Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

3 октября. Преодолевая невзгоды капризной осени, земледельцы Иркутской области сегодня завершили намолот миллионной с начала жатвы тонны зерновых. По оперативной сводке облагропрома такое количество пшеницы, овса, ячменя получено с трех четвертей убранных полей. Урожай в среднем 17,7 центнера с гектара. Подобной отдачи хлебная нива Приангарья не давала за всю свою историю.

5 октября. Без экологической экспертизы начаты работы по сооружению 76-километрового отвода сточных вод Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в реку Иркут - приток Ангары. Не дожидаясь утверждения проекта, ориентировочная стоимость которого 125 миллионов рублей, Минлесбумпром приступил к вырубке особо охраняемых лесов в прибрежной полосе озера. Грубо нарушено законодательство о сбережении уникального водоема и принятого в апреле этого года постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по обеспечению охраны и рационального использования природных ресурсов бассейна озера Байкал в 1987 - 1995 годах».

8 октября. «Иркутской области - 50 лет» - так называется выставка, открывшаяся сегодня в главном городе Прибайкалья. Ее экспонаты рассказывают о преобразовании в прошлом глухого края в один из индустриальных бастионов на востоке страны, фундамент которого составляют каскад мощных ГЭС, предприятия по переработке леса, нефти, руды и другого сырья.

- Охрана окружающей среды в повестке начавшей сегодня работу в Иркутске Всесоюзной научно-практической конференции юристов. Ее участники намерены сконцентрировать внимание на государственно-правовых основах природоохранной деятельности, обеспечении рационального использовании природных ресурсов, на уголовно- правовых, криминологических и криминалистических аспектах данной проблемы.

9 октября. Хозяйства Прибайкалья выполнили план продажи хлеба государству. Они доставили на хлебоприемные пункты 250 тысяч тонн зерна. Уборка продолжается. Зерновые еще предстоит снять с площади около 100 тысяч гектаров - главным образом в северо-западных районах, где в буквальном смысле приходится вырывать хлеб у непогоды.

- В Иркутске началось строительство филиала межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза». Он будет оснащен современным оборудованием, в том числе уникальным глазным конвейером известного врача-офтальмолога. профессора Московского института микрохирургии глаза С.Н. Федорова. Комплекс появится в левобережной части областного центра, неподалеку от Академгородка.

10 октября. Сегодня в полдень по местному времени в главном городе Прибайкалья сделал остановку генеральный секретарь Венгерской Социалистической Рабочей партии Янош Кадар, направляющийся с официальным визитом в Китайскую Народную Республику. В аэропорту высокого гостя встречали руководители области, в холе непродолжительной беседы с которыми он интересовался ходом перестройки в экономической и общественной жизни региона, освоением энергетических, лесных и других ресурсов, заботой об охране и рациональному использованию богатств жемчужины планеты - озера Байкал.

- Премьерой начал свой 20-й сезон Братский кукольный театр, показавший инсценировку польской народной сказки «Заколдованный селезень». Создать интересный спектакль помогли коллеги из Слупского воеводства братской страны. В свою очередь тамошние ребятишки скоро увидят «Алёнушку и солдата» в постановке сибирских кукольников. В ближайших планах двух творческих коллективов обмен гастролями.

11 октября. Открыт 250-километровый сквозной проезд по подъездной автомобильной дороге от бамовской станции Таксимо до города Бодайбо на севере Иркутской области. Не дожидаясь морозов, сегодня сюда прибыл первый караван машин с грузами для объединения «Лензолото» и будущего промышленного комплекса Сухой Лог - новой Всесоюзной ударной комсомольской стройки.

12 октября. Иркутск, по праву пользующийся авторитетом театрального города, получил подкрепление в лице новой профессиональной труппы - студии народной драмы под руководством В. Дрожжина. Свою состоятельность коллектив доказал первыми гастролями по Прибайкалью. Из поездки молодой театр привез записи в книге отзывов, которую решено держать «открытой» и впредь. В планах театра постановка «Слова о полку Игореве», «Жития» по Аввакуму, намерение обратиться к творчеству Распутина. Бедова, Шукшина.

14 октября. В короткий срок преобразился рабочий поселок Кутулик. Здесь создан культурно-мемориальный комплекс, посвященный драматургу Александру Вампилову. «Райцентр, похожий на вес райцентры России, но на всю Россию все-таки один-единственный», - так отзывался он о своей «малой» родине. С помощью шефов, в первую очередь строителей Ангарска, за год с небольшим в поселке возведены школа с плавательным бассейном, актовым и спортивным залами, современная гостиница, стадион, новые жилые дома. Также реконструирован железнодорожный вокзал, приведен в порядок дом, где жила семья Вампиловых и где открыт музей.

15 октября. Последние комбайны ушли с хлебной нивы Иркутской области. На полевые станы, склады и приемные пункты отправлено почти 1,5 миллиона тонн спелого зерна. Частые дожди не способствовали дружному созреванию колосовых, уборка местами затянулась на два с лишним месяца, но благодаря приобретенному опыту, возросшей самостоятельности и тому, что последние недели выдались щедрыми на тепло, механизаторы справились с чересполосицей на зерновом поле. Урожай в среднем превысил 19 центнеров с гектара - самый высокий за всю историю хлебопашества в Прибайкалье.

17 октября. Памятник В.И. Ленину открыт сегодня в административном центре Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Фигура вождя выполнена в бронзе и установлена на площади, названной его именем. Авторы памятника - художник из Москвы В. Никифоров и архитектор В. Ломакин. Скульптура изготовлена на Минском заводе художественного и производственного литья.

19 октября. Праздник искусств пришел на землю Прибайкалья - 50-летию со дня рождения замечательного драматурга Александра Вампилова посвящена открывшаяся сегодня в Иркутске неделя театральных вечеров, книжных выставок, читательских конференций, кинопросмотров с участием гостей из Москвы, Свердловска. Новосибирска. Два спектакля - «Прощание в июне» и «Предместье» - в репертуаре Иркутского театра юного зрителя, носящего имя писателя. На подмостках областного драматического театра обрел сценическую жизнь один из первоначальных вариантов его «Провинциальных анекдотов». Театр-студия народной драмы покажет «Утиную охоту». Праздник состоится и в поселке Кутулик, где прошли детство и школьные годы Вампилова.

20 октября. На всей площади картофельного поля завершена уборка клубней в Приангарье. Затянувшаяся весна и дождливая осень не помешали земледельцам добиться высокой урожайности. Лучшие результаты достигнуты там. где широко применена гребневая технология. «Вторым хлебом» обеспечены все промышленные центры области. Часть продукции отправлена в другие регионы страны.

- Высоко оценил мастерство участников проходящего в Иркутске матча-реванша на первенство мира по международным шашкам между советскими гроссмейстерами Александром Дыбманом и Анатолием Гантваргом президент Международной шашечной федерации Пит Розенбург (Голландия). «Само содержание их борьбы за «корону» свидетельствует о том, что встретились два мастера экстра-класса», - подчеркнул Розенбург. Кроме матча на первенство мира, президент федерации побывал на занятиях юных шашистов, участвовал в сеансах одновременной игры.

21 октября. И последняя, 20-я партия матча-реванша за звания чемпиона мира по международным шашкам между советскими гроссмейстерами Александром Дыбманом и Анатолием Гантваргом закончилась вничью на 50-м ходу. Счет матча - 10:10. Дыбман сохранил за собой звание чемпиона.

23 октября. Под эскортом свинцово-серой шуги, навстречу арктическим холодам сегодня на рассвете вниз по Лене отправился последний в нынешнюю навигацию караван судов. В диспетчерском журнале Осетровского речного порта появилась цифра - 2 миллиона 300 тысяч тонн. «Такое количество грузов перевезено за лето в Якутию и северные районы Иркутской области. Показатель рекордный, по сравнению с прошлым годом прибавка составила 135 тысяч тонн», - сказал заместитель начальника порта по эксплуатации В. Башинов.

- Прикоснуться к гордому прошлому Отечества, «заглянуть» в мысли и чувства тех, кто начинал дело революции, - такую задачу поставили перед собой молодые инженеры и рабочие завода радиоприемников имени 50-летия СССР и их сверстники из Иркутского театрального училища. Любительским кинообъединением «Искатель» к 70-летию Великого Октября снят полнометражный художественно-документальный фильм «Иван Посталовский» - о первом председателе сибирского ЧК и комиссаре иркутской милиции.

24 октября. «Всепланетная волна мира» - антивоенная акция сторонников мира различных стран - достигла Прибайкалья. В областном центре сбор участников начался на улице, носящей имя японского города-побратима Канадзавы. «Хотя земля у берегов голубой жемчужины планеты не была ареной кровопролитных сражений, трудно встретить среди нас семью, которая не потеряла бы сына, отца, брата. Таков закон современной войны: она не щадит никого. И наша задача, - сказал на митинге секретарь горкома комсомола С. Дубровин, - не допустить ядерного самоуничтожения человечества».

- Именем драматурга Александра Вампилова названа главная улица нового микрорайона Иркутска - Первомайского. Торцевую стену одного из обозреваемых с разных точек жилых ломов украсил его большой портрет. Состоялся митинг, на котором выступили руководители города, представители общественности, коллеги писателя.

28 октября. Международный семинар по робототехнике ученых и специалистов СССР и ГДР завершился сегодня в главном городе Прибайкалья. «Наш второй по значению город сибирской науки становится центром разработки и внедрения на востоке страны современных средств комплексной автоматизации производства», - отметил, выступая на семинаре, заведующий отделом промышленности обкома партии Василий Чаликов. - В составе Восточно-Сибирского филиала АН СССР создан отдел робототехники и роботизации, а в масштабах области начал действовать межведомственный научно-технический центр по комплексной автоматизации машиностроительных производств.

31 октября. На открытие нового сезона пригласил сегодня маленьких зрителей старейший на востоке страны Иркутский кукольный театр. Для юных жителей и гостей города праздник первого спектакля явился радостным вдвойне: «Аистенок» -              так отныне будет называться театр - въехал в новое здание. Здесь бойкое место: рядом - Центральный парк культуры и отдыха с живым уголком природы, веселыми аттракционами. Кроме уютного стационарного зала, в распоряжении артистов открытая площадка, филиалы во Дворцах и Домах культуры.

Летопись Колмакова

1 октября. В драмтеатре премьера спектакля «Звезды на утреннем небе».

3 октября. В концертном зале состоялся концерт симфонического оркестра. В программе произведения Д. Шостаковича и Л. ван Бетховена. Дирижер Е. Цирлин. Солист — заслуженный артист РСФСР В. Селивохин.

10 октября. Художественным советом города представлены основные положения про­екта памятника Борцам революции у стен Белого дома, разработанного творческой груп­пой в составе С. Нечволодова, В. Чемериса и О. Ряшенцева. В результате анализа прежнего монумента и прилегающей территории сделан вывод о том, что проектируемый памятник должен состоять из трех пилонов, собранных из гранитных блоков. Максимальная высота— 3,6 м, ширина — 3,2 м. Уменьшение объемов памятника улучшает его визуальную связь с Белым домом, позволяет решить всю композицию с мемориальной плитой, на 30 % увели­чить площадь озеленения.

11 октября. Решением Свердловского райисполкома создан молодежный жилищ­ный комплекс «Радужный». Отвод площадки под застройку состоялся 1 декабря 1989 г.

15 октября. Зарегистрирован МЖК «Солнечный» треста «Иркутскжилстрой» на проспекте Карл-Маркс-Штадт.

21 октября. Скончался крупный ученый-математик, создатель иркутской ал­гебраической школы, заведующий кафедрой алгебры, логики и кибернетеки Ир­кутского университета А. И. Кокорин.

25 октября. Опереттой Б. Александрова «Свадьба в Малиновке» открыл свой 46-й театральный сезон театр музкомедии.

25 октября. На торцовой стене дома № 25 на ул. Бажова установлен портрет драматурга Александра Вампилова кисти иркутского художника Юрия Квасова.

Октябрь. В читальном зале Научной библиотеки Иркутского университета впервые проведены городская студенческая читательская конференция и творческая встреча с писателем Леонидом Ароновичем Жуховицким.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 14 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.