Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

4 апреля. Выбрать профессию выпускникам школ Иркутска помогает городское бюро путешествий и экскурсий. Его сотрудниками разработан новый маршрут для школьников «Я б рабочие пошел». Учащимся предоставлена возможность побывать в профтехучилищах, готовящих квалифицированных рабочих по десяткам специальностей. Большой интерес у ребят вызывает ПТУ, базовыми предприятиями которых являются заводы тяжелого машиностроения имени Куйбышева и авиационный.

9 апреля. Северный Байкал и прилегающая к нему территория - идеальное место для создания индустрии отдыха. К такому выводу пришли в результате изучения зоны БАМа ученые Сибирского отделения Академии наук СССР. Результаты их исследований помогли архитекторам Ленинграда приступить к проектированию здесь зон отдыха и туризма. Из достоинств прибрежной полосы «сибирского моря» ученые особо выделяют живописный горный рельеф, большое количество солнечных дней, чистые реки, разнообразные горячие и холодные минеральные воды.

12 апреля. Музей Краснознаменного Тихоокеанского флота открылся в школе №30 Ангарска. К его созданию юные сибиряки приступили после встречи с земляками - военными моряками. Тогда ребята и получили задание разыскать в городе людей, служивших на флоте. 70 человек оказались в списках красных следопытов, и у всех энтузиасты побывали дома, собрали сведения об их ратных и трудовых делах. Эти материалы и легли в основу экспозиции.

15 апреля. Самая высокая гора близ трассы БАМа оказалась на 70 с лишним метров выше, чем считалось. Это результат новых геодезических измерений хребта Кодар, расположенного на границе Иркутской и Читинской областей. Отныне во все карты будет внесена новая цифра - 3073 метра над уровнем моря. Таким образом исправлена ошибка, допущенная почти полвека назад из-за несовершенных методов измерений.

18 апреля. Меры по ускорению подготовки к изданию Свода памятников истории и культуры Иркутской области обсудили на совместном заседании коллегия управления культуры облисполкома и президиум совета отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В настоящее время на территории Прибайкалья выявлено около 5 тысяч памятников археологии, архитектуры, истории и только на десятую часть из них составлены паспорта. Решено шире привлекать к этой работе преподавателей и студентов вузов, сотрудников музеев, архивов, школьные поисковые и краеведческие отряды.

20 апреля. Обогреет жилые районы и промышленные предприятия голубое топливо, разведанное вблизи Братска. Месторождение, запасы которого утверждены Государственной комиссией, представляет ценность тем. что кроме топливного газа, содержит значительное количество конденсата. Также найдены и разведаны залежи углеводород-ного сырья неподалеку от нового центра химической индустрии - города Зимы и в проектируемом Верхне-Ленском территориально-производственном комплексе, где берет начало БАМ.

23 апреля. Солидную прибавку минеральных удобрений получила весенняя пашня Сибири. В производственном объединении «Ангарскнефтеоргсинтез» выдал первую продукцию комплекс, рассчитанный на выпуск 330 тысяч тонн гранулированного карбамида в год. Его пуск планировался на третий квартал гола, но за счет ускорения пуско-наладочных работ он выведен на рабочий режим со значительным опережением графика.

28 апреля. Удалым офицером егерского полка и «вольнодумцем совершенно необдуманным» пред-стает с акварельного портрета поэт и друг Пушкина Владимир Раевский. Это первая из необычного цикла работ ленинградского художника Н. Нератовой, которые станут экспонатом Дома-музея декабристов в Иркутске. Акварель воспроизведена на обложке очередного тома издающейся Восточно-Сибирским книжным издательством многотомной документальной серии «Полярная звезда».

30 апреля. «Начали высадку десанта вертолетами в тайгу, верховье реки Таюры. На митинге палаточный городок отряда назван Звездный. Все здоровы. Настроение отличное. Задание партии выполнить готовы...» - эта историческая телеграмма в центре экспозиции музея славы поселка Звездный на Западном участке БАМа, открывшейся к 10-летию строительства магистрали. Рядом - комсомольские путевки, личные вещи бойцов передового отряда, многочисленные фотографии.

Летопись Колмакова

9 апреля. Иркутский облисполком утвердил документ «Об установлении охран­ных зон и зон археологического надзора на памятники археологии г. Иркутска». Утверждено по нашему городу пять охранных зон и десять зон археологического надзора.

10 апреля. Спектаклем «Алмаз в стране чудес» начались гастроли Алтайского краевого ТЮЗа.

13 апреля. Иркутскую хоральную синагогу посетила группа туристов из Голлан­дии, Бельгии, Дании и Швейцарии в количестве 21 человека.

14 апреля. В концертном зале состоялся концерт симфонической музыки. Исполнитель — симфонический оркестр. Дирижер Е. Цирлин. Солист Михаил Хомицер.

14 апреля. В магазины поступил в продажу сувенир «Панорама Иркутска», вы­полненный из металла и дерева на заводе «Эталон» по рисунку художника Л.И. Лобановой.

19 апреля. В Ессентуках скоропостижно скончался выдающийся поэт, лауреат Государственной премии СССР Василий Дмитриевич Федоров. В 1938—1941 гг. жил и работал в Иркутске, на авиационном заводе им. И.В. Сталина.

25 апреля. Трагически ушел из жизни талантливый и самобытный актер, балет­мейстер, либреттист и поэт Иркутского театра музыкальной комедии, народный артист РСФСР Виктор Петрович Жибинов. Обком КПСС запретил хоронить его из здания театра и произносить над гробом официальные речи. Гроб с телом по­койного был установлен в ограде дома по ул. Канадзавы, 3, где в последние годы жил В.П. Жибинов.

27—29 апреля. Органный зал. Вечер органной музыки. В программе произведе­ния Антонио Солера. Шесть концертов для двух органов (первое исполнение в Иркутске). Исполнители — дипломант международного конкурса органистов Олег Янченко и лауреат международного конкурса Валерий Камышев.

29 апреля. За работу с молодыми авторами художественная редакция Восточно-Сибирского книжного издательства удостоена премии Иркутского комсомола им. И. Уткина.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 13 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.