Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

1 августа. Разоружение, вопросы двусторонних отношений, региональные проблемы - на этом в основном сосредоточилось внимание министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе и государственного секретаря США Джеймса Бейкера в первый день их рабочей встречи в Иркутске. Были затронуты некоторые технические вопросы разоружения, в том числе методы осуществления контроля. Министры рассмотрели ход осуществления многочисленных проектов советско-американского сотрудничества в сферах экономики, науки, техники, медицины, мирного использования космического пространства, культуры и других. С учетом «географической особенности» встречи значительное место занял обзор обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Процессы, происходящие в Европе, рассматривались под углом зрения впечатляющих перспектив преодоления раскола континента, продвижения общеевропейского процесса. Эдуард Шеварднадзе и Джеймс Бейкер совершили краткую прогулку по Байкалу. Защита экологической системы озера также входит в сферу советско-американского сотрудничества.

2 августа. Принятием совместного коммюнике завершилась сегодня проходившая в городе на Ангаре в течение двух дней рабочая встреча министра иностранных дел Э.А. Шеварднадзе и государственного секретаря США Джеймса Бейкера. В документе подробно излагается содержание состоявшихся переговоров, фиксируются достигнутые договоренности. Руководители внешнеполитических ведомств двух стран провели пресс- конференцию для советских н иностранных журналистов. Министр иностранных дел СССР отбыл в Москву. В этот же день Д. Бейкер отбыл из СССР.

- Впервые за историю таких встреч, заявил министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе на состоявшейся сегодня в Иркутске совместной пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США Джеймсом Бейкером, состоялось обсуждение того, что он назвал «общими проблемами Азии и Дальнего Востока». Это - стабильность, безопасность, устранение военного противостояния, возможности двустороннего и многостороннего сотрудничества и взаимодействия в регионе. По словам министра, это свидетельствует о «высокой степени взаимопонимания того, что и в Азии СССР и США не рассматривают друг друга как противника». Со своей стороны Джеймс Бейкер отметил, что в Иркутске проделана «достаточно продуктивная работа». Говоря о проблеме региональных конфликтов в различных точках земного шара, он указал, что по мере улучшения советско-американских отношений возникают «более благоприятные возможности для их урегулирования».

16 августа. Завершена очередная встреча писателей - участников Байкальского движения. Вслед за состоявшимся три года назад широким обсуждением планетарных проблем защиты природы от промышленных выбросов, сохранения в чистоте водных источников - вначале на озере Байкал, а затем Севане (Армения), японском Бива, на этот раз литераторы вместе с учеными собрались в Монголии на озере Хубсугул. В составе советской делегации член-корреспондент АН СССР Г. Галазий, писатели В. Распутин, В. Крупин, З. Балаян, Т. Каипбергенов, А. Алимжанов. Они вручили хозяевам экземпляры впервые изданного силами в основном ученых Иркутска Атласа Хубсугула.

19 августа. Завеса секретности снята со старейшего оборонного предприятия Прибайкалья - Иркутского авиационного завода. Сегодня, в День Воздушного флота СССР, многие жители Иркутска побывали в его цехах, где увидели продукцию завода. Узнали гости и о том, что именно в ходе конверсии начнут выпускать на предприятии в ближайшее время.

24 августа. Разворачивается жатва на сельскохозяйственных полях Прибайкалья. Однако урожайность хлебов наполовину ниже достигнутой в прошлогоднюю страду. Эго результат засухи в начале лета на большей части территории области. В итоге почти треть посеянного, в том числе пшеницы, списывается на корма. Первейшая задача селян - подготовить и засыпать в закрома в необходимом количестве добротные семена.

28 августа. Решением бюро Иркутского обкома КПСС создана комиссия по коммерческой деятельности партийных органов области. Предпринимательская деятельность будет строиться только на имуществе, которое им принадлежит, включая издательство, областной Дом политпросвещения, автогараж, гостиницу, здания и помещения горкомов и райкомов партии.

Летопись Колмакова

1 августа. Образовано в Иркутске армянское культурное общество с целью раз­вития дружеских интернациональных связей армян с другими нациями и народ­ностями. Председателем избран Артем Арамакисович Папанян.

1 августа. В Иркутск прибыл Государственный Секретарь США Дж. Бейкер. Ос­тановился в гостинице для «высоких гостей» по ул. К. Маркса, 1а. Здесь состоялась его встреча с министром иностранных дел СССР Э.А. Шеварнадзе. На первой ста­дии переговоров присутствовал председатель областного совета народных депута­тов В. Потапов. Разговор между Э. Шеварнадзе и Дж. Бейкером шел о возможности распада СССР и его последствиях, о взаимоотношениях Грузии и США. Вечером прошла вторая, закрытая, встреча по проблемам, связанным с Азиатским конти­нентом.

2 августа. В Иркутске состоялась пресс-конференция министра иностранных дел СССР Э.А. Шеварнадзе и Государственного Секретаря США Дж. Бейкера для советских и иностранных журналистов.

8 августа. В Иркутском онкологическом диспансере на это число состоят на учете 25 тыс. жителей города и сельского населения.

8 августа. Создан оргкомитет по подготовке учредительной конференции Де­мократической партии России в Иркутске: председатель — Е.Г. Иофин, замести­тель — А.С. Новиков, политсекретарь — Ю.С. Ощепков и пять членов комитета. Резиденция — Дом политпросвещения, кабинет № 5.

8 августа. Впервые в музыкальном театре открылась выставка работ мастеров Международной федерации фотографии, лауреатов международных конкурсов. Свои работы представили: И. Апкалис, Э. Гульбис, Г. Бийде и В. Брауне (Рига), Р. Рубцов и В. Щеколдин (Москва), А. Назаров (Пенза), О. Жуков (Тольятти), Г. Бодров (Курск) и В. Филонов (Запорожье).

11 августа. Иркутск вошел в Ассоциацию демократических городов. Это значит, что в нашем областном центре в числе первых будут внедряться: коллективная собственность на предприятиях, создание акционерных обществ, продажа обветша­лых гостиниц, ресторанов, низко-рентабельных магазинов и парикмахерских в частные руки.

13—18 августа. В XVI Всемирном конгрессе евангельских христиан-баптистов в Сеуле принял участие старший пресвитер Союза евангельских христиан-баптис­тов по Восточной Сибири Михаил Сергеевич Толмачев.

14 августа. Дворец спорта. Концерт русской музыки и песни. Исполнитель — народная артистка СССР Людмила Зыкина. В концерте принимают участие ан­самбль «Россия» (дирижер — народный артист РСФСР Виктор Гридин), вокальная группа ансамбля «Россия», ансамбль народных инструментов «Сибирская мозаи­ка», солисты Л. Николаева, С. Дятел и К. Самарин.

15 августа. В кинотеатре «Хроника» премьера кинофильма «Другие и Сталин», редчайшая хроника, которая была засекречена и лежала в спецхране.

16 августа. Во Владимире на чемпионате по боксу больших успехов добились иркутяне Роман Шестаков (вес 48 кг), тренер Казюка, и Илья Ершов (вес 70 кг), тренер Копытин, ставшие чемпионами Российской Федерации.

19 августа. Вновь обретенные многоцелебные мощи Иркутского святителя Ин­нокентия были перевезены из Ярославского историко-архитектурного музея и временно помещены во Свято-Введенском Толгском ярославском монастыре. С бла­гословения архиепископа Ярославского и Ростовского Платона, мощи были по­крыты его мантией и на руках перенесены в монастырь. Монахини встретили мощи за воротами обители. Собравшиеся и прихожане осыпали их цветами. Монахини обрядили мощи святителя Иннокентия, положили в приготовленную раку и вне­сли в главный Введенский собор.

27 августа — 3 сентября. Иркутская женская баскетбольная команда в составе 20 человек посетила г. Канадзаву. Руководитель делегации И.Н. Ермолаев, старший тренер Ким Ен Тхе, тренер В.Н. Соловьева.

26 августа. Делегация Иркутского горисполкома по приглашению народного пра­вительства города Шэньян выехала в Китай для заключения договора о побратимских связях городов Иркутска и Шэньяна. Руководитель делегации В.Д. Казаков.

30 августа. Многоцелебные мощи святителя Иннокентия в сопровождении о. Сергия Кузнецова и о. Александра Белого отправились из Ярославского Толгского монастыря к месту первого упокоения и последующего прославления. Процессия с мощами на руках вышла из монастыря под колокольный перезвон. Монахини и на­сельники монастыря пропели тропарь и кондак в честь святителя Иннокентия.

31 августа. В рамках гастролей по СССР на стадионе «Труд» состоялся авторский концерт певца Вилли Токарева (США) и концертного оркестра под руководством Анатолия Кролла (СССР).

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 18 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.