Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

2 января. Испытания гласностью не выдержал первый секретарь Катангского райкома КПСС в Иркутской области А. Бесменов. По его указанию пущен пол нож отпечатанный тираж предновогоднего номера районной газеты «Правда Севера», в котором помещен материал с критикой рядовых коммунистов в адрес райкома.

3 января. Немногим более 500 человек насчитывает народность тофов - жителей труднодоступной местности на западе Иркутской области. Но теперь и она подучила свою письменность: завершена работа над созданием алфавита, и дети охотников и оленеводов будут обучаться родному языку по национальному букварю. Подарок жителям «страны синих гор», как называют этот край, сделал заведующий сектором Института общественных наук Бурятского филиала СО АН СССР В. Рассадин. Четверть века изучал он язык тофов, корни которого уходят в кетский, самодийские и тюркские языки, и в результате составил тофаларско-русский словарь, включающий более 13 тысяч слов.

8 января. Для себя строили, сами и буду т жить в новом высотном доме в центре Братска бойцы первого отряда созданного здесь молодежного жилищно-строительного кооператива. «Нормативные сроки сооружения дома - больше года, мы же управились вдвое быстрее, - рассказал председатель совета МЖК А. Оганов. - Сами были каменщиками, плотниками, отделочниками».

9 января. По иному - свежо и красочно - выглядят областные газеты, отпечатанные сегодня в новом производственном цехе издательства «Восточно-Сибирская правда». В Иркутске вступил в строй газетный корпус, оснащенный высокопроизводительным оборудованием, в изготовлении которого участвовал комбинат «Полиграф» Германской Демократической Республики. С выходом цеха на проектную мощность офсетным способом будут печататься и все центральные газеты, передаваемые из Москвы по фототелеграфу.

11 января. Первый звонок прозвучал сегодня в новой школе села Кузнецовка на севере Иркутской области. Новогодний подарок его юным жителям сделали строители «Братскгэсстроя» на средства агропрома. До сих пор старинное таежное селение имело лишь начальную школу. Отныне подготовка специалистов для местного хозяйства будет начинаться прямо в стенах новой средней школы, где есть и теплица, и мастерская.

18 января. Еще одно академическое научное учреждение появилось в Иркутской области - Байкальский музей. Он образован в составе Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР. Как сообщил директор музея член-корреспондент АН СССР Г. Галазий, его основные направления: систематизация данных по изучению особенностей Байкальского природного комплекса, сбор и хранение уникальных коллекций растительных и животных организмов, участие в различных природоохранных мероприятиях.

22 января. Минувшая ночь станет памятной для жителей областного центра на Ангаре не только рекордной за всю зиму стужей - ртутный столбик на открытом воздухе опустился до отметки 40 градусов. Накануне уже на исходе рабочей смены машинист треста «Иркутскстроймеханизация» В. Мауришнин, занятый у плотины ГЭС рытьем траншеи под новый магистральный водовод, «на-ступил» на действующий и ножом своего мощного бульдозера вспорол 900-миллиметровую стальную «нитку». В результате вся правобережная часть города оказалась в критическом положении. Исполком горсовета обратился по радио и телевидению к населению ограничить до минимума потребление воды. Удалось самое главное: не допустить выхода из строя отопительных систем. Сегодня в 9 часов нитка вновь заработала.

27 января. Первая продукция нового молокозавода, построенного в районном центре Казачинское, поступила сегодня в притрассовые поселки Западного участка БАМа. До сооружения новой магистрали в районах, где она пролегла, не было перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию предприятий. В этом году на окраине райцентра силами транспортных строителей будет введен в строй новый животноводческий комплекс.

Летопись Колмакова

1 января. Отменено положение о предоставлении уполномоченному Совета по делам религий по Иркутской области священниками сведений о паспортных дан­ных граждан, принявших таинство крещения и бракосочетания.

5 января. В драмтеатре премьера спектакля «Скамейка» по пьесе А. Гельмана.

Январь. Гастроли Московского театра-студии «Драматург». Художественный руководитель Г.С. Соколов. В репертуаре: 8 января — М. Рощин. «Дружина»; 10 января — Веригин. «Группа захвата».

17 января. Очередной матч на первенство страны по хоккею с мячом. На ледо­вом поле стадиона «Труд» скрестили клюшки иркутский «Локомотив» и архангель­ский «Водник». В упорной борьбе иркутяне вырвали победу со счетом 5:1.

20 января. Иркутский производственный банно-прачечный трест переимено­ван в производственное объединение «Кристалл».

Январь. На улице Декабрьских Событий открылся новый магазин «Дары при­роды».

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.