Новости

Иркутск до 1917 года. Пребывание Цесаревича Николая в Восточной Сибири

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Из собраний Игоря Степанова.

Николай Александрович Романов, будучи наследником престола и возвращаясь из «кругосветного» путешествия, посетил Заб. обл. (10–19.6.1891). В с. Покровка общался с местным населением, казаками и бурятами. В Сретенске, Нерчинске и Чите в честь его приезда сооружены триумфальные арки. До Нерчинска следовал на пароходе «вестник», далее в экипаже. Останавливался в сс. Горбица (11 июня), Кара, Уктыча (12 июня), ст. Сретенск (13 июня), г. Нерчинск (14 июня), сс. Мирсаново и Казаново (15 июня), Размахнино, Князе-Урульга, Кайдалово и Турино-Поворотное (16 июня), Маккавеево, Атамановка, г. Чита (17–18 июня).. Буряты радушно встречали Наследника в степях.Встречался с представителями агинских бурят на р. Тура, где был построен юртовый городок, в центре к-рого для цесаревича поставили юрты из 10 раздвижных стен с полным убранством, установили трибуну для зрителей конно-спортивных и др. состязаний. В состав агинской делегации во главе с гл. тайшой Ж. Зоригтуевым входили рук. Агинской степной Думы и знатные люди С. Зодбоев, Ж.(Д.) Бодийн, Э. Вамбоцыренов.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Иллюстрации | Автор(ы): Милевский П. А. и другие | Источник(и): Из коллекций Игоря Степанова | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 09 февраля 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.