Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

1 ноября. В иркутском аэропорту приземлился самолет с вьетнамской делегацией во главе с Хо Ши Минном, направлявшейся в Москву на празднование 40-летия Октября.

1—2 ноября. В ТЮЗе премьера спектакля по пьесе А. Галича «Походный марш». Режис­сер-постановщик Е.М. Кауль, художник А.С. Якимчук, композитор П.П. Гоголев. В ро­лях заняты артисты И.П. Банина, В.Н. Киц-Ковязин, Л.И. Ковалевская, В.Я. Коноплянский, И.Г. Коршунов, П.И. Лавров, Н.Д. Никифорова, И.П. Николаев, А.И. Соломонов.

1—3 ноября. В концертном зале филармонии состоялись концерты народного ар­тиста РСФСР Сиркка Рикка и лауреата Всесоюзного конкурса вокалистов Георгия Виноградова. Партия рояля — 3. Ульштейн.

2 ноября. В иркутском аэропорту приземлился самолет с правительственной делегацией Китайской Республики во главе с Мао Цзэ Дуном, едущей на праздно­вание 40-летия Октября в Москву.

2 ноября. В иркутском аэропорту приземлился самолет с делегацией Монголь­ской Республики, едущей на празднование 40-летия Октября в Москву, во главе с Д. Дамба. В составе делегации Ю. Цеденбал и вдова Сухэ-Батора С. Янжима.

3 ноября. В иркутском аэропорту приземлился самолет с делегацией Корейской Народно-Демократической Республики, во главе с Ким Ир Сеном, направлявшей­ся на празднование 40-летия Октября.

5 ноября. Состоялся митинг на месте казни председателя СибЧК И.С. Посталовского и его товарищей в 1918 г. Открыт обелиск, сооруженный строителями «АнгараГЭСстроя» (начальник Р.Я. Крутер) и ремонтно-механического завода (на­чальник П.А. Жуков). Пионеры возложили цветы.

6 ноября. В 7 часов 50 минут линия электропередачи в 220 киловольт Иркутск — Братск была поставлена под напряжение

14 ноября. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР» артистам иркутских театров: Николаю Кузьми­чу Каширскому, Василию Николаевичу Кузнецову, Ирине Анатольевне Рогозинской.

18 ноября. Уполномоченный Совета по делам религиозных культов Ин. Житов посетил заведующего отделом вузов ОК КПСС Н.Г. Григорьева и информировал его, что студенты сельскохозяйственного института А. Мень и Г. Якунин, меди­цинского — Н. Кузикова, Л. Трибунская, иностранного — Дягилева, горного — Цибизов, финансового — Леонтьев являются активными верующими и деятелями Рус­ской православной церкви.

18 ноября. Решением исполкома горсовета на базе гостиницы «Центральная» обра­зована образцово-показательная гостиница, которая накапливала и передавала дру­гим предприятиям передовой опыт по содержанию и обслуживанию клиентов.

20 ноября. По разрешению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия, архи­епископ Палладий вылетел в Москву по делам епархии и личным вопросам. В Москве был на приеме у Патриарха и в Совете по делам Русской православной церкви. Патриарх подарил архиепископу икону Божьей Матери «Утоли моя печа­ли». (Вернулся из поездки 9 декабря в 2 часа 40 минут дня и вечером служил в Знаменском соборе службу.)

22 ноября. В концертном зале филармонии состоялся концерт русского эстрад­ного ансамбля гусляров, лауреата 2-го Ленинградского фестиваля молодежи.

28 ноября. В составе Восточно-Сибирского филиала АН СССР открыт Инсти­тут географии. Директор — академик И.П. Герасимов.

29 ноября. В составе Восточно-Сибирского филиала АН СССР открыты инсти­туты органической химии и геохимии.

30 ноября. Сдан в эксплуатацию мощный элеватор емкостью 24 600 т зерна, построенный СМУ № 2 «Иркутскстрой» на Иркутском мелькомбинате № 5 в пос. Жилкино. Высота 45 м, объем помещения 50 тыс. куб. м. Элеватор оснащен современным оборудованием.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Пятидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический