Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1781 год

Январь. Окончена постройка здания Иркутской гражданской школы против Воскресенской (Тихвинской) церкви на Заморской улице, фасадом на Тихвинскую площадь. С 1 февраля начались регулярные занятия в классах: письменном, певческом и словесном.

1782 год

Весной из Троицкосавска возвратились ученый, исследователь и путешественник С. Бентам и его спутники. С. Бентам пробыл в городе более двух месяцев.

Окончен строением и освящен новый гостиный двор.

Октябрь. Э. Лаксман и А. Карамышев организовали в Иркутске первое в Сибири «собрание естественных произведений, свойственных сему краю», названное музеем.

3 декабря. Официальное открытие первой в Иркутске и на окраинах России публичной библиотеки, которая насчитывала в своих фондах более 1300 книг.

1783 год

16 мая. Образовано Иркутское и Колыванское наместничество с центром в Иркутске.

В Иркутске возникло дело об изъятии из продажи в лавках гостиного двора книг и журналов, изданных русским просветителем Н. И. Новиковым в Санкт-Петербурге. В проскрипционный список подлежащих аресту книг было включено 42 названия.

Открыт смирительный дом для наказания малолетних преступников. 26 декабря. По случаю открытия в Иркутске новых губернских учреждений начались официальные торжества, которые закончились 2 января 1784 г.

1784 год

Эрик Лаксман назначен минералогическим путешественником37 при императорском кабинете с местожительством в Иркутске.

Иркутская ратуша преобразована в городской магистрат, разделившийся на ревизское, разрядное следственное и уголовное повытья38. Магистрат занял помещение ратуши на Спасской площади против южной стены Спасской соборной церкви.

9 ноября. В семье обер-офицера родился Михаил Васильев39.

В Иркутск приехал М. П. Петров, основавший в городе школу по переплетному мастерству для присутственных мест Иркутска, Якутска, Охотска и других городов.

1785 год

В Иркутске находился видный мореплаватель, гидрограф и картограф Гавриил Андреевич Сарычев40.

Поступил правительственный указ «О построении здешними иркутскими гражданами новых домов для скорейшего приведения здешнего города в порядочное устройство, сходное с новоположенным планом». Строительство домов должно было вестись по утвержденным в Санкт-Петербурге фасадам. Контроль за исполнением указа возлагался на губернского архитектора и полицмейстера.

1786 год

17 ноября. Состоялись первые выборы гласных в Иркутскую городскую думу на основании данной императрицей Екатериной II «Грамоты на права и выгоды городам Российской империи» от 1785 г. В состав думы вошли представители купеческого сословия, на нее возлагались обязанности заведованием городским хозяйством. Руководил думой городской голова. Первым городским головой был избран Михаил Васильевич Сибиряков.

Для резиденции городской думы у наследников иркутского купца М. И. Глазунова был куплен каменный дом на Береговой улице, около Чудотворской церкви, в нем была проведена перепланировка внутренних помещений и оборудован зал заседаний.

Декабрь. Закрыт Иркутский магистрат, и его функции переданы Иркутской городской думе.

1787 год

В Иркутске создано 14 ремесленных управ, во главе которых стояли старшины и товарищи старшин. Все управы избирали ремесленного голову.

В Иркутске при активном участии жены иркутского чиновника Троепольской — страстной любительницы театра — был открыт театр. На его сцене шли главным образом трагедии и комедии А. П. Сумарокова. Театр называли «Благородным». Он действовал до 1799 г.

23 июня. Большой пожар в Знаменском женском монастыре. Загорелись баня и сенной сарай. От них огонь быстро перешел на другие постройки: келарню (кладовую), больничный корпус, амбар с погребом и две кельи в одной стене. Еще две кельи, которым угрожал огонь, разломаны до основания.

Июнь. По ходатайству епархиального начальства, Иркутская казенная палата поручила губернскому архитектору А. Алексееву составить сметы и план строительства двух каменных корпусов на каменном фундаменте и ограды для Знаменского женского монастыря.

Командированы семь учеников Иркутской навигацкой школы в состав секретной экспедиции Биллингса, пытавшейся проникнуть в Великий океан из устья реки Колымы через Ледовитый океан.

Август. В Иркутск с целью выведать намерения России в отношении Северной Америки приехал англичанин Джон Ледиард, член третьей экспедиции Джеймса Кука. В городе он встретился с Г. И. Шелиховым и имел продолжительные беседы. Расспросы Ледиарда вызывали подозрения, и Шелихов уведомил об этом генерал-губернатора И. В. Якобия.

1788 год 30 марта. Генерал-губернатор И. В. Якобий вызван в Петербург по поводу доноса иркутского чиновника Парфентьева, обвинявшего его в обострении русско-китайских отношений и разрыве кяхтинской торговли.

Возвратился в Иркутск Биллингс. Вместе с ним прибыл и Ледиард, который, согласно указу императрицы Екатерины II, был арестован и выслан из России.

1789 год

7 февраля. Приехали в Иркутск японцы Кодаю, Иосикита, Синдзо, Коэмон и Конти с погибшего при кораблекрушении судна у Алеутских островов. Для жительства им отвели дом кузнеца Хорькова. С японцами установили связи Э. Лаксман и Г. Шелихов.

Прибыл назначенный на должность управляющего Комиссариатской комиссией кригс-цалмейстер41 майор О. И. Новицкий.

Июнь — август. По проекту архитектора Тименяшкова проведены ремонт и переоборудование внутренних помещений городской школы под Главное народное училище.

Июнь. Окончена строением триумфальная арка для встречи иркутского наместника генерал-поручика И. А. Пиля (автор проекта архитектор А. Алексеев).

Из Петербургского учительского института прибыли на работу в Главное народное училище преподаватели Степан Бельшев, Ермил Флоринский, Степан Петров и Афанасий Некрасов.

22 сентября. Генерал-губернатор И. А. Пиль отдал распоряжение обратить в пользу Главного народного училища основанную губернатором Ф. Н. Кличкой публичную библиотеку, оцененную в 2 тыс. руб.

1790 год

Кузнечные ряды перенесены с ул. 6-й Солдатской к Мельничному пруду, где находилась городская мельница. Кузнечные ряды положили начало слободе под тем же названием.

Июль. Выехали в Санкт-Петербург японский корабельщик и торговец Кодаю и член-корреспондент Российской академии наук Э. Лаксман для доклада императрице Екатерине II по вопросу организации экспедиции в Японию. Возвратились 20 мая 1792 г.

Сентябрь. На Тихвинской площади, южнее купеческого гостиного двора, по проекту архитектора А. Алексеева закончено строительство каменных мещанских торговых рядов. Нижний этаж занимали лавки, верхний — биржевое зало и губернский архив.

13 сентября. Скончался живописец Федор Иванович Харинский, первым из художников начавший рисовать природу Восточной Сибири, в том числе озеро Байкал. Отпевали покойного в церкви Владимирской Божьей Матери. Положен на Иерусалимском кладбище.

Декабрь. Сын чиновника И. Штейнгейля Владимир поступил учиться в Главное народное училище. В ноябре 1791 г. перевелся в Санкт-Петербург, в Морской кадетский корпус.

Получена бумага «о наказании советника А. Н. Радищева за издание книги, наполненной вредными умствованиями, оскорбительными и неистовыми выражениями противу сана и власти царской».

Примечания

37Минералогический путешественник — человек, занимающийся поисками и изучением полезных ископаемых, в современном понимании — геолог.

38Повытья (от слова выть — участок) — хозяин участка, отдел. В современном понимании — отдел учреждения, предприятия.

39Васильев Михаил Андреевич (1784 — после 1839) — художник-портретист. Получил образование в Главном народном училище в Иркутске. Преподавал рисование в Иркутской мужской гимназии как художник-практик. Первым произведением М. А. Васильева было «Изображение одного из древнейших философов» (1805), представленное на суд попечителя гимназии. За этим последовало предложение выполнить портрет императора Александра I для актового зала учебного заведения. Во время пребывания в Иркутске генерал-губернатора Сибири М. М. Сперанского Васильев написал с него портрет. Среди других работ художника портреты «Неизвестного с книгой», «Епископа Михаила II», «Васи Баснина», «Василия Николаевича Баснина» и «Мелании Васильевны Басниной». Помимо выполнения художественных работ, он принимал участие в оформлении и разработке фасадов губернской гимназии и ее внутренних интерьеров.

40Сарычев Гавриил Андреевич (1763—1831) — русский мореплаватель, почетный член Петербургской академии наук, адмирал. В 1735—1794 гг. являлся членом экспедиции по исследованию берегов Северо-Восточной Сибири и Алеутских островов. Сделал описание природы и быта населения этого региона. Его именем назван мыс на Алеутских островах и остров в Чукотском море.

41Цалмейстер (нем.) — казначей, комиссар. Кригс-цалмейстер — военный казначей, военный комиссар.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XVIII век | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Восьмидесятые | Хронологический