Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

1 декабря. Экологический митинг прошел сегодня в Иркутске. Собравшиеся выразили несогласие с решением строить еще одну крупную тепловую электростанцию на и без того перенасыщенном энергетическими объектами юге Прибайкалья. Проектируемая ТЭЦ-8 вблизи областного центра, как и существующие, будет работать на буром угле, а значит, в зоне ее вредного влияния окажется сам город, другие населенные пункты и, не исключено, озеро Байкал.

2 декабря. Существенное дополнение к вступившему в силу 1 декабря Указу президента России «О повышении заработной платы работников бюджетных организаций и учреждений» принял глава администрации Иркутской области ЮрийНожиков. Тем, кто занят в народном образовании, здравоохранении, сфере культуры и социальной защиты, оплата труда будет производиться из расчета уже произведенного повышения должностных окладов и ставок на 50 процентов.

5 декабря. В соответствии с Указом президента России от 25 ноября, руководитель администрации Иркутской области Юрий Ножиков назначил сегодня первых глав исполнительной власти в городах и районах. В подавляющем большинстве это нынешние председатели исполкомов горрайсоветов. Согласие на новое назначение они предварительно получают от депутатского корпуса соответствующих территорий. Только в Ангарске, Усть-Илимске и Усолье-Сибирском депутаты пока не согласовали кандидатуры.

6 декабря. Продажа ценных бумаг акционерного общества «Иркутская ярмарка» сегодня началась в областном центре. Цена одной акции - 50 тысяч долларов. Можно купить и за рубли в эквиваленте, который соответствует спросу и предложению. 11о оценке наблюдателей, перспективы у «Иркутской ярмарки» неплохие. Проведенные осенью первые торги привлекли внимание почти 400 отечественных предприятий и зарубежных фирм. Сделок заключено на 40 миллионов долларов.

8 декабря. На музыкальный вечер по необычному поводу пригласила сегодня жителей и гостей Иркутска областная филармония. Оказывается, зданию, в котором она размещается, - ровно 100 лет. На вечере выступит созданный греть века назад симфонический оркестр и лишь немного уступающий ему по возрасту камерный. Зрителей также ждет встреча со струнным квартетом, ансамблем «Ретро», коллективом старинной музыки, большой группой солистов филармонии.

- «Нет никаких сведений, которые бы прямо или косвенно указывали на местонахождение под Иркутском секретной военной лаборатории, по вине которой в 1979 году произошла вспышка сибирской язвы», - сообщил ТАСС заместитель председателя Восточно-Сибирского филиала АМН СССР Михаил Савченков. Он возглавляет специально созданную областной администрацией комиссию по проверке появившегося в конце ноября в печати сообщения о том, что из Свердловска эта лаборатория была переведена в Прибайкалье. «Проверка проводилась по военной и гражданской линиям. Подтверждено отсутствие здесь в прошлом и настоящем научного подразделения по разработке бактериологического оружия», - сказал руководитель комиссии.

9 декабря. Бесплатные горячие обеды впервые получат сегодня 3 тысячи жителей областного центра Прибайкалья. Это остро нуждающиеся в социальной помощи одинокие и беспомощные старики, малообеспеченные пенсионеры, инвалиды, а также погорельцы, беженцы и люди, вернувшиеся из мест лишения свободы. Во избежание очередей увеличено количество столовых в разных концах города, отпускающих благотворительные обеды.

10 декабря. Примерно на 700 человек увеличится с сегодняшнего дня количество патрулирующих сотрудников милиции на улицах Иркутска и других городов Прибайкалья. Дополнительные ассигнования на оплату их службы сверх основных обязанностей в целях снижения преступности выделил накануне своим решением глава администрации области. Это один из пунктов долгосрочной программы «Правопорядок», принятой областным Советом.

16 декабря. Театрализованным представлением «Иркутская сцена и ссыльные участники восстания на Сенатской площади» сегодня в Иркутске открывается фестиваль «Декабристские вечера». Еще несколько лет назад они в Прибайкалье были ежегодными, однако затем из-за сложностей с приглашением столичных «звезд» эти праздники стали забываться. Нынче, несмотря на то, что возникло много новых проблем, решено возродить хорошую традицию в надежде на собственных исполнителей. Так, в объявленном представлении на сцене драматического театра имени Н. Охлопкова наряду с профессиональными артистами выступят учащиеся театрального училища, симфонический оркестр областной филармонии.

Правопреемницей местных структур бывшей КПСС в Прибайкалье объявлена Социалистическая партия трудящихся, две недели назад зарегистрированная в Министерстве юстиции РСФСР. Ее региональная учредительная конференция прошла в городе Ангарске. В принятой резолюции заявлено, что это партия тех, «кто живет на зарплату, стипендию, пенсию, всех, кто собственным трудом создает духовные и материальные ценности». Оргкомитет областной организации возглавил бывший первый секретарь Ангарского горкома KПCC Сергей Левченко.

17 декабря. Собрание избирателей по отзыву народного депутата РФ Ивана Федосеева пройдет сегодня в городе Ангарске. Инициаторы этой акции активисты движения «Демократическая Россия» считают, что он не выполнил своих предвыборных обещаний, а при поименных голосованиях в парламенте его позиция расходится с курсом на реформы руководства страны.

18 декабря. Местная печать Иркутской области сообщила о численности политических партий в регионе. Самая крупная из них Демократическая партия России (Травкина) 500 членов. За ней идут Народная партия свободной России (Руцкого) - 200 и Либеральный союз (Каспарова) - 120 человек. У следующей группы партий счет идет на десятки. В последние неделю-две всех потеснила назвавшая себя правопреемницей КПСС Социалистическая партия трудящихся. Только в Ангарске, где находится оргкомитет региональной организации, в ее ряды влилось около 300 человек.

- Как осуществлять разгосударствление собственности в интересах быстрого перехода к рынку и социальной защиты трудящихся? Ответ на этот вопрос попытались дать участники завершившегося сегодня в поселке Листвянка на Байкале межрегионального семинара о путях и формах приватизации государственных н муниципальных предприятий. Представители Иркутской, Читинской областей и республики Бурятии съехались на встречу не с пустыми руками. Наибольший интерес вызвала методика разгосударствления собственности по системе преимущественного приобретения акций работниками предприятий.

20 декабря. Председатели Советов и главы администраций Иркутской области и Красноярского края обратились к президенту России с просьбой оказать помощь малоимущим слоям населения Восточной Сибири при переходе к свободным ценам. Свой шаг они объясняют крайне неудовлетворительным состоянием потребительского рынка: необеспеченность товарами для продажи населению только в нынешнем году превысила 7 млрд рублей, а возможности их производства на месте ограничены природно- климатическими условиями, слабым развитием сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей.

21 декабря. К властям и главе местной епархии Русской православной церкви обратилась группа ученых и медиков Иркутска в связи с нахлынувшей в Прибайкалье «волны черной магии, колдунов и кудесников». По этому поводу в областном Совете народных депутатов состоялся обмен мнениями членов комиссии по культуре, духовно-нравственному совершенствованию общества и милосердию и архиепископа Иркутского и Читинского Вадима. На встрече была высказана «озабоченность тягой населения к массовым сеансам целителей и тем, что при их сомнительной пользе может быть нанесен серьезный ущерб здоровью людей».

22 декабря. Руку помощи культуре протянула администрация Иркутска. Так как у творческих союзов нет возможности выкупить занимаемые ими здания и помещения, горисполком постановил передать их в пользование нынешним хозяевам безвозмездно. Так, владельцем старинного двухэтажного особняка в центре города стало областное объединение писателей. Такое же решение принято в отношении недавно открытого Дома журналистов. Могут быть довольны и художники: им без всякой компенсации отданы мастерские площадью около 2 тысяч квадратных метров.

23 декабря. Генерал Иван Федосеев непричастен к захвату телецентра в Вильнюсе и августовскому путчу в Москве - таков смысл распространенного здесь заключения руководства службы безопасности страны по поводу оценки действий этого должностного лица, поскольку он является народным депутатом России и сибиряки начали кампанию по его отзыву. Действительно, говорится в документе, Федосеев в январе этого года находился в командировке в Литве, но полномочий на постановку задач группе захвата телецентра «не имел и ее действиями не руководил». Что касается событий 19-21 августа, то установлено: «в эти дни он находился в Верховном Совете РСФСР и к исполнению служебных обязанностей по линии КГБ не привлекался».

24 декабря. Распоряжением главы администрации Прибайкалья установлены регулируемые розничные цены на натуральные новогодние елки. Их предел - не более пяти с половиной раз выше тех, что действовали до настоящего времени. Однако, как уже случалось с другими группами товаров, механизм регулирования цен на елки сработал с явным опозданием. Свой потолок цен установил недремлющий рынок. 25 рублей - такова сегодня стоимость елочки в Иркутске - столице лесного края.

- Первая нелегальная политическая организация - «Националистическое объединение русской молодежи» - заявила о своем существовании в Иркутской области. «Осознав все бедственное положение русской нации, - говорится в распространенном обращении анонимных учредителей объединения, - мы решили сделать этот шаг. Своей ближайшей целью считаем создание мощной националистической организации русской молодежи и очищение от каждого, кто проводит антирусскую деятельность».

26 декабря. В последние месяцы доверие к руководству Российского государства возросло у 12 процентов населения, а уменьшилось у 34. Это показал опрос жителей 10 городов Сибири, Урала и Дальнего Востока, проведенный Иркутским социологическим бюро н региональным Центром изучения общественного мнения «Сибирский социум». Еще значительнее упал рейтинг местных властей. Никому не доверяют 40 процентов жителей.

28 декабря. «Это самое крупное на севере Азии землетрясение и уходящем году, о чем свидетельствуют продолжающиеся вторые сутки колебания в том же очаге», - такую оценку случившемуся накануне на границе России и Монголии мощному подземному толчку дал заведующий лабораторией региональной сейсмичности Института земной коры СО АН РФ Сергей Голенецкий. Он отметил, что по энергии это землетрясение во впадине рифтового происхождения Бусийн-Гол и истоке реки Енисей не уступает спитакскому и Армении, но благодаря тому, что его эпицентр находится и безлюдной местности, жертв, возможно, удастся избежать.

29 декабря. Определен победитель конкурса «Деловой человек - 91» в Прибайкалье. Им стал президент частной фирмы «Агродорспецстрой» Павел Голышев. Начав около трех лет назад с 150-тысячной банковской ссуды, Голышев и его братья нынче содержат дело с оборотом в 120 млн рублей. Основной вид деятельности фирмы - строительство дорог, однако в последнее время к этому прибавились производство эмалей и лаков, кирпича, переработка древесины, добыча золота старательским способом.

Летопись Колмакова

1 декабря. Началась раздача бесплатных благотворительных обедов в столовых иркутского общепита. При получении обеда нужно было предъявить талон с над­писью: «Фонд социальной защиты. Благотворительный обед — 2 р. 50 коп. Дей­ствителен на горячее питание». Талоны выдавались в отделе труда райисполкомов.

7 декабря. Скончался Юрий Иванович Бурыкин, организатор издательского дела в Иркутске, журналист, с 1975 г. директор Восточно-Сибирского книжного издательства. С его именем связаны издания известных серий «Литературные па­мятники Сибири» и «Полярная звезда». Он являлся первым атаманом возрожден­ного иркутского казачества.

8 декабря. Скончался бывший ректор Иркутского медицинского института, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной физио­логии, почетный гражданин города Иркутска, активный общественный деятель Алексей Иванович Никитин.

11 декабря. Исполком горсовета утвердил эколого-гигиенический паспорт на­шего города.

14 декабря. Концертный зал. Впервые в Иркутске гастроли американского дириже­ра Чезаре Чиветти. Концерты с симфоническим оркестром иркутской филармонии.

14 декабря. В музыкальном театре премьера оперетты Ф. Легара «Веселая вдова» (в сценической редакции музыкального театра). Режиссер Н. Печерская. Дирижер В. Корытько. Балетмейстер В. Белобородов. Художник В. Хархалуп.

16 декабря. Принят в эксплуатацию типовой вертодром в иркутском аэропорту для приема и отправки вертолетов.

16 декабря. Началось вещание на альтернативной студии телевидения «Аист» программы «Сейчас».

19 декабря. Центр татарской культуры реорганизован в Татарский общественно-культурный центр.

23 декабря. Образована в Иркутске страховая компания «Колымская» по оказа­нию ритуальных услуг.

23 декабря. В хоральной синагоге раввин из США начал занятия по ивриту, с одновременным чтением лекций по истории иудаизма.

Декабрь. Областной комитет ДОСААФ преобразован в Иркутский областной совет Российской оборонно-спортивно-технической организации (РОСТО).

Декабрь. Вступило в строй здание Иркутской городской междугородней теле­фонной станции на ул. 2-й Железнодорожной, 68. Автор проекта — архитектор В.Б. Стегайло.

Иркутское автотранспортное производственное предприятие реорганизовано в три самостоятельные предприятия: ИПАТП— 1, ИПАТП—2 и ИПАТП—4.

Создан детский хореографический ансамбль «Солнышко». Художественный руководитель Ольга Александровна Куглянд.

На IV Международном салоне в Париже художник Владимир Тетенькин удосто­ен золотой медали за лучшую живописную работу.

На базе Иркутской швейной фабрики образовано акционерное предприятие «Швейная фирма "ВИД"».

При Дворце пионеров организован хор мальчиков. Руководитель — хормейстер Мария Юрьевна Кучеренко.

Новому, самому мощному кораблю Тихоокеанского флота — противолодочному крейсеру — присвоено имя «Иркутск».

В Иркутске организован спортивный клуб «Сибирь» по игре в бейсбол.

Подписано межправительственное соглашение между СССР и Японией об экс­гумации останков японских военнопленных и перевозке их в Японию. Эксгумация в Иркутске началась 12 июля и закончилась 8 августа 2003 г.

Основана торгово-промышленная фирма «Сибатом». Генеральный директор В. Бронштейн.

В 1991 г. была осуществлена прямая передача телемоста Иркутск—Исикава (Япо­ния), в которой одновременно было задействовано три искусственных спутника Земли. Готовили и вели передачу одновременно специалисты иркутского телеви­дения и японской телекомпании «Эн Эйч Кэй» (г. Канадзава). Главным координа­тором с иркутской стороны была Людмила Хочунян, технической частью руково­дил главный инженер радиотелецентра В. Сущинский, репортаж вела А. Зайцева.

В Иркутске появился первый интернет.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.