Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

1 декабря. В охране и укреплении здоровья населения, проживающего на обширной территории Восточной Сибири, важную роль призван сыграть создаваемый здесь новый центр отечественной медицинской науки. Его формированию, задачам и перспективам развития посвящено выездное заседание Президиума АМН СССР, начавшее сегодня работу в главном городе Прибайкалья.

4 декабря. Незабываемые события революционного прошлого таежного края запечатлелись в новой постоянной экспозиции, открывшейся сегодня в залах Иркутского областного краеведческого музея. Она рассказывает о подвиге борцов за Советскую власть и посвящена 70-летию ее установления в Прибайкалье. Особое место в экспозиции занимают документы, другие свидетельства, а также личные вещи героев Октябрьской революции и Гражданской войны.

5 декабря. В Жигаловском районе Иркутской области получен промышленный приток газа. Дебит скважины, пройденной на Ковыктинском поднятии, составил 130 тысяч кубометров в сутки. Работы здесь ведет Криволукская экспедиция, сообщил генеральный директор объединения «Востсибнефтегазгеология» С. Перов.

6 декабря. Десятки телефонов зазвучали сегодня в квартирах жителей административного центра Усть-Ордынского Бурятского автономного округа благодаря тому, что вступила в строй новая современная АТС. Такими станциями в нынешней пятилетке обзаведутся все без исключения города и районные центры Прибайкалья.

8 декабря. По накатанной колес долгостроя сооружаются в Иркутской области клубы и Дома культуры. К началу зимы только три из 17 объектов, запланированных к вводу в этом году, приняты в эксплуатацию. Региону грех жаловаться на недостаточность капитальных вложений в развитие материальной базы культуры, их объемы возросли вдвое. А вот подрядные организации по-прежнему считают клубы объектами третьестепенными. Так. давно побил рекорды долгостроя ДК в районном центре Залари, который возводится уже 11 лет.

10 декабря. Духовным исканиям героев и мучеников движения 1825 года посвящен начавшийся сегодня в Прибайкалье становящийся традиционным фестиваль искусств «Декабристские вечера». Ныне он совпал с 200-летием со дня рождения Михаила Лунина, до конца своей жизни продолжавшим борьбу с самодержавием. Поэтому село Урик близ Иркутска, где он отбывал ссылку, стало одним из центров праздника. Здесь пройдет вечер с участием артистов московских театров, областной филармонии, писателей и ученых-историков.

13 декабря. Первоначальный облик возвращен памятнику каменного зодчества Иркутска - Преображенской церкви, ставшей композиционным ядром историко-мемориального комплекса «Декабристы в Сибири». В этом уголке старинного города расположены деревянные усадьбы Волконских и Трубецких. Их жизнь была тесно связана с Преображенской церковью, построенной в конце XVIII века. Теперь она объявлена памятником республиканского значения и включена в мемориальный комплекс.

17 декабря. Еще одна окраина областного центра на Ангаре ощетинилась строительными кранами. Начался монтаж первых домов будущего крупного жилого массива Топкинский. С учетом микроклимата и рельефа архитекторы предложили его ленточную застройку со встроенными магазинами и предприятиями службы быта. Ныне домостроители Иркутска вплотную приблизились к отметке 300 тысяч квадратных метров жилья в год. Однако этот рубеж, еще недавно считавшийся труднодостижимым, теперь не устраивает сибиряков. Ведь в городе свыше 40 тысяч семей нуждаются в благоустроенных квартирах.

18 декабря. Куда в поздний час пристроить ребенка, если захотелось посмотреть фильм иди спектакль? Таких забот теперь нет у молодых родителей, живущих в микрорайоне Солнечный в Иркутске. Специально для них сегодня распахнул двери вечерний детский сад. В нем все по- настоящему: мебель, игрушки и даже фильмоскоп, поскольку помещением для ребятишек поделился недавно открытый здесь кинотеатр «Дружба». Терпеливы и находчивы воспитатели - студенты педагогического института, активисты организованного при горкоме комсомола хозрасчетного объединения.

19 декабря. Как меняются подходы, стиль партийной работы в новых условиях? Насколько они соответствуют требованиям дальнейшей демократизации общества и радикальной экономической реформы? Эти вопросы были в центре внимания состоявшегося сегодня пленума Иркутского обкома КПСС, на котором обсужден отчет его бюро по руководству перестройкой. Хотя в деятельности штаба областной партийной организации стало больше деловитости, живой организаторской работы, докладчик - первый секретарь обкома В.И. Ситников и выступавшие сосредоточили внимание на том, как активизировать партийные ряды, партийные органы и кадры. Прибавить в работе тем более необходимо, что в области до конца не преодолены инерция, консерватизм, заорганизованность. Некоторые горкомы и райкомы не отрешились от старых методов работы, занимают выжидательную позицию, смирились с низкими темпами экономического и социального развития. В деятельности бюро обкома не изжита еще практика подмены советских, профсоюзных, хозяйственных органов. На пленуме выступил заведующий отделом ЦК КПСС В.Г. Афонин.

- Сразу пять магазинов с товарами для новорожденных - «Малыш», «Крепыш» и другие - распахнули двери в областном центре Прибайкалья. Ни один из них не значился в плане строительства на нынешний год. Решением горисполкома они открыты в помещениях бывших торговых точек по продаже винно-водочных изделий.

25 декабря. За неделю до Нового года с берегов Ангары в Москву полетела полная отчаяния теле-грамма. Директор производственного объединения «Иркутсктяжмаш» (бывшего завода тяжелого машиностроения имени В.Куйбышева) Н. Гуманюк взывает к родному министерству: не переводите на самофинансирование, не простив долгов - неоплаченные банковские ссуды, перерасход фонда зарплаты общим итогом 20 млн рублей.

29 декабря. Первым в Иркутской области перешел на отопление природным газом поселок Верхнемарково на реке Лене. Здесь начата эксплуатация новой углеводородной провинции на востоке страны. «Получили разрешение на эксплуатацию основной и дополнительной скважин на открытом еще в 1962 году Марковском месторождении и теперь не знаем забот с обеспечением теплом, - рассказал начальник Ленской экспедиции объединения «Востсибнефтегазгеология» В. Москвитин. - А ведь раньше много сил уходило на доставку угля, перевалку его с железной дороги на баржи, а затем на автомашины».

Летопись Колмакова

2 декабря. Введены в эксплуатацию блок № 9 и общежитие для приезжающих больных областной клинической больницы в микрорайоне Юбилейном.

3 декабря. В Научной библиотеке Иркутского университета открылась выставка «Слу­жить делу, которому себя посвятили» (к 200-летию со дня рождения М.С. Лунина).

12 декабря. В концертном зале «Фестиваль искусств "Декабристские вечера"». Вечер симфонической музыки. В программе произведения П. Чайковского, М. Глинки и арии из опер. Исполнители: симфонический оркестр (дирижер Е. Цирлин), солистка — заслуженная артистка РСФСР Лидия Ковалева.

13 декабря. В помещении ТЮЗа выступление «Театра пилигримов». Художе­ственный руководитель Владимир Соколов.

14 декабря. Закрытие III фестиваля искусств «Декабристские вечера». В про­грамме произведения М. Глинки, П. Чайковского и Н. Римского-Корсакова. Ис­полнитель — симфонический оркестр. Дирижер Е. Цирлин. Солистка — народная артистка РСФСР Г. Писаренко. В концерте приняла участие артистка Московско­го театра им. М. Ермоловой Ариадна Ардашникова.

16 декабря. В театре музкомедии премьера оперетты Ф. Легара «Веселая вдова». Режиссер Я. Сонин. Главный дирижер Э. Тобиаш. Балетмейстер Н. Громов.

16 декабря. Температура воздуха в городе—1,4 °С.

17 декабря. В литературно-дискуссионном клубе состоялось обсуждение книги А. Рыбакова «Дети Арбата», в рамках «Литературного четверга» в Научной библио­теке Иркутского университета.

18 декабря. В органном зале прошел литературный вечер иркутских писателей. В вечере приняли участие Марк Сергеев, Ростислав Филиппов и Евгений Суворов.

30 декабря. После комплексных испытаний, вошел в строй пятый по счету энер­гоблок Ново-Иркутской ТЭЦ, мощностью 185 тыс. киловатт, способный выдавать за час 250 Гкалорий тепла.

31 декабря. В Иркутске наблюдалось крайне редкое явление в природе — этот день выпал на новолуние.

Создана проектная организация по проектированию индивидуальных жилых домов и административных зданий, жилых комплексов и реставрации памятников истории и культуры «Иркутскархпроект».

Иркутский театр кукол получил в свое распоряжение реконструированное по­мещение бывшего кинотеатра «Мир» (ул. Байкальская, 32).

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 14 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.