ее составе территориально оставался Усть-Ордынский Бурятский национальный округ.

Библиографический список

  1. НАРБ (Национальный архив Республики Бурятия), ф. р-1735, оп. 1, д. 31, л. 23; Восточно-Сибирская правда. 1937. 9,14 февр., 4, 6 марта.
  2. Восточно-Сибирская правда. 1937.14 февр.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.