Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1927 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

В конце 1926 года в результате изме­нения структуры административно-территориального деления в СССР на Востоке страны была ликвидирована Иркутская губерния. На ее территории были образованы три округа: Иркут­ский, Киренский, Тулунский, непос­редственно вошедшие в состав Сибир­ского края.

Сибирский краевой совет ФК важ­нейшей задачей на первых порах считал развертывание агитационной работы среди населения с целью вовлечения в ряды физкультурников представителей трудящихся как в городах, так и в сельс­кой местности. Для этого зимой 1926/27 года были проведены три звезд­ных лыжных пробега по территории об­ширного края.

Восьмого января 1927 г. из Иркутска в г. Черемхово отправилась первая по­казательная группа в составе инструк­тора окружного совета Ф.К. Уваровского, врача Брегмана, физкультурников Барковского, Верхозина, Гостынского, Дружинина, Медвецкого, Медунина, Непомнящего.

В шахтерском городе в присутствии многочисленных зрителей гости прове­ли показательные соревнования с учас­тием местных лыжников на дистанции пять километров. Преимущество ирку­тян, неплохо владеющих техникой лыжного бега, оказалось настолько очевидным, что несколько местных лю­бителей сочли за благо сойти с дистан­ции, а остальные намного отстали от победителей. Наглядный урок оказался лучшей агитацией, а вечером около сотни черемховцев в красном уголке фабрики «Сибфарфор» с большим ин­тересом прослушали выступления ир­кутян о пользе и важности физической культуры, о формах и методах спортив­ной работы в трудовых коллективах, об организации и проведении спортивных вечеров, праздников.

Очень содержательной оказалась встреча 11 января с рабочими шахты № 3; беседа затянулась на много часов, так что плановое занятие драматическо­го кружка в клубе пришлось отменить.

На обратном пути в местном кружке физкультуры станции Половина доктор Брегман прочитал актуальную лекцию о правилах гигиены, необходимости за­каливания организма, соблюдении вра­чебного контроля. Проведение подоб­ных выездов в дальнейшем стало прак­тиковаться во всех округах бывшей Ир­кутской губернии.1   

С шестого по тринадцатое февраля 1927 г. в Иркутске проводился очеред­ной зимний праздник физкультуры. Участвовали спортсмены всех спортив­ных организаций города. Сильнейшими оказались представители «Транспортни­ка» и КОРа. У женщин в лыжных гонках на три километра победила Соколова, а у мужчин на пять километров — Медвецкий. Оба представляли спортивный клуб железнодорожников.

В соревнованиях по конькобежному спорту реванш взяли физкультурники из клуба Октябрьской революции — на дистанции 500 и 1 500 метров первыми финишировали их представители Краузе и Мельников.

Лучшими в стрелковых соревнова­ниях оказались Ощепков («Сильный пролетарий») и Попов (спортклуб дере­вообделочников), а у женщин — Лидия Тамм (КОР), показавшая абсолютно лучший результат: 42 очка из 50.

В апреле 1927 года на краевом сове­щании физкультработников в Новоси­бирске иркутским руководителям Де­мину и Уваровскому было указано на необходимость всемерного вовлечения в спортивную жизнь студенческой мо­лодежи, на организацию системы пере­подготовки физкультурных кадров и су­дей, на расширение и улучшение сек­ционной работы по видам спорта.2В соответствии с данными указаниями при Иркутском городском совете ФК были организованы месячные курсы для физкультурных работников с перифе­рии. Занятия проводили опытные спе­циалисты: по теории физической куль­туры — Студзинский; по гимнастике — Юревич; по врачебному контролю — Брегман; по стрелковому делу — Яков­лев; по лыжной подготовке — Лимонов.

С благодарностью вспоминали сво­их наставников бывшие курсанты Ми­хайлов и Ушаков (Кабанский райсовет ФК); Журавлев, Кузьменко, Нестеренко (Заларинский райсовет ФК); Собо­лев, Кузьмин (Черемховский райсовет ФК); Белов и Хохлов (Усольский рай­совет ФК); Мальцев, Иванов (Иркутс­кий сельский райсовет ФК) и другие. Одновременно в конце мая окончили стрелковые инструкторские курсы и получили направления в спортклубы, техникумы, школы 26 молодых инструкторов стрелкового дела. Летом с 14 по 29 июня в Новосибирске десять посланцев-иркутян прошли подготовку в качестве судей по легкой атлетике, плаванию, футболу, баскетболу, ручно­му мячу, городкам, тяжелой атлетике, стрельбе.

Значительно улучшилась работа сре­ди студентов: в бюро ФК учебных заве­дений стали в обязательном порядке вводить представителей студенческих бюро; окружное профсоюзное студен­ческое бюро при составлении смет ста­ло предусматривать статьи расходов на физическую культуру; было возбуждено ходатайство о внесении в учебный план педагогического факультета ИГУ заня­тий по физическому воспитанию.

Летом 1927 г. в структуре иркутского окружного совета физкультуры была создана мотовелосекция, которая стала курировать работу городского автомотовелоклуба и мотокружка транспорт­ников ст. Иркутск. Одновременно на­чались работы по оборудованию горо­дской водной станции на р. Ангаре и строительству летнего тира в саду Па­рижской коммуны. Хотя не удалось найти средства на строительство специ­альной веранды для шахматистов, все-таки в летнем саду стали, как и в прош­лые годы, активно проводить досуг и тренироваться местные шахматисты. Для них были приобретены в Москве пять шахматных часов, десятки комп­лектов шахмат и шашек, а также специ­альные призы для победителей турни­ров.

В связи с обновлением руководства местного отделения ДСО «Динамо», которое возглавил новый председатель тов. Здоровцев, оживилась работа в первичных организациях спортобщества. Новые члены правления — Атенков, Гончаров, Демин, Жданов, Иванов, Саночкин — качественно улучшили секционную работу по стрельбе, тяжелой атлетике, велоспорту, плаванию; доби­лись вскоре после долгих проволочек со стороны местных бюрократов откры­тия спортивно-оружейного магазина на центральной улице города.3

В первой половине августа в Ново­сибирске проводился краевой празд­ник физкультуры. Иркутские спор­тсмены выступили неплохо. В первую очередь это относится к легкоатлетам, гимнастам, баскетболистам, велосипе­дистам. В спринтерской гонке велоси­педистов в финале на 200 метров Вла­димир Тененбаум на самом финише опередил соперников, закончив дис­танцию за 15,3 с. Но особенно большой успех выпал на долю футболистов. Уже в первой встрече с опытной командой Томска иркутяне ошеломили как со­перников, так и зрителей. Счет 5:1 бо­лее чем красноречиво подчеркнул раз­ницу в классе. Следующий соперник, команда Минусинска, покинула поле, пропустив три безответных мяча. Омс­кие футболисты, хорошо зарекомендо­вавшие себя в предыдущих встречах, очень осторожно начали игру с дерз­ким сокрушителем авторитетов. Весь первый тайм они только защищались, редко переходя середину поля; стара­ясь усыпить бдительность соперника, выжидали удобного случая для внезап­ной контратаки. После перерыва кар­тина не изменилась, но старания ирку­тских форвардов все-таки принесли плоды. В конце игры стремительная атака нападающих Ануфриева и Архипова увенчалась прекрасным ударом последнего в «девятку».

На последний матч с красноярцами футболисты с берегов Ангары выходили под шумные аплодисменты и востор­женные крики болельщиков, которым по душе пришлась открытая, быстрая и яркая игра неожиданных фаворитов. Игра получилась на редкость упорной.

Счет интригующе менялся то в одну, то в другую сторону. За пятнадцать минут до конца красноярцы вели с результа­том 4:3. Буквально все зрители дружно скандировали: «Ирку-у-утск!..» Словно оправдывая надежды многочисленных поклонников, все десять полевых игро­ков отчаянно шли в атаку на ворота красноярцев и, как награда за настой­чивость, четвертый гол, забитый в суто­локе в ворота соперников, подвел черту под этим красочным спортивным поединком — 4:4!

В итоге достойно и справедливо по­четное первое место завоевали иркутс­кие футболисты. Вот полный состав ко­манды этого драматичного матча: А. Ставров, Л. Ершов, П. Лысенко, А. Архипов, Б. Буренин, И. Ануфриев, Н. Доброхотов, С. Юзефович, В. Дру­жинин, А. Жвачкин, Н. Соколов, В. Са­зонов (запасной).

Сразу же по окончании спортивного праздника в Новосибирске (а он закон­чился 15 августа) стали на месте комп­лектовать региональную команду для участия в Российской республиканской спартакиаде, которая должна была отк­рыться в Москве уже 19 августа (!). По­этому организационный комитет при формировании команды Сибири, не имея достаточного времени, проводил подготовку к Всероссийскому спортив­ному празднику в обстановке крайней спешности. Более того, не был своевре­менно командирован в Москву офици­альный представитель краевого совета физкультуры.

Отсутствие своевременного предста­вительства от Сибирского края в оргко­митете спартакиады отразилось на ре­зультатах состязаний, ибо многие спор­тсмены команды сибиряков заранее не были осведомлены о календаре розыг­рыша и точном времени начала сорев­нований. Все это вносило нервозность в ряды участников. Недостаточная договоренность крайсовета физкультуры с ВСФК привела к тому, что прибыв­шие в Москву спортсмены по некото­рым игровым видам не были допущены к соревнованиям. Руководитель спор­тивной делегации края Мищенко не поехал, его заместитель Липатов как участник не мог представлять команду по формальным причинам. Функции представителя вынужден был взять на себя инспектор-организатор Сибирс­кого совета ФК тов. Бельчиков.4 

Тем не менее, спортсмены достойно отстаивали честь своего региона. Усту­пив лишь командам Москвы и Ленинг­рада, легкоатлеты заняли почетное третье место. В их составе неплохо де­бютировали иркутяне Галактионов, Каплан, Филиппова, Голиков, Шубин.

Очередной фурор произвели футбо­листы. Сибирская команда, костяк ко­торой составляли девять иркутских иг­роков, уже в первой встрече разгромила команду Казахстана (до 1936 г. респуб­лика имела статус автономной и входи­ла в состав РСФСР) со счетом 8:0! Нес­мотря на все старания, не смогли ока­зать серьезного сопротивления сибиря­кам россияне из Центрально-Черно­земного района. Встреча проходила под диктовку настойчивых парней из ма­лознакомого москвичам «медвежьего края» и завершилась логическим фина­лом 4:1.5

Победный марш команды был оста­новлен отнюдь не на спортивном рис­талище. Не на шутку встревоженные дерзким вызовом футболистов Сибири, уверенно вышедших в полуфинал, мас­титые руководители других авторитет­ных делегаций нашли казуистическую причину, чтобы лишить сибиряков заслуженного успеха. Представители с Дальнего Востока подали протест, в ко­тором обвинили организаторов регио­нального спортивного праздника Си­бири и Дальнего Востока в том, что футбольная команда дальневосточни­ков не была приглашена в Новосибирск для участия в этих соревнованиях; поэ­тому выступающая под флагом Сибири команда не может объективно предс­тавлять всех сильнейших футболистов обширного Сибирско-Дальневосточного региона. Протест был удовлетво­рен и сибиряки были сняты с соревно­ваний.6

Вопиющая несправедливость угне­тающе подействовала на спортсменов. Первые дни все ходили мрачные и уг­рюмые. Однако тренер С.Я. Бороздов не позволил дальше раскисать и рас­слабляться, а предложил по ходу возв­ращения встретиться в товарищеских матчах с футболистами Урала и Запад­ной Сибири. Предложение было друж­но одобрено, и игроки воспрянули ду­хом. В Перми отметили первую победу со счетом 6:2, а в Омске во встрече с давними соперниками еще раз доказа­ли, что являются единоличными лиде­рами в Сибири, о чем красноречиво свидетельствовал счет 3:1.

В дни, когда лучшие спортсмены были участниками Сибирской и Все­российской спартакиад, в Иркутске проводился очередной традиционный физкультурный праздник. Несмотря на отсутствие сильнейших атлетов, сорев­нования, особенно по легкой атлетике, проходили достаточно увлекательно и результативно. Вновь вернули себе ли­дерство спортсмены «Свердловского транспортника», выиграв уверенно в большинстве видов программы у всех соперников. На этот раз серьезную конкуренцию железнодорожникам сос­тавили легкоатлеты КОРа и коллеги из спортклуба «Иннокентьевский транс­портник».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Новый рекорд города установила Настя Малинина в беге на 800 метров. Невысокого роста, крепенькая, рыже­ватая девушка обладала на редкость упорным, боевым характером. Более опытные и старшие соперницы ничего не могли противопоставить смелому вызову, который бросала им совсем юная работница городского отделения Госбанка. Со старта возглавив забег, она намного оторвалась от основных кон­куренток и закончила дистанцию с ре­зультатом, превышавшим прежнее дос­тижение более чем на три секунды.

Завершался легкоатлетический се­зон в сентябре. Окружной совет физ­культуры организовал проведение большой и малой шведской эстафет для мужских и женских команд. Не обош­лось и без досадных сбоев. Некоторые участники имели довольно смутное представление о технике передачи эста­фетной палочки, что подчас приводило к частым нарушениям правил. Особен­но этим грешили представители команд «Сильный пролетарий», «Муравей». Было четыре случая падения на дистан­ции. Врачебной комиссии во главе с доктором Брегманом пришлось осно­вательно потрудиться. Правда, мужская эстафета 10x100 метров прошла более благополучно.7

Осенью были подведены итоги пер­венства г. Иркутска по подвижным иг­рам. Сильнейшей футбольной коман­дой в первой (основной) группе оказа­лась динамовская. Это легко объясни­мо тем, что лучшие футболисты из ко­манд «Свердловского» и «Иннокентьевского транспортника» защищали честь региона на Краевой и Всероссийской спартакиадах и в силу этих причин от­сутствовали в городе.                                                                                                                                                                                                       

Среди баскетбольных команд побе­дителями также оказались представите­ли «Динамо» как среди мужчин, так и среди женщин. Судейская коллегия и журналисты особенно отмечали полез­ную и результативную игру динамовца Кириченко и агрессивного центрового Залуцкого (КОР).

В финале теннисного турнира встре­чались игроки яхт-клуба Румянцев и Погодаев, но, по мнению специалистов и спортивных обозревателей, оба ничем не блеснули, вяло проведя решающий матч.

Хороший почин был сделан руково­дством городского спортсовета, пред­ложившего учредить звание лучшего физкультурника года г. Иркутска. Мно­гие спортивные организации выдвину­ли по несколько своих кандидатов. В обсуждении принимали живое участие не только профессиональные работни­ки, но и спортивные журналисты, горо­дская общественность. По итогам оп­роса первым лауреатом нового конкур­са стал разносторонний спортсмен, первый председатель Иркутской фут­больной лиги, руководитель судейской коллегии подвижных игр Семен Яков­левич Бороздов, принципиальный и глубоко порядочный физкультурный деятель.       

Библиографический список

  1. ЦДНИ, ф. 414, оп. 1, д. 14, л. 30-31.
  2. ЦДНИ, ф. р-414, оп. 1, д. 10, л. 12.
  3. ЦДНИ, ф. р-414, оп. 1, д. 16, л. 50; ф. 414, оп. 1,д. 14, л. 62, 98.
  4. ЦДНИ, ф. р-414, оп. 1, д. 10, л. 21-22.
  5. Власть труда. 1927. 11 сент.
  6. Там же. 14 сент.
  7. Там же. 6 сент.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.