Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1926 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
Источник: Азербаев Э.Г. Иркутский спорт в XX в. Иркутск

Зимний сезон ознаменовался но­выми спортивными стартами в декаб­ре 1925—марте 1926 гг. Напряженно, с полной отдачей трудились спортсме­ны, руководители спортклубов СКФКТ (спортивный клуб физичес­кой культуры транспортников), КОРа, ГубОНО. В этих коллективах ве­лась повседневная кропотливая тре­нировочная работа. Постоянных тре­неров-наставников, как правило, в то время не было. Поэтому спортсмены полагались на свои силы и возмож­ности, а товарищеский дух, царив­ший среди физкультурников, созда­вал атмосферу взаимопомощи и под­держки. Спортсмены учились друг у друга, шлифовали технику, оттачива­ли мастерство, но в основном шли чисто эмпирическим путем. В ходе состязаний спортсмены обретали не­обходимый опыт.

Как правило, со­ревнования проходили в азартном и страстном противоборстве, в котором участники, проявляя неукротимую волю к победе, с каждым стартом дос­тигали новых высот мастерства. Спортивная зима 1925/26 года не бы­ла исключением. Лучшие результаты, показанные в то время, явились свое­образной отправной точкой для пос­ледующего поколения местных конь­кобежцев. К апрелю 1926 года табли­ца высших достижений в губернии выглядела следующим образом: (мужчины)     

Дистанция

Участник

Спортклуб

Результат

Время установления

500 м

Мельников

КОР

54,0 с

1 марта 1925 г.

1500 м

Мельников

КОР

2 мин 54 с

6 марта 1926 г.

5 000 м

Архипов

ГубОНО

10 мин 08 с

25 марта 1925 г.

10 000 м

Мельников

КОР

22 мин 18,6 с

6 марта 1926 г.

У женщин сильнейшей считалась Усова (СКФКТ) как на отдельных дистанциях, так и в многоборье.

Лыжный спорт в силу своего военно-прикладного значения развивался гораздо интенсивнее и результаты лучших спортсменов по тем временам были довольно серьезны и весомы, о чем свидетельствуют следующие показатели: (мужчины)

Дистанция

Результат

Участник

Спортклуб

Время установления

3 км

14 мин 55,9 с

Пантюшев

СКФКТ

28 декабря 1924 г.

5 км

25 мин 48,0 с

Пантгошев

СКФКТ

1 февраля 1925 г.

10 км

43 мин 26,0 с

Дружинин

СКФКТ

7 марта 1.926 г.

20 км

1 ч 30 мин. 55,5 с

Дружинин

СКФКТ

7 марта 1926 г.

Мужская эстафета

4x5 км

1 и 47 мин 48 с

Команда

СКФКТ

1 февраля 1925 г.

Женщины

3 км

18 мин 56 с

Голикова

СКФКТ

1 февраля 1925 г.

5 км

30 мин 38,2 с

Соколова

СКФКТ

16 февраля 1925 г.1

В мае 1926 г. после отчетной конфе­ренции значительно обновился состав губернского совета физической культу­ры, изменилась структура его рабочего аппарата. Новым председателем губсовета ФК был избран зам. председателя облисполкома т. Лосевич, заместите­лем — Демин, возглавивший работу главного рабочего органа совета — учебно-технического комитета (Учтехкома). Последний направлял и руково­дил работой основных секций: зимнего спорта, тяжелой атлетики, легкой атле­тики, тенниса, стрелкового спорта, подвижных игр, а также автомотоклуба и яхт-клуба. Конференция обратила внимание на необходимость более ши­рокого охвата физкультурной работой населения, улучшение работы в учеб­ных заведениях губернии и укрепление связей с военкоматами. Особенно тре­вожное положение было в школах: из 528 учебных заведений с контингентом 43 290 учащихся занятия по физкульту­ре проводились лишь в 366, где обуча­лось ~ 30 000 школьников, т. е. около 60 %. Всего же на 1 мая 1926 г. в губер­нии было только 69 кружков по физ­культуре и спорту, в которых занима­лись ~ 2400 мужчин и ~ 1 000 женщин.

В работе стрелковой секции в пос­ледние месяцы произошли положи­тельные сдвиги: были созданы первич­ные кружки в Зиминском, Верхоленском и Тулунском уездах и в одном рай­совете г. Черемхово. В Иркутске работа­ли 34 секции на предприятиях и в уч­реждениях, в которых тренировались около 1 000 спортсменов. Хорошо гото­вили кадры инструкторов гражданских стрелковых организаций при военко­матах, но в уездах стрелковые кружки местных советов ФК практически без­действовали.

Весьма плодотворно работала губер­нская шахматная секция, образованная еще в декабре 1924 года. Председатель секции Друзин вместе с активистами Гиленко, Федоровым, Субботиным, Слободчиковой проводил активную ра­боту по популяризации шахмат как в городе, так и на периферии. Значитель­ным событием в жизни местных люби­телей был визит одного из сильнейших шахматистов Европы югославского гроссмейстера Б.В. Костича в феврале 1926 года. Неоднократный призер крупных международных турниров, именитый гость в клубе Октябрьской революции провел сеанс одновремен­ной игры на тридцати досках. Несмотря на разгромный счет, учиненный грос­смейстером, иркутские шахматисты ос­тались благодарны зарубежному визи­теру, способствовавшему дальнейшему развитию шахматной жизни в городе.2

С 10 по 12 сентября на городском стадионе проводилось первенство Ир­кутска по легкой атлетике, которое можно с уверенностью считать итого­вым экзаменом лучших спортсменов города, а по сути и всего региона. Практически все спортивные органи­зации выставили своих лучших предс­тавителей для участия во всех видах программы. Из общего числа 226 заяв­ленных участников реально стартовали 130 мужчин и 68 женщин.

Соревнования наглядно продемон­стрировали не столько растущие каче­ственные показатели, сколько обостре­ние конкурентной борьбы между ко­мандами. Если два года назад спортсме­ны «Свердловского транспортника» были наголову выше и сильнее сопер­ников, безоговорочно заняв первое место, то на этот раз легкоатлеты-же­лезнодорожники не попали в призовую тройку как среди мужских, так и среди женских команд. Не сохранили своих позиций и вторые призеры, спортсме­ны клуба ГубОНО (на этот раз они выс­тупали под флагом команды рабочего просвещения — «Рабпрос»).

Зато удачно финишировали легкоат­леты «Сильного пролетария». В 1924 го­ду они в общем командном зачете были третьими. Теперь мужская дружина уве­ренно победила, а женская заняла вто­рое призовое место.

Безусловным героем можно назвать А. Шубина («Рабпрос»), неоднократно побеждавшего на различных соревнова­ниях в течение всего сезона, а на перве­нстве города уверенно занявшего пер­вые места в барьерном беге на 110 мет­ров, прыжках с шестом, толкании ядра и классическом десятиборье. Особенно впечатлял его итоговый результат в де­сятиборье — 5456 очков, который ста­вил его в ряд сильнейших многоборцев не только Сибири, но и России. Доста­точно сравнить этот показатель с сум­мой второго призера Бобровникова («Сильный пролетарий») — 4475 очков, как все сомнения относительно безого­ворочного превосходства Шубина от­падают.     

Среди женщин также выявился еди­ноличный и перспективный лидер — это юная Люда Сизова, выступавшая от коллектива профшколы. В ее активе — победы в спринтерском: беге на 60 и 100 метров, а также в прыжках в длину. Среднего роста, стройная русая девуш­ка, она внешне не очень выделялась среди остальных членов команды. Была очень доброжелательна, спокойна, да­же несколько застенчива, но на дистан­ции мгновенно преображалась — вих­рем вырываясь вперед, очень быстро нестандартно размахивая руками вверх-вниз, как бы подбрасывая себя, уверенно мчалась к финишу, оставляя соперницам шанс бороться лишь за второе место.

Неплохие результаты показали де­вушки-победительницы в беге на 800 метров — Малинина («Нарсвязь»), ме­тании диска — Филиппова («Метал­лист»), пятиборье — Оношко («КОР»). Среди мужчин по две победы одержали Каплан («Сильный пролетарий») — в беге на 400 и 1 500 метров; Яковлев («Рабпрос») — по прыжкам в длину и высоту.

Как и в прошлые годы, очень увле­кательно проходили состязания фут­болистов. В первенстве города участ­вовали семнадцать команд (по сравне­нию с прошлым сезоном представи­тельство выросло на два коллектива). Лидерство по-прежнему занимали спортсмены «Свердловского транспо­ртника». На базе этой команды была сформирована сборная Иркутска, ко­торая в сезоне 1926 г. провела восемь товарищеских матчей с лучшими сбор­ными ряда городов Сибири. Фактичес­ки это можно квалифицировать как первенство огромного Сибирского ре­гиона. В июле состоялись две встречи с командой Верхнеудинска (Улан-Удэ). В первой иркутяне уверенно победили гостей со счетом 6:0. Еще убедительнее была победа во втором матче — 8:0. Аналогичный разгром учинили и томичам. Итог первой встречи — 7:0, второй — 4:0.

Восьмого августа иркутяне прини­мали гостей из Ачинска. Эйфория лег­ких побед над командами из Бурятии и Томска, причем с сухим счетом, легким хмельком вскружила голову иркутянам. Встречу с провинциалами из Ачинска они начали с пренебрежительной снис­ходительностью. Не спеша разыгрывая комбинации, всем своим видом пока­зывали, что игра для них — формальная обязанность и в победном исходе над гостями они абсолютно не сомневают­ся. И как объективная закономерность, наступило скорое возмездие. В течение первых десяти минут в ворота иркутян, которые защищал опытный Лысенко, влетели два мяча. Причем голы были забиты по всем канонам футбольного искусства. Следовал фланговый про­рыв, подача в штрафную площадку, и центральный форвард гостей точным сильным ударом посылал мяч в сетку ворот.

Подобный неожиданный оборот по­началу обескуражил хозяев. Тем более, что многочисленные болельщики стали негодующе освистывать и награждать нелестными эпитетами недавних куми­ров. Даже всегда ровный, выдержан­ный тренер С.Я. Бороздов подошел к бровке поля и стал громким голосом, жестами выражать свое недовольство поведением своих подопечных. Что именно: реакция болельщиков, тренера или сама неожиданная ситуация на по­ле подействовали на игроков, но к сере­дине тайма хозяева поля постепенно пришли в себя от неприятного шока, заиграли быстрее, собраннее и агрес­сивнее. Вскоре центральный форвард Донской сильным ударом с угла штрафной площадки отквитал один гол, через несколько минут левый ин­сайд Олейник сравнял счет. После пе­рерыва картина резко изменилась. Вся пятерка нападения иркутян неудержи­мо рвалась к воротам соперника. Даже хавбеки (полузащитники) Соколов, Дружинин и Жвачкин, активно поддер­живая форвардов, шли в атаку. Шесть раз голкипер гостей доставал мяч из сетки ворот во второй половине игры.

Но гости держались мужественно. Уступая в классе иркутянам, они с лих­вой компенсировали это самоотвер­женной игрой, боролись до конца, и наградой им были не только забитый третий гол сопернику, но и горячие ап­лодисменты иркутских зрителей, спра­ведливо оценивших бескомпромис­сную, яркую игру гостей.

С одиннадцатого по четырнадцатое сентября сборная города провела два матча с футболистами Омска и один — с новосибирцами. Хотя соперники бы­ли серьезнее предыдущих, сказалась прежняя болезнь — самоуспокоенность и неоправданная убежденность, что по­беда в любом случае будет за иркутяна­ми. Поэтому не стоило удивляться, что, выиграв первый матч у омичей со счетом 3:2, следующую встречу им проиг­рали с таким же результатом, а в игре с новосибирцами едва ушли от пораже­ния. Окончательный итог 4:4.    

Библиографический список

  1. ЦДНИ, ф. 294, оп. 1, д. 133, л. 79-80.
  2. Власть труда. 1926. 20 февр.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.