Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1711 год

Утверждена печать города Иркутска: «бабр несет соболя в зубах».

1714 год

10 мая. Архимандрит селенгинского Свято-Троицкого монастыря Мисаил назначен управителем Иркутского викариатства и местоблюстителем епископской кафедры и перемещен в Вознесенский монастырь.

1716 год

Завершена внутренняя отделка каменной Спасской церкви.

После пожара 3 августа часы с уцелевшей колокольни деревянной Спасской церкви перенесены на Сергиевскую башню острога.

1717 год

По Высочайшему указу, данному иркутскому наместнику11, в деревнях Смоленщине, Олхинской, Акининой, Баклашах и Максимовщине стали разводить около приусадебных участков коноплю12.

В городе идет сбор средств на строительство каменного Богоявленского собора. Первыми вкладчиками на богоугодное дело стали комендант Л. Ракитин и его брат И. Ракитин, внесшие 200 руб.

1718 год

Июль. Каменных дел подмастерье Василий Гаряев приступил к закладке каменного Богоявленского собора.

Завершено возведение двухэтажной деревянной церкви у «Креста»13.

1719 год

Март. Сибирский и Тобольский митрополит архиеросхимонах Федор (Филофей Ле-щинский) перед отъездом за Байкал посетил Вознесенский монастырь. Он обратил особое внимание на культурную деятельность и ведение проповеди христианства братией обители. На обратном пути из Китая, в мае месяце, освятил новопостроенный храм у «Креста», наименовав его Троице-Сергиевским.

1720 года

10 апреля. Английскому путешественнику Д. Беллу был показан бурятский шаман и весь обряд камлания. Шаман в сопровождении представителей племени доставлен издалека по приказу коменданта Л. Ракитина.

15 мая. Путешественники Д. Белл и Г. Унферцагт, прибывшие в марте с.г., покинули Иркутск и выехали на Байкал. На заставе их провожали комендант Ракитин и офицеры Иркутского гарнизона.

18 ноября. Архимандрит Вознесенского монастыря и местоблюститель епископской кафедры Анатолий Платковский отправился в Китай к чрезвычайному посланнику Российского государства Л. В. Измайлову для руководства духовной миссией в Пекине. Вернулся в Иркутск в апреле 1725 г. Вторично выехал в Китай в сентябре 1728 г.

Примечания

11Наместник — звание, которым иногда именовались воеводы и послы.

12Из семян конопли отжимали на маслобойках конопляное масло зеленоватого цвета, которое употреблялось населением в пищу.

13«Место у Креста» находилось на современной развилке улиц Тимирязева (ранее ул. Преображенская) и Седова (Средне-Амурская), где стоял деревянный крест, около которого люди, отправлявшиеся за Байкал, совершали молитву о благополучном завершении пути. Прилегающая гора получила наименование Крестовской, после открытия Иерусалимского кладбища ее переименовали в Иерусалимскую.

Летопись Сибиряковых

1711 год

Генваря 5 дня по грамоте из Сибирскаго приказу прибыл в Ыркуцк к служилым полковник Степан Лисовской.

Марта 18 дня по присланной грамоте из Сибирскаго приказу велено быть дворянину Федору Рапушеву в Удинску казачьим головою.

Апреля 9 дня по грамоте из онаго ж приказу велено означенному Рапушеву быть в Ыркуцке воеводою, а Синявину з братом велено ехать в Москву. По которой грамоте он Рапушев прибыл из Верхоленска в Ыркуцк, а Синявин ему команды долго не здавал. А как собрався на дощаники, и тогда в [и]юне месяце ему [Рапушеву] команду здал, с ним отбыл наниз. А Рапушев был воеводою по 7114 (7142) год*.

*Описка. Должно быть: 1714 (1742). Вторая дата ошибочна. — Примеч. науч. ред.

Того ж [года]. Апреля 9 дня прибыл из Москвы отправленной в Китай с казною купчина Петр Худяков, которой и отбыл из Ыркуцка в том же году.

1711 год

Прибыл ис Китай с корованною казною купчина Иван Саватеев, которой и отправился из Ыркуцка того ж году.

1712 год

Июня 13 прибыл с радостною ведомостью** о сочетании законно государя цесаревича Алексея Петровича афицер Алексей Марков.

**Так в подлиннике.— Примеч. науч. ред.

[1]713. Марта 13 прибыл ис Тоболска для принятия китайских первых послов подполковник Прокопей Ступин, которой и отправился в Ссленгинск, а из Селенгинска прибыл со оными послами на судах, в июне месяце отправился из Иркуцка наниз.

Прибыл ис Китай с корованною казною купчина Петр Худяков, которой в том же году отправился из Ыркуцка наниз.

Того ж [года]. Прибыл в Иркуцк отправленной в Китай с казною купчина Григорей Осколков, которой в том же году и отправился из Ыркуцка.

1714 год

В генваре месяце прибыл из Москвы воевода Лаврентей Ракитин и Рапушева воеводу сменил и был воеводою по 1716 год по август месяц. А Рапушев отбыл в Удинск по указу камендантом.

1715***. Марта 26 дня прибыли из Москвы обратно китайские послы, которыя в том же году и отправилися в Селенгинск.

Апреля 9 дня прибыл из Москвы князь Александр Долгорукой, которой приезжал для разных дел и на [в]стречю корована и отбыл за море.

*** NB .

Прибыл[и] ис Китай с караванною казною целовалники, которые были в Китаях с купчиною Григорем Осколковым, и отбыли из Ыркуцка в том же году. А оной Осколков, идучи ис Китай, помер.

Отправлен в Китай первый архимандрит Иларион со свитою.

Того ж года. Сентября 1 дня прибыл отправленной в Китай с казною камисар Михайло Гусятников, которой и отправился в 1716-м году из Ыркуцка.

1716 год

Апреля 27 дня прибыл из Москвы отправленной в Китай доктур Толя Гаврин да при нем иноземец Лоренц Ланг, которые и отбыли из Ыркуцка в майе месяце.

Августа на 3-е число в городе Иркуцке учинился пожар: за городом соборная и в городе Спаская старая церкви и городовая стена з башнями от канцелярии до Спаской каменной церкви и гостин двор с таможней и несколко дворов згорело.

1716. Августа 30 дня по указу ис Тоболска прибыл из Ылимска воевода Ермолай Любавской и Ракитина воеводу сменил и осенью ездил за Байкал море.

Августа 31 дня прибыл с указом о рождении государя царевича Петра Петровича столник Федосей Трубников.

Октября 3 дня прибыл [с] указом о рождении великаго князя Петра Алексеевича столник Дементей Коноплин.

1717 год

Прибыл с казною купчина Василей Иванов, которой и отправился из Ыркуцка в том же году. И для торгу отправился в Мунгалы, в Ургу, а в Китаях не был.

Июня 2 дня прибыл с указом о рождении царевны Маргариты Петровны афицер Андреян Пазняков.

В Спаской церкви внизу устроена пределная церковь во имя Николая чюдотворца.

В феврале месяце прибыл по указу ис Тоболска полковник Яков Елеин и набирал [рекрутов] из детей боярских и ис казаков в Якуцк и на Камчатку в службу и того ж году весною отбыл в Якуцк.

По указу ис Тоболска в апреле месяце воевода Лаврентей Ракитин воеводу Ослоповскаго сменил, а Ослоповской того ж лета отбыл водою в Мангазею воеводою.

1717. Прибыл из Мангазеи с казною купчина Федор Юринской и ездил для принятия казны в Якуцк.

Начата в Ыркуцке городовая стена от Спаской церкви, науголная и средняя башня строитца, которые того ж [лета ] и построены.

Начата у Креста строитца церковь деревянная. По указу бывшаго губернатора князя Гагарина в [и]юне месяце отправлены из Ыркуцка на Косогол иркуцкие дети боярские Никита Богданов, Федор Кочетов со служилыми для строения острога.

1717. Воевода Ракитин ездил за Байкал море для принятия вышедшаго ис Китай с корованною казною купчины Михайла Гусятникова, и, будучи за Байкалом, у купчины Гусятникова золото и другие вещи по писмам князя Гагарина отобрав. И за обрание потом по следствию в Санкт-Петербург[е] ему Ракитину голова отсечена.

Пушкин за следствием с комендантом Ракитиным [ездил] в Нерчинск. И по приезде из Нерчинска, которые торговали бес пошлин китайскими товарами у Федора Ожги Елизарева, Остафья Пуляева, Афанасья Мясникова, конфисковал.

1720 год

В марте месяце прибыл в Ыркуцк отправленной от двора его величества к китайскому богдахану посланником лейб-гвардии капитан Лев Измайлов. При нем были князь  Засекин, секретарь Иван Глазунов да секретарь иноземец Лоренц Ланг. И отбыл весною за Байкал море и летом в Китай и с ним купчина Федор Юринской.

В апреле месяце начата строить в Ыркуцке первая Владимерская церковь. А заводил и на строение тое церкви збирал блаженный Даниил.

Прибыл ис Тоболска для требования ведомостей драгунскаго полку капитан Дмитрей Павлуцкой, которой по взятии ведомостей отбыл в Якуцк.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XVIII век | Десятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический