Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1 апреля. В возрасте 88 лет скончался один из старейших священнослужителей Иркутской епархии митрофорный протоиерей о. Николай Пономарев (Николай Александрович).

2 апреля. Скоропостижно скончался один из крупнейших историков Сибири, профессор Иркутского пединститута Всеволод Иванович Дулов. Гражданская панихида прошла в третьем корпусе института на ул. Красной Звезды. Погребен на Маратовском кладбище.

3-4 апреля. В драмтеатре премьера спектакля по пьесе В. Розова «Перед ужином». Режиссер А.Д. Смеляков.

4 апреля. В театре музкомедии премьера оперетты Э. Кальмана «Последний чардаш».

7 апреля. В Иркутске прошел «День здоровья» по усилению борьбы с туберкулезом. Проведены лекции по радио и телевидению, помещены статьи в периодической печати, усилены противотуберкулезные мероприятия.

14 апреля. Состоялся сбор молодых музыкантов из различных городов Сибири на творческий отчет классов камерного вокального ансамбля, организованный Новосибирской консерваторией им. М.И. Глинки. В творческом отчете могут участвовать струнные квартеты, фортепианные трио, ансамбли духовых инструментов и певцы.

14 апреля. На базе цехов № 2 и 4 с филиалами и цеха № 5 завода «Автотракторо-деталь» сформировано новое предприятие — Иркутский прибороремонтный завод (ул. Партизанская, 63), позднее завод «Эталон».

23 апреля. К 400-летию со дня рождения У. Шекспира драмтеатр показал драму «Гамлет».

23-25 апреля. Проходила 2-я областная конференция «Молодость. Творчество. Современность». Участие в ней приняли московские писатели М. Соболь, В. Корнилов и А. Межиров.

24 апреля. Станция переливания крови переехала в новое типовое двухэтажное здание, что позволило значительно расширить ассортимент продукции крови для лечебных заведений города. Оснащена новейшим оборудованием (современный адрес — ул. Байкальская, 122).

25 апреля. В драмтеатре премьера спектакля по комедии Лопе де Вега «Девушка с кувшином».

29 апреля. Из Якутска прилетели чешские друзья, путешественники и журналисты Иржи Ганзелка и Мирослав Зикмунд, Мирослав Дриак и Иозеф Корынта.

Апрель. Началась навигация на Ангаре в районе Иркутска. Теплоходы «Александр Чекалин» и «Лиза Чайкина» приступили к транспортировке грузов раньше, чем началась официальная навигация на Волге. Экипажи уже перевезли десятки тысяч тонн разных грузов.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Шестидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический