Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

3 мая. В драмтеатре состоялся 100-й спектакль по пьесе Б. Лавренева «Чти отца своего». Режиссер Б. Райкин. В 100-й раз в роли Софьи Кичигиной и Трофима Кичигина выступили артисты Ю. Уральская и В. Лещев.

6 мая. В аэропорту произошла трогательная и необычная встреча. Супруги Виллич приехали на нее из США. Татьяна Семеновна Виллич родилась в начале века в Иркутске. Через 46 лет — опять встреча с родным городом. Здесь нашелся ее сын Ганно Вурцель, рабочий одного из заводов Иркутска.

7 мая. Общественность города отметила 85-летие со дня основания по инициативе передовых людей Восточной Сибири Добровольного пожарного общества. С докладом выступил председатель областного совета Игорь Михайлович Дмитриев.

8 мая. Концертный зал. Концерт симфонического оркестра. Дирижер Л. Шульман, солист — лауреат международных конкурсов Нина Бейлина (скрипка).

9 мая. Факельное шествие памяти павших на фронтах Отечественной войны. Двадцать тысяч факелов вспыхнули на площади Декабристов, и трепещущий поток пламени поплыл по улицам Декабрьских Событий, Карла Маркса и Богдана Хмельницкого к памятнику борцам революции, где состоялся митинг. Вспоминали погибших, пели песни, с которыми шли в бой и умирали наши деды, отцы, братья и сестры. На митинге выступил первый секретарь Октябрьского РК ВЛКСМ А. Соловьев.

19 мая. В помещении кинозала Иркутского пединститута состоялось собрание студентов иркутских вузов. С докладом «Мир, цыгане и литература» выступил Н.Г. Саткевич, посвятивший свою жизнь развитию культурного уровня цыган. По его инициативе в Иркутске созданы цыганская начальная школа, молодежный ансамбль песни и танца. Он закончил работу над библиографией о цыганах, охватывающей период с 1624 по 1966 г., которая печатается издательством «Наука».

20 мая. В Иркутске наблюдалось солнечное затмение в частичной форме.

21 мая. Закрытие зимнего концертного сезона. Выступление симфонического оркестра. Дирижер В. Барсов, солист — народный артист СССР Яков Флиер (фортепиано).

25 мая. Спектаклем «Дом, где мы родились» закрылся театральный сезон в драмтеатре.

31 мая. На Иркутской РЭБ флота спущен на воду и вышел в пробный рейс быстроходный теплоход на подводных крыльях «Метеор-2». Был совершен пробный рейс на 37 км.

Май. Иркутский горплодоовощеторг продал горожанам с теплиц местных совхозов «Тепличный» и «Ангарский» 31 т зеленого лука и 38 т свежих огурцов.

Открылась большая персональная выставка живописи и графики художника Александры Рихардовны Мадиссон. Всего выставлено 300 произведений.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Шестидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический