Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

3 июля. Все сырье для производства конечного продукта - полимеров - на Зиминском химическом заводе получают теперь из недр Земли. Но если запасы поваренной соли созданы самой природой, то этилен, вырабатываемый в Ангарске на установках производственного объединения «Нефтеоргсинтез», начал поступать в глубинные резервуары прямо из магистрального трубопровода. Так что не потребовалось сооружать изотермические емкости, тратить на это высокомарочные стали. Их успешно заменили камеры, намытые в соляных пластах.

6 июля. Первыми пассажирами заполнился сегодня самый крупный в Прибайкалье междугородный автопавильон. Он построен в центре быстро растущего Юго-Западного района Ангарска. Для удобства жителей и гостей второго по величине города области налаживается предварительная продажа билетов, открыты дополнительные автобусные маршруты в Иркутск. Усолье-Сибирское. Саянск. в места отдыха на побережье озера Байкал.

8 июля. Почти 1.5 млн мужчин в Советском Союзе ежегодно приобретают костюмы с товарным знаком «Центротекс» - отмечалось сегодня на открытии в Иркутске выставки «Чехословацкая одежда и текстиль - 86». С достижениями модельеров и дизайнеров братской страны сибиряки знакомятся также на показах мод. которые дважды в день проходят во Дворце спорта города.

14 июля. «Настойчиво овладевать военными знаниями, закалять себя физически, формировать активную жизненную позицию» - эту торжественную клятву дает каждый, кто становится слушателем «Звезды» - военно-патриотической школы, шефом которой является Иркутское высшее военное авиационное инженерное ордена Красной звезды училище имени 50-летия ВЛКСМ. Большинство выпускников «Звезды» решают стать офицерами Вооруженных сил.

16 июля. От перрона станции Иркутск-Пассажирский сегодня в соседнюю братскую страну отправился агитпоезд ЦК ВЛКСМ «Комсомольская правда»» с участниками VIII Фестиваля монгольской и советской молодежи. Среди почетных гостей форума дружбы, который пройдет в городе Эрдэнэте, летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза В. Савиных, а в составе делегации профессиональные и любительские художественные коллективы и исполнители из Москвы. Ленинграда. Риги. Ташкента и других городов.

- Памятная доска установлена сегодня на одной из улиц города Братска, носящей имя декабриста Петра Муханова. Член Северного тайного общества, осужденный за «мгновенный порыв на цареубийство», он пробыл на поседении в этих краях почти 10 лет. Не сидя без деда, ссыльный с большой настойчивостью и старанием вед записи местных слов и говоров для академического словаря русского языка, наблюдал за режимом своенравной Ангары. Видя, какие трудности для плавания судов представляют здешние пороги. Муханов выдвинул идею строительства обходного канала и плотины - прообраза нынешней ГЭС у Падуна.

19 июля. В одном из старых торговых зданий в центре Иркутска, которому реставраторы вернули первоначальный облик, разместился крупный комиссионный магазин. В последние десятилетия особняк занимали разные организации и учреждения, последним из которых был техникум физической культуры, пока городские власти не приняли решение насытить улицу, носящую имя Карда Маркса, разнообразными предприятиями торговли и общественного питания.

21 июля. Во многие пункты создаваемого решением правительства РСФСР на территории Иркутской области Прибайкальского государственного природного национального парка отправились сегодня ученые и специалисты ВНИИ лесного хозяйства. В заповедных уголках тайги им предстоит определить места, где можно проложить тропы и оборудовать смотровые площадки, разместить отдыхающих, заниматься хозяйственной деятельностью не в ущерб окружающему животному и растительному миру.

22 июля. 60-летие Восточно-Сибирского управления Гражданской авиации отмечается сегодня в Прибайкалье. Начало регулярному воздушному сообщению в таежном крае было положено в далекие 1920-е годы рейсами в Якутск, Бодайбо, в столицу Народной Монголии. Сейчас только протяженность местных авиалиний здесь составляет более 40 тысяч километров. Они связали крупные города с поселками лесозаготовителей, геологов, строителей.

27 июля. Многолетнюю работу над геоботаническими картами территории, где пролегли рельсы «Северного Транссиба», завершили ученые Института географии СО АН СССР. С их помощью дана оценка состояния растительного покрова на площади 1,5 миллиона квадратных километров. Результаты исследований будут переданы в лесоустроительные организации, лесозаготовительные предприятия, охотничье-промысловые хозяйства.

Летопись Колмакова

3 июля. Спектаклем по инсценировке романа Н. Задорнова «Амур-батюшка» открылись гастроли в Иркутске Комсомольского-на-Амуре театра драмы.

3 июля. Иркутское телевидение транслировало из своей концертной студии концерт ансамбля песни и танца «Степные напевы» Дома культуры пос. Усть-Орда Бурятского национального округа.

3 июля. В спортивном зале Иркутского политехнического института прошла товари­щеская встреча по волейболу среди команд городов-побратимов Иркутска и Канадзавы.

5 июля. На ул. Карла Маркса открылся специализированный фирменный магазин по продаже хлебобулочных изделий «Нива». При магазине работает кафетерий.

8 июля. В Москве скоропостижно скончался крупный ученый-энергетик, Герой Социалистического Труда, академик АН СССР, бывший директор Сибирского энер­гетического института СО АН СССР Лев Александрович Мелентьев.

15 июля. Исполком горсовета отвел специализированному бюро коммунального хозяйства дополнительный участок земли площадью 1,0 га, примыкающий к суще­ствующему Ново-Ленинскому кладбищу, для расширения территории последнего.

27 июля. В художественном музее лекция «Основатель Иркутского художествен­ного музея Владимир Платонович Сукачев». Лектор - заслуженный работник куль­туры РСФСР, бывший директор музея АД. Фатьянов.

29—30 июля. Во Дворце спорта поет лауреат международных конкурсов и фести­валей эстрадной песни Басил Найденов (Народная Республика Болгария) в сопро­вождении группы «Телефон».

31 июля. Спектаклем по пьесе Д. Валеева «Ищу человека» закрылись гастроли Комсомольского-на-Амуре театра драмы.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 13 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.