Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

2 октября. Спектаклем «Цыганская свадьба» открыт зимний театральный сезон в театре музкомедии.

6 октября. ТЮЗ открыл 28-й зимний театральный сезон спектаклем «Ученик дьявола» по пьесе Б. Шоу.

6—7 октября. В концертном зале филармонии состоялись вечера лирической песни при участии эстрадного оркестра под управлением М. Кадомцева и солиста Гуальтиеро Мизиано, исполнившего итальянские песни, романсы и песни из кинофильмов.

6 октября. В театре музкомедии премьера оперетты Жака Оффенбаха «С пер­вым апреля».

6 октября. На стадионе «Авангард» состоялся митинг дружбы, посвященный пребыванию в Иркутске китайских друзей из города Шэньяна.

7 октября. Коллектив «Спецэнергомонтажа» опустил в кратер рабочее колесо первой турбины Иркутской ГЭС.

8 октября. Принят в эксплуатацию жилой дом комбината «Востсибуголъ» с детским садом на первом этаже по ул. Киевской, 6. Автор проекта—архитектор Томашевский.

8 октября. На заседании Иркутского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов заслушаны сообщения участников украинской научной конферен­ции морфологов и конференции Всесоюзного научного общества анатомов, гисто­логов и эмбриологов А.В. Сакович и Г.М. Шершнева.

11 октября. Опущен в кратер вал первой турбины Иркутской ГЭС.

12 октября. Состоялась «Литературная пятница», где обсуждались стихи моло­дого поэта Л. Хрилева, инженера, строителя ЛЭП Иркутск — Братск, и начинающе­го поэта В. Вронского.

20 октября. У строителей ЛЭП-220 большой праздник. Первые 65 км трассы со стороны Иркутска поставлены под напряжение.

24 октября. В драмтеатре премьера спектакля по пьесе югославского драматурга Б. Нушича «Д-р» («Доктор философии»).

26 октября. В Иркутск приехала сборная команда конькобежцев Советского Союза, заслуженные мастера и мастера спорта, в их числе конькобежцы-скороходы Гончаренко, Шишков, Сакуненко, Михайлов, Селихова, Рылова. Спортсмены вые­хали в Мальту на учебно-тренировочные сборы.

27 октября. В 8 часов утра коллектив бетонного завода строительства Иркутской ГЭС выполнил октябрьский план по изготовлению и выдаче бетона на участки стройки. С начала месяца завод дал 30 тыс. куб. м бетона.

30 октября. Иркутский облспорткомитет получил письмо из Олимпийского комитета СССР о том, что борец мастер спорта Константин Вырупаев включен в сборную команду Советского Союза для участия в XVI Олимпийских играх, кото­рые будут проходить в Мельбурне с 21 ноября по 5 декабря 1956 г.

Октябрь. При Иркутском университете сформировался большой эстрадный ор­кестр. Коллектив биг-бенда представлял собой сборный коллектив музыкантов университета, сельскохозяйственного, медицинского и горнометаллургического институтов. Художественный руководитель — талантливый музыкант и организа­тор, студент химического факультета университета Юрий Морошин. При нем сло­жился своеобразный джаз-клуб из поклонников джаза.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Пятидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический