Новости

Советская архитектура Иркутска. Дом науки и техники

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Эпоха послевоенной неоклассики отражена в целом ряде зданий Иркутска, характеризуясь, прежде всего, четкостью и строгостью архитектурного декора при общей массивности и тяжеловесности облика здания. Дом науки и техники здание — выразительный пример неоклассической архитектуры эпохи сталинизма, причем в долго строившемся здании преобладают формы послевоенного варианта стиля.

Административное корпус поставлен на углу площади Труда, что создало еще один акцент в формировании площади. Г–образный в плане корпус здания имеет на фасаде монументальный ритм колоннады в форме пилястр коринфского ордера в масштабе трех этажей. Поставленный колонный ряд на основание в виде первого этажа, вместе с тем нагружен массивным фризом. Угловой портик из шести полуколонн создают архитектурный аккорд, который «разбавлен» метрическим рядом пилястр на флигелях этого здания.

Строительство: 1955 г.  Адрес: ул. Горького, 31.

Источник: сайт irkutsk.lusya.com

Выходные данные материала:

Жанр материала: Иллюстрации | Автор(ы): irkutsk.lusya.com | Источник(и): irkutsk.lusya.com | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.