Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

1 янв[аря] квартстаросты упразднены, предпо­лагается введение института дворников.

12 янв[аря] в зале педфака В[осточно]-Сиб[ирский] отд[ел] Геогр[афического] общ[ества] устроил вечер, пос­вященный памяти В. Г. Короленко.

15 янв[аря] при губпартклубе открылся антирелиги­[озный] кружок, руковод[итель] Богоявленс[кий] Г. П.

15 янв[аря] открылся уездный делегат[ский] съезд раб[отников] просвещ[ения] Ир[кутского] уезда.

Музей революции на ул[ице] Ленина в помеще[нии] совпартш[колы] откр[ыт] с 10 до 4.

15 янв[аря]. В Центр[альном] Р[абочем] д[ворце] показат[ельный] вечер физкультуры по системам шведской и сокольской.

На 20 янв[аря] Ангара встала сравнит[ельно] ровно.

Сын проф[ессора] Шевякова отравился балыком.

21 янв[аря] в 6 ч[асов] 50 м[инут] веч[ера] в Горках скончался В. И. Ленин.

23 янв[аря] день траура по случаю смерти Ленина.

26 янв[аря] день похорон Ленина. Занятия есть. Ве­чером сбор на площади 3-го Интернацион[ала]. Салюты.

Летопись Колмакова

На 1 января в Иркутске работало пять клубов: при губпрофсовете, коммунальников, совработников, нарсвязи, Маратовский рабочий дворец.

На 1 января поступило на иркутский рынок монгольского скота: в 1921 г. — 8813, в 1922 г. - 17 044, в 1923 г. — 22 742 головы.

1 января. Открылась выставка картин художников Н. Андреева, С. Бигоса, М. Дубинского и Н. Лодейщикова.

1 января. Упразднен 8-й линейный отдел СибОПСа, восстановлена деятельность Забайкальской железной дороги в границах от станции Чернореченская до Верхнеудинска. Резиденция управления — в Иркутске. Начальником дороги назначен А. Д. Кулехов.

В Иркутске на 1 января работало четыре школы для взрослых, 1-й и 2-й ступеней (2 и 4 года обучения), и шесть пунктов ликбеза.

2 января. В помещении Совтеатра состоялся концерт А. М. Лабинского (тенор) и Л. Н. Волановской (сопрано).

3 января. В кинотеатре «Художественный» демонстрировалась кинокартина «Немой страж». В ролях — артисты И. Мозжухин и Н. Лисенко.

3 января. В Совтеатре прошел бенефис артистки М. Н. Арбениной, для которого бенефициантка выбрала пьесу Поля Гаво «Маленькая шоколадница».

4 января. В губпартклубе, в вольно-дискуссионном клубе губкома РКСМ, продолжилась дискуссия по теме «Комсомол в борьбе за новый быт».

5 января. В большом зале Совнардома состоялся диспут, устроенный губернской про-тиворождественской комиссией губкома РКСМ, на тему: «Что такое Библия?». Основной доклад сделал Г. П. Богоявленский.

5 января. Иркутской сейсмической станции был открыт ежемесячный кредит в размере 35 руб. 50 коп. золотом.

8 января. В помещении Иркутского музея народоведения состоялась лекция Д. Ф. Корова «Прошлое Иркутска и перспективы его будущего экономического развития».

9 января. В День работников искусств в помещении Совтеатра поставлена оперетта B. Валентинова «Жрица огня».

10 января. Спортклуб адмнадзора (бывший ИОС) передан в ведение губоно и начал работу как клуб Дома работников просвещения.

11 января. В Совтеатре состоялся бенефис артистки С. Ф. Волгиной, для которого она выбрала пьесу «Тайны Нельской башни».

14 января. В кинотеатрах «Гигант» и «Художественный» премьера киноромана Пьера Декурсема «Тайны Нью-Йорка».

18 января. Вода в Ангаре значительно прибывает. Залиты мостки на левой стороне. Переправа прервалась. Пароход ушел на зимний отстой.

18 января. Ангара встала у деревни Боково.

23 января. Вышел траурный номер газеты «Власть труда» с правительственным сообщением о смерти В. И. Ленина и обращением ЦК РКП(б) к партии и всем трудящимся.

23 января. На предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях проходят собрания, митинги, доклады, посвященные памяти В. И. Ленина. На площади III Интернационала прошел общегородской траурный митинг, на котором было принято решение об установлении в Иркутске памятника вождю и сборе средств на него.

Январь. В Иркутске по инициативе политотдела 35-й дивизии был организован Дом Красной Армии, для которого отведен дом на углу улиц Свердлова и Гусарова (бывший Белоголового—Файнберга).

26 января. Для более успешной подготовки работы по увековечению памяти В. И. Ленина в Иркутске, в целях сооружения ему местного памятника, Иркутское отделение Госбанка открыло текущий счет № 198.

27 января. На II съезде Советов присутствовала делегация Иркутской губернии в составе секретаря губкома РКП(б) А. В. Гриневича, заместителя председателя губисполкома М. К. Сенцова, секретаря Черемховского РК РКП(б) И. А. Спирова, редактора газеты «Власть труда» Г. А. Ржанова, губвоенкома Н. А. Горячева, заведующей губженотделом С. Б. Лившиц и других.

27 января. В 21 час по местному времени на площади III Интернационала состоялась траурная демонстрация трудящихся города и красноармейцев гарнизона по случаю похорон В. И. Ленина. Был дан артиллерийский салют.

31 января. На траурном заседании совета Иркутского университета в связи с кончиной В. И. Ленина принято решение ходатайствовать о присвоении университету имени основателя Советского государства и введении на факультетах общественных наук кафедры ленинизма.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.