Новости

Таволжанские Е. А. и И. В. Художники-керамисты

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Таволжанская Елена Анатольевна,Таволжанский Игорь Владиславович - художники-керамисты.

Оба иркутяне. Елена после школы и специального образования работала библиотекарем, но с юности увлеклась лепкой, рисованием, впоследствии керамикой. Игорь учился в Иркутском политехническим институте, готовился пойти по стопам отца – стать инженером авиастроителем, но постепенно декоративно-прикладное искусство стало их семейным ремеслом, поскольку они уже были женаты и Игорь постоянно помогал Елене в ее творчестве.

Осваивая ремесло, Елена и Игорь перечитали массу специальной литературы, прониклись уважением к этому древнему материалу, который тем не менее не утратил своей привлекательности и актуальности не только для них как художников-прикладников, но и для человека вообще.

Сегодня творчество Таволжанских – совместное, поэтому трудно говорить об авторстве кого-то одного из них: как правило, рождение идеи, воплощение замысла происходит в результате общего действия. Таволжанские работают в традиционных техниках, создавая свои работы из пласта, в технике жгута, на гончарном круге, часто с последующей ручной доработкой, не признавая работу с гипсовыми формами и тиражирования. При этом глазури художники используют крайне деликатно и редко, отдавая предпочтение технике дымления, которая, по их мнению, наиболее полно выявляет природную красоту материала. Таволжанские много экспериментируют с фактурными поверхностями, подчеркивая тектоническое происхождение глины, ее архаичность. Таволжанские придумали и новый способ проявления фактурности глины в изделии, так называемую «осколочную технику», которая в результате дает неожиданные цветовые и образные решения.

Таволжанские как соавторы участвуют в ежегодных Осенних областных художественных выставках Союза художников (с 1999-2007 г.), в выставках "Дизайн-2000", "Дизайн-2004", "Декоративно-прикладное искусство. Иркутск. ХХ век" (2000), в Региональной художественной выставке "Сибирь-9" Иркутск, Томск (2003).

Прошли персональные выставки: "На круги своя…" в Иркутском выставочном центре им. В.Рогаля (2002); "Светотень" в Галерее «Классика» (2003); "Байкальская сказка" - в Иркутском областном центре народного творчества (2005); "Песня гончарного круга" - в Саянской картинной галерее (2007).

Елена и Игорь Таволжанские - участники городских, областных и Всероссийских выставок народного творчества. С 2010 года - члены Союза художников России.

В 2009 году по инициативе Елены Таволжанской осуществлен интересный проект – проведена первая выставка авторской художественной керамики, в которой приняло участие два десятка иркутских мастеров керамики. «Хотелось бы верить, что выставка не только покажет творчество иркутских керамистов последних десятилетий, но и даст импульс для нового слова в авторской художественной керамике города», - написала Елена Таволжанская в специально изданном к выставке буклете.

Работы Таволжанских находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, а также в музее г. Номи, Япония. 

Керамика Игоря и Елены Таволжанских

Выходные данные материала:

Жанр материала: Статья | Автор(ы): Авторский коллектив | Оригинальное название материала: Таволжанские Елена и Игорь | Источник(и): Кто есть кто в Иркутске. Справочник. - Иркутск. 2011-2014 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 03 апреля 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.