Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

4 января. Сразу в трех хозяйствах Аларского района Иркутской области - колхозах «Страна Советов», имени Ленина и Кирова - сегодня гостеприимно распахнули двери новые детские сады. Они возведены по программе социального переустройства сел Прибайкалья. До конца пятилетки на всех центральных усадьбах и крупных отделениях хозяйств будут открыты дошкольные учреждения. К их сооружению привлечены строительные организации областного агропрома, а также крупных городов.

8 января. Списки пушкинских стихов, распространенных среди ссыльных участников восстания 14 декабря 1825 года, найдены в Государственном архиве Иркутской области. Рукописные столбцы бессмертных строк, в том числе и не издававшихся при жизни поэта, удалось обнаружить в делах бывшего римско-католического прихода. Его настоятеля Д. Гациского, по свидетельству современников, часто видели в иркутских домах декабристов. Особенно он был дружен с М. Луниным, не прекращавшим борьбу с самодержавием до конца жизни.

9 января. Прибыльным стал откорм молодняка на Баруйском животноводческом комплексе совхоза «Гороховский». И в самый пик сибирских холодов суточные привесы превышают среднеобластные почти вдвое. «А еще две-три зимы назад наши показатели были мизерными, - рассказал управляющий отделением А. Брагин. - Бычки и в тепло, и в лютую стужу пребывали на открытом воздухе. Корма уходили на поддержание поголовья, сроки откорма затягивались. Ситуация резко изменилась с переводом животных в построенные за короткий срок помещения».

12 января. Крепкий мороз и стелящийся от не-замерзающей Ангары густой туман - привычная в январе обстановка на станции Иркутск-Пассажирский. Но и в выходные дни здесь слаженно действует конвейер: железная дорога - автомобильный транспорт - грузополучатели. «Сказалась заблаговременная подготовка к работе в трудных условиях, - считает заместитель начальника станции А. Белов. - Еще в летнее время был произведен ремонт стрелок, настила складских помещений, улучшена освещенность площадок». Со своей стороны автокомбинат №1 к началу зимы ввел в строй дополнительные теплые стоянки, и теперь машины без задержек выезжают на линию.

18 января. Право первого показа фильмов студии «Дефа» в главном городе на Ангаре отныне предоставлено кинотеатру «Дружба». Такое решение вынесли местные органы культуры и президиум областного отделения Советского общества дружбы с ГДР. Сегодня здесь состоялась премьера цветной широкоэкранной ленты «Аткинс». Кинотеатр «Дружба» - украшение нового общественного центра 600-тысячного Иркутска. Он формируется на проспекте, названном в честь округа-побратима в братской стране.

25 января. Сегодня на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате прекращен вытек кормовых дрожжей. «В объеме реализации продукции дрожжи составляли менее 10 процентов, но их нагрузка на очистные сооружения достигала почти трети», - сообщил директор комбината Э. Евтушенко. Закрытие данного производства - одна из мер, одобренных на совещании по проблемам защиты Байкала, которое состоялось в ЦК КПСС в декабре прошлого года.

29 января. Даже в зимнюю стужу ведут лов карпа энергетики Ангарска. Здесь на ТЭЦ-10 начал действовать первый в Восточной Сибири цех интенсивного рыбоводства. Для этого построено отдельное здание, внутри - резервуары на 30 кубометров каждый. Чтобы температура воды оставалась постоянной, следят приборы. Они же контролируют поступление кислорода. Налажена автоматическая раздача корма. Весь цикл от затека мальков до получения товарной продукции длится 255 суток.

Летопись Колмакова

4 января. Введена в эксплуатацию третья очередь областной клинической боль­ницы на 490 коек в микрорайоне Юбилейном.

4 января. Государственная комиссия ввела в эксплуатацию благоустройство на бульваре им. Ю. Гагарина на следующих участках: от Ангарского моста до ул. Карла Маркса, протяженностью 1 554 м, стоимостью 324,3 тыс. р.; от ул. Карла Марк­са до ул. Кожова, протяженностью 1 086 м, стоимостью 297,28 тыс. р. Благоуст­ройство включало в себя разбивку дорожек, устройство газонов, посадку деревьев, кустарников, реконструкцию старых посадок, устройство ливневой канали­зации и т. п.

6 января. Очередной матч на первенство страны по хоккею с мячом. На ледовом поле стадиона «Труд» иркутская команда «Локомотив» принимала новосибирский «Сибсельмаш» и выиграла встречу с результатом 7:2.

10 января. Вышла первая сменная страница газеты «Восточно-Сибирская прав­да» для читателей областного центра — «Иркутск».

12 января. Исполнилось 75 лет со дня основания любительской драматической студии-театра «Посохинская аудитория», сделавшейся вторым «Домом Островско­го» в Сибири, где ставились постоянно пьесы А.Н. Островского.

13 января. Матч на первенство страны по хоккею с мячом. На стадионе «Труд» состоялась встреча иркутского «Локомотива» с сыктывкарским «Строителем». Наша команда одержала трудную победу над серьезным противником со счетом 3:1.

15 января. Начались встречи лауреата Государственной премии РСФСР кино­режиссера Виктора Трегубовича, известного по кинофильмам «На войне, как на войне», «Обратная связь», «Прохиндиада, или бег на месте» и других. Сибирякам режиссер представит свою новую работу, художественную ленту «Вот моя деревня». Другая цель приезда — сбор материала для новой картины о селе.

16 января. Концертный зал. Концерт профессионального художественного кол­лектива государственной капеллы Узбекской ССР. Художественный руководитель и главный дирижер Ахад Хамидов.

17 января. В Иркутском политехническом институте состоялось открытие спортивного клуба. В первый вечер на суд зрителей был вынесен спектакль ТИЗа «Незнакомка», о месте человека, вступающего в жизнь.

22 января. Матч на первенство страны по хоккею с мячом. Иркутский «Локомо­тив» со счетом 3:9 уступил новосибирскому «Сибсельмашу».

23 января. После успешных гастролей по странам Южной Америки и Европы, в Иркутск прибыли мастера Таджикского цирка под управлением заслуженного ар­тиста республики Жабара Турдыева.

24 января. В театре музкомедии премьера оперетты А. Колкера на либретто Б. Рацера и В. Константинова «Дачный роман». Режиссер-постановщик С.С. Казимировский. Дирижер М. Ахметзарипов. Художник Ю. Цветницкий. Балетмей­стер О. Кешишьянц.

25 января. В органном зале сонатный вечер. Исполнители—лауреат Межреспубли­канского конкурса Теэт Ярви (виолончель) и заслуженная артистка Эстонской ССР Кале Рандалу (рояль). В программе произведения Л. ван Бетховена, Ф. Шуберта, Д. Шостаковича и Тюура.

25 января. В концертном зале филармонии состоялся концерт симфонического оркестра под управлением маэстро Адольфа Вучера (Вена). В программе: 1. А. Шнит­ке. Фортепианный концерт и оркестровые произведения; 2. Л. ван Бетховен. Первая симфония; 3. В.А.Моцарт. Симфония ля-мажор.

Январь. Закрылась выставка картин народного художника СССР Ильи Глазунова.

Исполнилось 20 лет Иркутскому бюро путешествий и экскурсий.

В Доме культуры завода им. В.В. Куйбышева прошли соревнования между ис­полнителями брейк-данса.

В Иркутске и области прошел II Всероссийский фестиваль самодеятельного твор­чества, на который прислали и привезли свои работы более 200 человек.

На Иркутской городской скорой помощи организован впервые суицидальный центр со службой социально-психологической помощи с анонимным лечением.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 13 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.