Новости

Солонинкин, Евгений Петрович

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Оглавление

Евгений Петрович Солонинкин (3 октября 1964) — актёр, заслуженный артист России (2013).

Окончил Иркутское театральное училище (1988), работал в Русском драматическом театре во Фрунзе. С 1990 актёр Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова. Среди ролей: Михаил («Кто утопит?..»), Леандр («Плутни Скапена»), Дима («Утиная охота»), Полли Бейкер («Человек есть человек»), Луиджи («Бедный Пьеро»), Доктор Айболит («О чем рассказали волшебники»), Пуговицын («Ревизор»), Курого («Самоубийство влюбленных на Острове Небесных сетей»), Разорвак («Проделка Великого Мертвиарха»).

Среди наиболее ярких театральных работ — спектакль в постановке Г. Гущина «Соперники» по Р. Шеридану, где артист исполняет роль сэра Люциуса О’ Триггера. Первое же его появление вызывает бурные приветствия зала и смех. Появляясь в условно-шотландском ритмичном танце, приседая в такт с деловито-сосредоточенным видом, выражая всей своей внушительной фигурой свою значительность, важность и деловитость, он, тем не менее, очень смешон, даже карикатурен, что окрашивает его роль необходимыми персонажу характеристиками и качеством. Потому и приветствует его зал. Актёр умело, с чувством меры, достаёт из своего творческого багажа накоплений нужные краски и щедро пользуется ими, живописно раскрашивая и вылепляя персонаж. Не пережимая и доводя до нужной кондиции, актёр ведёт свои сцены с той мерой значимости, которая в пьесе отдана именно его герою. Он несколько неуклюж, но не считает это помехой для удачной и выгодной женитьбы. На протяжении всего действия он ищет свою любовь, верит в свои неограниченные возможности и к концу спектакля окончательно и безоговорочно влюбляет в себя зрительный зал. Это можно понять по тем аплодисментам, которые адресованы именно ему и его фирменному зажигательному танцу.

У актёра Е. Солонинкина замечательный, красивый голос — бархатный, с тонкими, яркими нюансами. С актёром С. Догадиным он составил прекрасный дуэт, выступая с концертными программами. Ни одно внутритеатральное мероприятие не обходится без их участия. Их неординарные вокальные данные используются широко режиссерами, в частности, в музыкальном спектакле «Ромео и Джульетта» они исполняют удивительно красивую партию отцов, Монтекки — Капулетти. Это один из лучших музыкальных номеров спектакля, настоящий гимн отцовской любви. Красивые и сильные голоса, дополняющие один другого, не перекрывающие, а напротив, подчёркивающие красоту и мощь друг друга.

Яркой работой Е. Солонинкина стала и роль Вождя в спектакле «Полёт над гнездом кукушки» по пьесе Д. Вассермана. Актёр сумел вложить в роль и свою боль, и свою любовь, и душевный трепет, и решимость, и страх, и отчаяние, и веру в то, что страх можно победить. Зритель понимает, что Вождь становится личностью, а личность нуждается в обретении духовно-нравственного стержня. «Не стоит быть маленьким, когда можно быть большим», словно говорит своим поступком всем нам герой Евгения Солонинкина.

Лауреат Областного пушкинского фестиваля «Жив талант, бессмертен гений...» (1999) за роли, сыгранные в спектакле «Капитанская дочка». Награжден Почетной грамотой Министерства культуры и архивов Иркутской области (2010). 23 октября 2013 присвоено почетное звание «Заслуженный артист РФ».

Фильмография

1990 — Каменный плен.
2010 — Сатисфакция.
2015 — Млечный путь.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Кто есть кто в Иркутске. Справочник. - Иркутск. 2011-2014 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 августа 2019

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.