Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1701 год

В начале года с отчетом о присоединении Камчатки к Российскому государству проехал в Москву русский землепроходец казак Владимир Атласов.

В Иркутск прибыл «уставщик каменного строения» Моисей Иванович Долгих.

Около Иркутска построены сушильные сараи и печь для производства 500 тыс. кирпичей для сооружения каменных строений.

1703 год

Скончался в Вознесенском монастыре Демьян Многогрешный. Отпевание покойного проходило в Вознесенской церкви, похоронен около храма.

В западной части посада возле острожной стены заложен гостиный двор.

1704 год

Около Спасской церкви построен новый пороховой погреб (снесен в 1831 г.)

Подьячими приказной избы избраны А. Курдюков, Т. Ослоповский и Е. Романов.

Окончен строением в посаде гостиный двор.

12 сентября. Провинциальная канцелярия дала выпись Знаменскому женскому монастырю на владение сенными покосами и пахотной землей по долинам речек Иды и Топки.

1706 год

Для строительства каменного храма в честь Нерукотворного Образа Спаса разобрали часть южной и восточной стен и юго-восточную башню острога. Церковь без колокольни по чертежу каменных дел мастера М. Долгих встраивается в острожную стену, в связи с теснотой застройки территории крепости.

1707 год

В Иркутском остроге родился Россихин Илларион, сын Калины. Первоначальное образование получил в «мунгальской» школе при Вознесенском мужском монастыре, которую закончил в 1727 г. В 1729 г. отправлен с духовной миссией в Пекин для обучения китайскому и маньчжурскому языкам7.

1708 год

«В Девий монастырь Знамения Пресвятой Богородицы Иркутска города 1708» царем Петром пожаловано Евангелие, отпечатанное в Москве в 1696 г.8

1710 год

Вкладчик9 Вознесенского монастыря Савва Боков основал на берегу Ангары деревушку, получившую наименование Боковская10.

1 августа. Состоялось освящение выстроенного М. Долгих каменного храма в честь Нерукотворного Образа Спаса. Из старой церкви в новую были перенесены хоругвь с образом Спаса, с которой, по преданию, пришли русские землепроходцы, основавшие зимовье в устье Иркута, и церковная утварь. Освящал храм настоятель в присутствии населения.

Примечания

7Россихин Илларион Калинович (1707—1761) — один из первых российских китаеведов. В 1729— 1740 гг. изучал в Пекине маньчжурский и китайский языки. Затем выехал в Россию, преподавал эти языки и работал переводчиком в Академии наук. Перевел большое количество китайских и маньчжурских рукописей на русский язык. Вместе с А. А. Леонтьевым перевел и снабдил многочисленными комментариями шестнадцатитомное капитальное сочинение «Обстоятельное описание происхождения и состояния манджурского народа и войска, восьми знаменах состоящего», вышедшее из печати после смерти Россихина в 1784 г.

8Евангелие было переплетено в оклад из серебра в начале 1800-х гг. иркутским серебряных дел мастером И. Л. Харинским.

9Вкладчик — гражданин, внесший в казну монастыря вклад в денежном или имущественном выражении на богоугодное дело, на помин души умерших родителей и родственников и т. п. После смерти вкладчика хоронили на почетном месте на монастырском кладбище.

10Боковская деревня ныне включена в городскую черту Иркутска (Боково) и находится на левом берегу Ангары, около авиационного завода.

Автор: Колмаков Ю.П. Источник: Иркутская летопись 1661-1940 гг. / Составитель, автор предисловия и примечаний Ю.П. Колмаков. - Иркутск: "Оттиск", 2003.

Летопись Сибиряковых

[1]701 год

Начата в Ыркуцке канцелярия строитца каменная.

Прибыл ис Китай с караванною казною купчина Григорей Боков, которой того ж году и отправился из Иркуцка.

1702 год  

Июня в 24 день прибыл в Ыркуцк ис Красноярска воевода Юрья Шишкин.

В том же году вышеозначенныя воеводы Качанов и Пушкин прибыли. И бывшей красноярской воевода Мирон Башковской з братом привезены в Ыркуцк. И оные воеводы обще с Шишкиным онаго Башковскаго по некоторому делу следовали и розыскивали, а по следствии отбыли из Ыркуцка Качанов в Ылимск, а Пушкин в Нерчинск.

Прибыл отправленной с казною в Китай купчина Иван Саватеев, которой и отбыл из Ыркуцка в 703-м году октября 15 дня. По присланной грамоте из Сибирскаго приказу велено Михаилу Шишкину с отцом быть в Ыркуцке в товарыщах.

1703 год

Начата у Чюдотворцов строить церковь деревянная.

1704 год

Прибыл из Москвы воевода Ларион Синявин и Шишкина сменил и был 1710 года по июнь месяц, а Шишкин отбыл в Якуцк воеводою.

В августе месяце прибыл из Москвы с корованною казною купчина Иван Саватеев, которой и отбыл из Иркуцка водою на судах того ж года.

Октября 16 дня прибыл отправленной в Китай с корованною казною купчина Григорей Осколков и отправился из Ыркуцка в 1705-м году, а ис Китай прибыл и отправился из Ыркуцка в 706-м году.

1706 год

Прибыл отправленной в Китай с корованною казною купчина Михайла Шорон, которой того ж году и отправился из Ыркуцка, а ис Каи* прибыл и отправился из Ыркуцка в 1707-м году.

Декабря 22 дня по грамоте из Сибирскаго приказу прибыл ис Кузнецка воевода Борис Синявин. И велено ему быть з братом ево Ларионом в товарыщах.

1706. Начата строить Спаская церковь каменная. Начата ж строить церковь Богор[о]дцкая Тихвенская деревянная.

*Скорее, из Китая. — Примеч. науч. ред.

1707 год

Прибыл в Ыркуцк отправленной с казною в Китай купчина Петр Худяков и с ним в товарыщах нерчинской сын боярской Лука Качмаров, которые и отправились из Ыркуцка в том же году.

По грамоте из Сибирскаго приказу бывшие красноярские воеводы Ларион, Алексей Башковские отпущены в Тоболск сентября 11 дня. По грамоте из Сибирскаго приказу велено Балаганской острог приписать к Ыркуцку, а енисейским воеводам ведать не велено.

Того ж году. В октябре месяце прибыл преосвященный Варлаам, епископ.

1708 год

Освящена Тихвенская Богородцкая церковь апреля 13 дня. Освящал Варлаам, епископ. Первый священник был Филип Васильев, сын Обрасцов**, которой был при той церкви 1751 году декабря по 28 числа. На 28 число преставился и погребен при той церкви против олтаря.

Того ж [года]. Прибыл из Китай с караванною казною купчина Петр Худяков, которой и отправился из Ыркуцка.

**Служил при церкви 43 года.

1710 год

Прибыл из Москвы князь Василей Гагарин и следовал о винном курении и других делах и набирал рекрут и ездил за Байкал море и в Якуцк.

Прибыл отправленной в Китай с корованною казною купчина Иван Саватеев, которой и отбыл в Селенгинск.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Летопись губернского города Иркутска

1701 год

Начата в Иркутске строиться каменная канцелярия18 на берегу реки Ангары, которая с 1704 г. существовала по 1823 г., всего 119 лет. Построена в 1704 году19, о чем значит высеченная на ней с внешней стороны следующая подпись на камне: «Божиею милостию в лете спасения 1704 году по указу великаго государя царя и великаго князя Петра Алексеевича, всея Великия и Малыяи Белыя России самодержца,— построена сия палата при стольнике и воеводе Юрие Федоровиче Шишкине с товарищи». Да внутри палаты, где прежде была судейская камера, близ передняго угла высечено: «Град царя великаго, Бог в тяжести знаем есть». В 1823 г. сломана по причине близости к берегу и для делаемаго по берегу укрепления вместо старого обруба.

Прибыл в Иркутск из Китая с караванною казною купчина Григорий Боков, которой того же года и отправился из Иркутска.

1702 год

Июня в 24 день прибыл в Иркутск из Красноярска воевода Юрий Шишкин.

Прибыли в Иркутск вышеозначенные воеводы Качанов и Мусин-Пушкин и привезли бывшаго красноярскаго воеводу Мирона Башковскаго, с братом коего они обще с Шишкиным по некоторому делу следовали и разыскивали и по окончании следствия отбыли из Иркутска — Качанов в Илимск, а Пушкин в Нерчинск.

1702 г. прибыл в Иркутск отправленной с казною в Китай купчина Иван Саватеев, а из Иркутска отбыл в 1703 г.

1702 г. октября 15 дня по присланной из Сибирскаго приказа грамоте велено Михаиле Шишкину в Иркутске с отцом своим быть в товарищах.

1703 год

Начата в Иркутске строиться церковь Чудотворская деревянная на берегу реки Ангары20.

1704 год

Прибыл из Москвы в Иркутск воевода Ларион Синявин21 и Шишкина сменил и был 1710 г. по июнь месяц, а Шишкин отбыл в Якутск воеводою.

В августе месяце прибыл из Китая в Иркутск с караванною казною купчина Иван Саватеев, который в том же году и отбыл из Иркутска водою на судах.

Октября 16 дня прибыл в Иркутск отправленный в Китай с караванною казною купчина Михайло Шорин, который того ж года и отправился из Иркутска, из Китая же возвратился и из Иркутска отбыл в 1706 году.

1706 год

Декабря 22 дня по грамоте из Сибирскаго приказа прибыл в Иркутск из Кузнецка воевода Борис Синявин, и велено ему быть с братом его Ларионом в товарищах.

Начата в Иркутске строиться Спасская церковь каменная.

Начата в Иркутске строиться церковь Богородская Тихвинская деревянная.

1707 год

Прибыл в Иркутск отправленный в Китай с казною купчина Петр Худяков и с ним в товарищах нерчинский сын боярский Лука Кочмаров, которые и отправились из  Иркутска в том же году.

По грамоте из Сибирскаго приказа бывшие красноярские воеводы Ларион и Алексей Башковские отпущены из Иркутска в Тобольск.

Сентября 11 дня по грамоте из Сибирскаго приказа велено Балаганский острог приписать к Иркутску, а енисейским воеводам ведать не велено.

1707 г. в октябре месяце прибыл в Иркутск преосвященный епископ Варлаам.

1708 год

Апреля 13 дня освящена Тихвинская Богородская церковь, освящал преосвященный епископ Варлаам; первый при оной церкви священник был Филипп Васильев сын Образцов и жил по 28 число декабря 1751 г., а на сие число преставился и погребен при той церкви против алтаря на 86-м году от рождения своего.

1708 г. прибыл из Китая с караванною казною купчина Петр Худяков и отправился из Иркутска.

1710 год

Июня 7 числа прибыл из Москвы в Иркутск князь Василий Гагарин и следовал о винокурении и других делах и набирал рекрут22 и ездил за Байкал море и в Якутск.

1710 г. прибыл в Иркутск отправленный в Китай с караванною казною купчина Иван Саватеев и отбыл в Селенгинск.

Августа 1-го дня в Иркутске у Спаса каменной церкви освящен престол во имя Нерукотвореннаго Спасителева образа.

Примечания

18 Далее в тексте рукописи и па полях другим почерком сделана приписка об истории каменного здания воеводской канцелярии. В публикации П.М. Головачева она полностью включена в текст без указания на более позднее время ее написания.

19 Летопись П.И. Пежемского сообщает о двух этапах строительства здания воеводской канцелярии. По ее сведениям, каменная приказная изба была окончена в 1701 г., а в 1702 г. начато ее расширение для размещения воеводской канцелярии.

20 Точнее: церковь во имя святых Прокопия и Иоанна Устюжских чудотворцев.

21 Летопись П.И. Пежемского называет Синявина Мироном.

22 Речь идет о первом рекрутском наборе в Иркутской губернии.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.