Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1 июля. С целью своевременного обеспечения жилищно-гражданского строительства в городе качественной технической документацией и ликвидации распыленности сил и средств по жилищно-гражданскому проектированию между различными проектными организациями, исполком решил считать с 1 июля иркутское отделение «Горстройпроект» генеральным проектировщиком в Иркутске по профилю его работы.

9 июля. Учитывая возросшее значение площади им. Кирова как административного центра, высокий уровень застройки и благоустройства, исполком горсовета решил считать целесообразным сооружение на площади им. Кирова памятника В.И. Ленину с использованием в ее композиции бронзовой фигуры памятника, установленного в сквере на ул. Ленина2.

17—18 июля. В концертном зале филармонии прошли концерты Людмилы Зыкиной.

23 июля. На базе треста «Горзеленхоз» создано Управление зеленого строительства в Иркутске.

25 июля. Постановлением Иркутского совнархоза на базе городского молочного завода образован Иркутский городской молочный комбинат.

29 июля. В Иркутске закончилось совещание по комплексному использованию естественных ресурсов Байкала. В совещании приняли участие ученые и представители 29 крупнейших научных, промышленных организаций. С докладом выступил директор института географии И.П. Герасимов.

31 июля — 1 августа. В Иркутске прошли ливневые дожди, особенно сильный — в ночь на 1 августа. Вода, шедшая с гор валом, затопила подвальные помещения и некоторые первые этажи домов. В результате дождей затоплен ряд кварталов, разрушено много жилых домов, пострадало большое количество семей. 460 квартир в аварийных домах, бараках и подвальных помещениях разрушены и к дальнейшему проживанию в них не пригодны и восстановлению не подлежат. Пострадавшим были предоставлены новые квартиры.

Июль. По инициативе Н.Ф. Салацкого, приведена в порядок братская могила солдат и красногвардейцев на Амурском кладбище, погибших в декабрьских боях 1917 г. на улицах Иркутска. Первоначально могила находилась у стены Белого дома, но, с приходом в город белогвардейцев, была перенесена 30 октября 1918 г. на Амурское кладбище.

На VII-м Международном молодежном фестивале в Москве выступал оркестр народных инструментов Иркутского университета. Художественный руководитель и дирижер Михаил Гезунгейт, концертмейстер Александр Вампилов (начинающий писатель, публикующий свои рассказы под псевдонимом А. Санин).

Примечания

2Многогрешный Демьян Игнатьевич (? — 1703) — по происхождению «мужицкий сын». Принимал активное участие в освободительной войне украинского народа в 1648—1654 гг. г. Находился в числе посольства, подписавшего Зборовский мирный договор 1649 г. С 1668 по 1672 г. являлся гетманом Левобережной Украины. В своей политике проводил двойственную линию: с одной стороны, отражал интересы зажиточного казачества, с другой — стремился занять независимое положение от казацкой верхушки — старшины. В 1672 г. последняя обвинила его в тайных сношениях с Дорошенко и Турецким султаном. Был осужден и сослан с семейством в Иркутский острог. В книге «Первое столетие Иркутска. Сборник материалов для истории города» читаем следующее: «Дано великих государей жалованье бывшему гетману Демку Игнатьеву 5 частей с осминою ржи, 2 части ячменя, оклад сполна» (С. 52). В 1688 г. он получил освобождение, но остался в Сибири. (По другим данным, Многогрешный был сослан в Селенгинск и приписан в дети боярские. В 1688 г. вместе с сыном Петром он принимал участие в усмирении восстания восточных бурят, в 1692 г. вел переговоры с бодайскими людьми о мунганах. — Ред.) После смерти жены в 1696 г. принял схиму (монашеский чин, налагающий самые строгие правила) и поселился в Вознесенском монастыре, где и окончил свое земное пребывание.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Шестидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический