Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

2 апреля. В ТЮЗе премьера спектакля по пьесе О. Форш и И. Груздева «Алеша Пешков». Режиссер И.С. Городецкий, художник В.Б. Косыгин.

5 апреля. В театре кукол премьера спектакля по пьесе Надеждиной и Еленовской «Иван-царевич и серый волк». Режиссер Д.А. Хадков, художник ГГ. Леви, музыка П.П. Гоголева.

5 апреля. В драмтеатре премьера спектакля по комедии Лопе де Вега «Собака на сене». Режиссер А.Б. Шатрин, художники Р.А. Богатырев и Н.С. Шеметов. Компо­зитор Е. Жарковский. Дирижер Г. Торикян.

7 апреля. Прошла проверка преподавания в школах русского языка и биологии в свете последних решений партии и указаний тов. Сталина. Специалисты горОНО и райОНО при инспектировании отмечали, что перестройка преподавания русского языка в свете учения тов. Сталина проводится крайне медленно, а по биологии, в свете учения Мичурина — Лысенко, в должной мере не перестроена.

13 апреля. Концертный зал. Концерт симфонического оркестра иркутского радио. В программе творчество композитора Арама Хачатуряна. Дирижер Г. О. Торикян.

16 апреля. В горнометаллургическом институте вышел первый номер многоти­ражной газеты «За кадры», орган ректората, партийной, профсоюзной и комсо­мольской организаций.

17 апреля. Вышел первый номер многотиражной газеты Иркутского универси­тета «За научные кадры», орган ректората, партийной, профсоюзной и комсомоль­ской организаций.

19 апреля. В театре музкомедии премьера оперетты Ю. Милютина на текст М. Гальперина и В. Типота «Девичий переполох». Режиссер А.Н. Орлов, дирижер А.С. Кулешов, художник Г.В. Будрин.

20—30 апреля. В целях улучшения обслуживания населения, на Центральном рынке города проходила предпраздничная ярмарка. В Ленинском, Сталинском и Нагорном районах прошли пятидневные базары. Ярмарочный комитет под руко­водством заместителя председателя исполкома горсовета А.Ф. Юферова организо­вал встречную торговлю промышленными и продовольственными товарами.

24 апреля. В ТЮЗе премьера спектакля по пьесе Я. Райниса «Вей, ветерок». Режиссер М.А. Норвид. Художник А.С. Якимчук. В главной роли Байбы актриса Капитолина Мыльникова.

28 апреля. В Сочи на легкоатлетических соревнованиях мастер спорта Ивакин добился нового успеха в беге на 800 м, превысив рекорд РСФСР. Эту дистанцию он пробежал за 1 мин. 52,9 сек., побив собственный рекорд, установленный в 1951 г., — 1 мин. 53 сек.

28 апреля. Исполком горсовета решил провести в 1952 г. инвентаризацию и геотопосъемку земельных участков с минимальным сносом существующих строе­ний в центральной части города, с учетом возможности их отвода под новое строи­тельство. Работу предполагалось закончить к 1 октября 1952 г.

29 апреля. Открылся фирменный магазин «Мясо» Иркутского мясокомбината (адрес: ул. Сухэ-Батора, 18, вход с ул. К. Маркса). В первый день торговали мясом, битой птицей, полуфабрикатами и другими мясопродуктами. Выручка составила 70 тыс. р.

Апрель. Командующим войсками Восточно-Сибирского военного округа на­значен генерал-полковник Иван Васильевич Болдин.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Пятидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический