Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1742 год

В соответствии с указом 1737 г., городским лекарем в Иркутске назначен Иоганн Ваксман.

Январь. Приехал в Иркутск поручик Кар с Манифестом о восшествии на престол императрицы Елизаветы Петровны, в присутствии которого присягали все сословия города.

10 марта. В стене ограды Знаменского женского монастыря, над вратами, начала строиться однопрестольная холодная церковь во имя Преображения Господня. Она была сломана в 1794 г. в связи со строительством новой каменной ограды.

3 апреля. Доставлен Высочайший указ о возвращении в Россию детей бывшего канцлера А. П. Волынского. По получению официального документа инокиня Аксинья была приведена в Знаменскую церковь, где над ней совершили обряд расстрижения с возвращением мирского имени Анна. Когда из Селенгинска прибыл ее брат Петр, они отплыли на дощаниках вниз по Ангаре в Енисейск. В благодарность за добросердечное отношение со стороны монахинь и в память о своем пребывании в Иркутске Анна Волынская отправила из Санкт-Петербурга в Знаменский женский монастырь богато украшенное напрестольное Евангелие.

16 мая. В Иркутске и по всему Забайкалью «великое трясение, от которого в соборной церкви каменный с одной главы крест сломался, да при той соборной церкви с каменной колокольни главу сломило и учинило тому каменному зданию, на котором была колокольня, великие повреждения против середины... а в трапезнице учинило великую трещину. В доме, где живет вице-губернатор, все печи повредило и слетели трубы. В здании Иркутской провинциальной канцелярии стены повредило...». По современной шкале Рихтера сила землетрясения составляла 6—7 баллов.

1 июня. После тяжелой болезни в Иркутске скончался приехавший из Якутска участник экспедиции Витуса Беринга штурман М. Щербинин, следовавший в Санкт-Петербург с картами исследованных земель и их описанием.

Сентябрь. Прибыл их Якутска амнистированный бывший президент Коммерц-коллегии Фик. Выехал в Санкт-Петербург в ноябре.

1743 год

В Иркутске открыто училище трудолюбия, в котором ученикам вместо прописей давали для переписки книги духовного содержания и обучали навыкам ремесла. При училище была библиотека. Учебное заведение прекратило свое существование в 1745 г.

Ноябрь. Проследовал в Санкт-Петербург известный полярный исследователь Дмитрий Лаптев.

В Иркутске организована торговая экспедиция купцов Басова и Никифора Трапезникова на северо-восток Сибири.

Проследовал в Санкт-Петербург амнистированный Г. Скорняков-Писарев, восстановленный во всех правах императрицей Елизаветой Петровной.

При русско-славянской школе основана библиотека.

Выехал в Санкт-Петербург князь Николай Долгорукий, амнистированный императрицей Елизаветой Петровной. Прибывший в сентябре 1742 г. Николай Долгорукий за какие-то провинности был заключен в тюрьму, и о нем забыли. Позднее его освободили, и он устроился сторожем в Михайло-Архангельскую (Харлампиевскую) церковь. Узнав о получении в Иркутске высочайшего предписания о розыске бывшего секретного политического ссыльного и отправке его на казенный счет в Россию, Н. Долгорукий явился к вице-губернатору Лоренцу Лангу и рассказал о себе.

Подтверждена печать города Иркутска: «бабр несет в зубах соболя».

1744 год

16 января. Издан сенатский указ о сохранении в сибирских губерниях лесов как охотничьих угодий, по которому запрещалось жечь леса, где водится соболь.

В Иркутске 4079 жителей, в том числе 1750 посадских и 271 приписанный к посаду в цех.

1745 год

Для подготовки специалистов геодезического профиля в Иркутске открыта геодезическая школа. Учителем назначен Иоганн Брокман.

Февраль. С караваном, следующим в Китай под директорством Герасима Лебратовского, выехал из города иеродьякон Богоявленского собора Никон Красовский «для исправления в новостроящейся в Пекине церкви икон». Вернулся в октябре 1745 г. и вскоре отбыл в Москву.

3 декабря. По просьбе учителя школы геодезии И. Брокмана руководитель экспедиции Академии наук Я. И. Линденау передал для практических занятий учащихся «феодолит» (теодолит).

1746 год

Август. Закончен сооружением иконостас Богоявленского собора, иконы для которого написал талантливый художник-иконописец иеродьякон Никон Красовский.

При часовне в честь свт. Николая в истоке Ангары Знаменский женский монастырь построил деревянную церковь в три окошка по фасаду, с одной главкою на бревенчатом восьмигранном основании. С 1844 г. она получила наименование Усть-Морской Никольской церкви.

1747 год

Посадский Прокофьев основал в Иркутске шелкоткацкую фабрику для выделки из китайского шелка платков, кушаков и лент и стекольный завод на левом берегу Ангары для изготовления посуды зеленого стекла.

Летопись Сибиряковых

1741 год

Генваря на 13 число против города Ангара лдом покрылась.

Марта 21 дня против гор[о]да Ангара лдом скрылась.

Прибыл в Ыркуцк ад [ъ ]юнкт Иоган Фишер, которой требовал из архива дел ко описанию истории и ездил в Якуцк.

В генваре месяце прибыл подпорутчик Игнатей Уваров с ызвестными присягами, к которым окроме крестьян к присяге привожены.

В октябре месяце по разнице привезены в [с]сылку Артемья Волынскаго дети: дочь Анна и пострижена в девичьем монастыре; сын Петр, которой по указу увезен в Селенгинск за Байкал море в 742-м году.

В декабре месяце прибыл в Ыркуцк морскаго флота порутчик Иев Писарев для понуждения во отправлении в Камчатскую экспедицию провианта и протчих припасов.

1742 год

Генваря на 7 число против города Ангара лдом покрылас[ь].

В генваре месяце прибыл в Ыркуцк [с J указами и присягами о вступлении на всероссийский императорский отеческий престол государыни императрицы Елисавет Петровны порутчик Карл. И по об [ъ ]явлении указов всякаго чина люди к присяге присягали.

В феврале месяце вице-губернатор Ланг ездил за Байкал море и до Кяхты для исправления дел.

Апреля 14 против города Ангара лдом скрылась.

В апреле ж месяце по присланному указу Волынскаго детей дочь Анну и сына Петра велено из Ыркуцка отпустить, а ежели дочь Анна пострижена, ростричь, которая и рострижена. И отбыли из Ыркуцка весною на дощанике.

В майе месяце в гор[о]де Иркуцке и в уезде, за Байкал морем и на Кяхте бысть тресение земли необыкновенное. И в Ыркуцке тем тресением с соборной колоколни каменной шатер сшибло, с церкви железной крест сломило, Спаскую церковь повредило, в домех у печей трубы попадали.

В августе месяце прибыл с выменною в Китай [казною] из Забайкал моря на судах директор Ерофей Фирсов в товарыщах с Констянтином Игумновым и целовалники, которые и отбыли из Иркуцка в том же месяце водою на судах.

В сентябре месяце прибыли в Ыркуцк [о]свобожденные из [с]сылок по всемилостивейшим указам из Охоцка бывшей генерал Антон Дивиер, князь Алексей Борятинской, с Камчатки князь Николай Долгорукой.

В ноябре месяце прибыли из [с]сылок [о]свобожденные князья Алексей да Александр Долгорукие, которые и отбыли из Ыркуцка в 742-м, 743-м годах.

1742. Декабря на 15 число против гор[о]да Ангара лдом покрылась.

1742*. В декабре месяце прибыл в Ыркуцк конной гвардии ротмистр Федор Шарыгин с указами о определений ея императорскаго величества наследника внука Петра Перваго, его императорскаго высочества государя великаго князя Петра Феодоровича, племянника своего, с которыми указами оной ротмистр Шарыгин ездил за Байкал море до Кяхты и по прибытии из Ыркуцка отбыл водою.

*В подлиннике: 1743. — Примеч. науч. ред.

[1743] год

В марте месяце прибыл отправленной на Камчатку архимандрит Иосаф Хотунцевски, которой и отбыл весною в Якуцк.

Апреля 5 дня против гор[о]да Ангара лдом скрылась.

В июне месяце прибыл отправленной из Сибирскаго приказу в Якуцк воеводою Голстиндии статцкой советник Кондрат Кених, которой и отбыл в Якуцк в июне месеце.

1743. В августе месяце прибыл в Ыркуцк из Якуцка преосвященный епископ Инокентий. Прибыл по указу из Сибирскаго приказу для требования ведомостей ис Тоболска прапорщик Василей Федотьев.

В ноябре месяце прибыл отправленной в Китай архимандрит Гервасий Линцевски со иеромонахи, которые отбыли из Ыркуцка на Кяхту в феврале месяце.

В том же месяце прибыл отправленной до Селенгинска [с] арестантом Степаном Лотрииным порутчик князь Петр Прозоровской, которой отбыл в генваре месяце 1744* году.

 

Декабря на 19 число против города Ангара лдом покрылась.

1744 год

В феврале месяце прибыл в Ыркуцк от двора ея величества с ымянным ея величества указом о заключении со Шведцкою короною вечнаго мира камергер Алексей Жеребцов, и велено ево кому надлежит, а паче купечеству, дарить.

И в четвердый день по приезде ево собраны были салдаты и служилые и ис купечества немалое число и поставлены вблизости соборной церкви в строй. А камергер Жеребцов убрався с командою своею, выехали ис квартиры на верховых лошадях по Морской улице во двор посадцкого Степана Свиндерскаго.

И, спремя команду, ис того двора поехали в соборную церковь.

Наперед ехал порутчик Сухарев, за ним четверо гранодер. На них перевези были белой голи, а за гранодерами ехал камергер с лавровою ветвию. И когда стали доезжать к собору, отсалдат, от служилых и от купечества отдана была честь ружем. А на рундуке у паперти [в]стретил вице-губернатор Ланг с немалым числом людей, и пошли в церковь и слушали божественную литоргию. А по отпении литоргии чтен указ о заключении со Швецкою короною вечнаго мира. И после того преосвященный епископ Инокентий сказывал преизрядное сказание к чести и славе ея императорскаго величества и о счасливом действии и оружии ея. А по окончании сказания отправлен был Богу благодарный молебен с пушечною палбою, а по отпетии молебна пошли в вице-губернаторской двор. И по приходе вице-губернатор Ланг дарил ево камергера денгами и подставами, и потом у него Ланга обедали. И на другой день дарили купечество, и от канцелярии за городовых воевод и управителей и за протчих послана во отдарок немалая сумма денег.

И в том же месяце вышеписанной камергер отбыл из Ыркуцка за Байкал море до Кяхты.

Февраля 24 ч. преставися игумения Акилина.

Февраля 25 числа вице-губернатор Ланг для некоторых дел отбыл за Байкал море до Кяхты.

Марта 21 дня против города Ангара лдом скрылас[ь].

Того ж месяца прибыл с Кяхты в Ыркуцк камергер Жеребцов.

По присланному указу из Главнаго магистрата велено в Ыркуцке над купечеством быт[ь] магистрату по прежнему и выбрать бурмистров и ратманов и по выборе для свидетелства выслат [ь ] в Главный магистрат. По силе того указу выбраны в бурмистры Михайла Глазунов, Николай Бречалов, ратманы Максим Мясников, Петр Лазарев, Иван Пестовской, которые и определены Ыркуцкою канцеляриею без разсуждения в магистрат управлять дела. А в Главны[й] магистрат высланы для свидетелства Михайла Глазунов, Максим Мясников, Иван Пестовской в 745-м году; в том же году в октябре месяце прибыли из Москвы обратно Глазунов президентом, Мясников и Пестовской бурмистрами. И велено Бречалова от правления отрешить, Лазареву быть с ними и к ним выбрать в ратманы двух. И выбраны ис посадцких Иван Елезов, Федор Турченинов, которые в том же месяце привожены к присяге в магистрат, в дела вступили.

В майе месяце отбыл из Иркуцка на дощанике камергер Жеребцов, с ним же на особом дощанике отбыл морскаго флота порутчик Иев Писарев.

В июне месяце отбыли из Ыркуцка с сорокотысячною суммою на лотке иркуцкие посадцкие Максим Глазунов с товарыщи в кабинет ея величества.

1744. В августе месяце прибыл в Ыркуцк с отправленным арестантом Михаилом Головиным* в арманге конной гвардии подпорутчик Берл, котораш присланный из Москвы порутчик Ознабишин сменил и отправился со оным арестантом в Якуцк в ноябре месяце, а подпорутчик Берл отправился обратно в Москву.

*При том Голанкине был упдер-афицер Петр Сметанин ис Тоболска с прапорщиком фон Палмштругом. И даже по смерти [Голавкина?], а в 756 году и графиню ево оной Сметанин до Москвы препроводил.

В августе месяце прибыл из Тоболска от генерала Чернцова для свидетелства мужеска полу душ в Ыркуцке и в Ыркуцком уезде подполковник Степан Угрюмов и с ним капитан Сергей Плохой, которые свидетелство и чинили, а в 745-м для свидетелства душ отбыли за Байкал море.

1744. Прибыл ис Тоболска отправленной в китайской караван камисар Григорей Карташев с целовалники, которой по принятии мяхкой рухляди отправился того ж году осенью на дощаниках за Байкал морс.

Декабря на 30-е число против города Ангара лдом покрылась.

1745 год

В генваре месяце прибыл отправленной в китайской караван директор Герасим Лебратовской, которойдгыл у преосвященнаго Инокентия, епископа под проклятием, и по склонности ево Лебратовскаго преосвященный простил. И о том по приказу ево в соборной церкви указом публично об[ъ]явлено, и в апреле месеце он Л ебратовской отбыл за Байкал море.

1745. В генваре месяце приезжал из Селенгинска для некотораго следствия брегадир Якобий.

Апреля 5 дня против города Ангара лдом скрылась.

В майе месяце у Тихвенской Богор [о ]дцкой церкви начат строить предел Илии Пророка.

В майе месяце по указу вышеозначеннаго генерала Чернцова прибыл в Ыркуцк для окончания ревизии ис Томска подполковник Гаврила Резанов. При нем был порутчик Иван Ердолской. И по прибытии в ревизии оные [в] дела вступили. А по приезде из Забайкал моря подполковник Угримов сперва с подполковником Резановым в ревизии присудствовал, а потом за несогласием и за болезнию своею в ревизию не ходил, а писал о возврате своем в Тоболск к генералу Чернцову доношением, по которому доношению и получил указ и отбыл из Иркуцка в Тоболск в сентябре месеце 746 года.

В том же году в Ыркуцке и в уездах была оспа.

В сентябре месяце прибыл отправленной из Москвы в Нерчинск воеводою Федор Пагадаев, которой тою осенью отбыл в Нерчинск.

Декабря на 31 число против города Ангара лдом покрылась.

1746 год

В генваре месяце прибыл в Ыркуцк лейб-гвардии ад[ъ]ютант Иван Ознобишин, отправленной на Кяхту для описи пожитков и арестования камисара Симана Свиньина, и отбыл на Кяхту.

В феврале месяце отбыл из Ыркуцка в Тоболск полковник Резанов с командою.

Апреля 5 дня против гор [о ]да Ангара лдом скрылас[ь].

1746. В ыюле месяце отбыл из Ыркуцка до Брацкаго острога преосвященный Инокентий, епископ.

В сентябре месяце прибыл из Забайкал моря с вымянною казною в Китаях директор Герасим Лебратовской с камисаром и целовалники, которые отбыли из Ыркуцка в Тоболск санми в ноябре месеце*.

*В том числе был и дядя мой, браковщик в каменьях; и для изъискания и покупки фарфоравой посуды тоболской купец Осип Семенов Мясников и с ним товарыщи Курсин и Корчажинской.

Сентября 25 дня освящена соборная Казанская церковь, освящал архимандрит Нафанаил со священники.

Ноября 7 освящена пределная церковь Илии пророка у Богородицы Тихвенской, освящал ключарь Шангин со священники.

1746. Декабря на 31 число против города Ангара лдом покрылас[ь].

1747 год

В феврале месяце прибыл в Ыркуцк отправленной в Якуцк воеводою полковник Иван Жеребятников и в том же месяце для отправления в Якуцк отбыл на Усть-Илгинскую пристань.

Марта 24 дня против города Ангара лдом скрылась.

Прибыл ис Тоболска по указу из Сибирскаго приказу для требования и понуждения о сочинении о таможенных кабацких и канцелярских зборах ведомостей капитан Петр Рамадин.

У Креста начата строить церковь каменная.

1747. В Ангаре вода от морской воды веема была велика и местами на луга взливалась, особливо когда в Ыркуте з дозжей в июле месяце вода прибыла, то от двора казачья головы и против города и канцелярии до мясного ряду берег веема подрыло, и ис-под канцелярии из полат выбирались.

Преосвященный вторый Инокентий, епископ преставися в Брацком остроге, в Спаском монастыре, и положен тамо.

[1748] год

Генваря на 6 число против гор[о]да Ангара лдом покрылас [ь ].

1748. Марта 28 дня против го[ро]да под берегом начат строить обруб, которой того ж лета и построен.

В августе месяце прибыл в Ыркуцк отправленной в Анадырск порутчик с салдатскою ротою*.

*Иван Белской прямо ис Кузнецка, коему ис Тоболска, из губернии, как падарожна инструкция и указ с прочетом дан, которой засправил и дела все производил, канцеляристом будучи, Гавриил Сметанин.

В октябре месяце у Чюдотворцов церковь деревянная згорела и загорелас[ь] в нижней церкви от печи.

[1749] год

Генваря 14 дня против гор[о]да Ангара лдом покрылас[ь].

1749. В марте месяце наперед прибыл в Ыркуцк из следственной коммисии без всякого виду порутчик Иван Турчанинов и по приезде поехал по гор[о]ду осматриват[ь] квартиры.

А на другой день по словам ево Турчанинова вице-губернатор Ланг приказал таможенным служителям у иркуцких посадцких Архипа Трапезникова, Петра Малцова опечатать пожитки и такими своими поступками и угрозами многих привел в страх, и от того посадцкие многие ево дарили. А с ыных забирал векселя, по которым и денги збирал, с кого мог взять, а хозяевам ис того числа многое число возвращал.

Потом прибыли следственной коммисии присудствующие полковник Иван Вулф ночью да днем подполковник Иван Чебуков, майор Павел Рогозински, секретарь Ксенефонт Маков. И, вступя в коммисию, публиковать печатным указом о обидах к иноземцам и принимали от разных чинов челобитны и доношения, которыя отсылали в подлежащия команды, а по иным требовали ответов. И были в Ыркуцке по июль месяц, а в ыюле месяце отбыли за Байкал море на Кяхту.

Марта 25 дня против города Ангара лдом покрылась.

Начата у Чюдотворцов строиться церковь каменная, и того ж году состроена трапеза с пределом во имя Сретения Господня и освящена.

В Вознесенском монастыре начата церковь строитца каменная.

1749. В июне месяце отправлен в Якуцк и в Анадырской острог Якуцкаго полку капитан Василей Шапилов с ротою салдат.

Декабря на 6 число против города Ангара лдом покрылась.

1750 год

Февраля 27 числа против города Ангара льдом скрылась.

В июне месяце прибыл из Москвы отправленной в Нерчинск вое[во]дою ассесор Василей Губин, которой в том же году и отправился из Ыркуцка в Нерчинск.

В августе месеце прибыл с Камчатки назначенной в архиереи архимандрит Иосав Хотунцевский и тое ж осенью отбыл в Тоболск коньми.

В октябре месяце начат строицса архиейской дом.

1750. В октябре ж месяце прибыли ис Тоболска отправленные в Якуцк для некотораго секретнаго дела капитан Ачкасов да тоболской секретарь Алексей Соколов, которые в том же месяце отбыли в Якуцк.

Декабря на 21 число против города Ангара льдом покрылась.

 

На болшой воде вверху дворы топило, и по улицам была пробежная вода.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 февраля 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XVIII век | Летописи и хроники | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический