Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

2 июня. Первый русский географический атлас - «Чертежную книгу Сибири», составленную в 1699-1701 годах Семеном Ремезовым, - можно считать и первым атласом зоны БАМа. К такому выводу пришла иркутский ученый-краевед Т. Сергееева. «В «Чертежной книге» особенно богато представлены реки, а как раз они дали имена большинству населенных пунктов на севере Иркутской области и в Забайкалье. «Изучая происхождение названий городов и поселков, возникших в ходе строительства БАМа, - считает Т. Сергеева, - убеждаешься, что за исключением нескольких удачных имен населенных пунктов – Звездный, Магистральный, Гранитный, в основном используются местные названия, которые помогают немало узнать об истории этого края».

4 июня. Щедрый урожай овощей снимают автолюбители самого северного в Иркутской области города Бодайбо. Салат, лук, огурцы и помидоры растут в теплицах, расположенных на крышах личных гаражей. Они, как правило, отапливаются, да и солнце помогает, благодаря чему почва быстро оттаивает, набирает силу. Так что первую собственную зелень северяне имеют на столах раньше, чем привозную, доставляемую сюда на самолетах. Подсчитано, что общая площадь огородов на крышах превышает в городе шесть гектаров.

5 июня. Конкурс под необычным названием «А ну-ка, бабушки!» прошел в старинном сибирском селе Большие Голы. Почти вес семьи в нем - трудовые династии, во главе которых, как правило, остались бабушки. Много у них забот, но по-прежнему энергичны ветераны - успевают и по дому управляться, и малышей воспитывать, а в свободные часы с удовольствием позаниматься в сельском фольклорном ансамбле. Жюри высокими баллами оценило мастерство участниц конкурса в приготовлении блюд и сервировке стола, в умении «укрощать» неугомонных внуков, рассказывать были и небылицы.

12 июня. Музей трудовой славы Иркутского завода радиоприемников имени 50-лстия СССР пополнился новым экспонатом - капсулой с надписью «Священная земля погранзаставы имени Героя Советского Союза И. Стрельникова». Эту землю на советско-китайской границе в марте 1969 года обагрила кровь воспитанника заводского коллектива, молодого рабочего и храброго воина-пограничника В. Малыхина. Владимира помнят на заводе, в память о нем учреждены призы лучшим физкультурникам, пионерская дружина подшефной школы борется за звание его имени.

15 июня. В десятки адресов отправляется продукция лесозаготовительного производства, созданного в поселке Звездный на БАМе. Междуречье Лены и Тагоры издавна славилось добротной древесиной, из которой русские землепроходцы сооружали плоты и карбасы для спуска «по великой реке в Якуцкую землицу». С прокладкой стальной магистрали появилась возможность заготавливать лес в промышленных масштабах. В ближайшие годы здесь развернется строительство крупного леспромхоза.

16 июня. Историческим памятником объявлен бывший Александровский централ - каторжная и пересыльная тюрьмы, через которые прошли все поколения борцов за свободу. Их прошли участники крестьянских волнений на рубеже XVIII-XIX веков, декабристы, народовольцы, большевики, в том числе Ф. Дзержинский, М. Фрунзе, Ф. Артем, Г. Орджоникидзе. В селе Александровское сохранились строения бывшего централа, включая массивное каменное здание, где содержались каторжане. Перестройке подвергся лишь его интерьер, внешняя планировка не изменилась.

20 июня. Дорого обошлось любимое блюдо «рыболовам-любителям» из Иркутска, отправившимся за байкальской ухой на служебном транспорте. Рейда, проведенного городским комитетом народного контроля совместно с Государственной автоинспекцией, было достаточно, чтобы выявить около 30 служебных машин, в выходные дни оказавшихся на берегу Байкала. Среди тех. кто «за-был», что использование служебных автомобилей строго регламентировано, главный врач курорта «Ангара» О. Ульянов, заместитель начальника «Облкоммунэнерго» Г. Алиференко, генеральный директор объединения «Иркутскслюда» Г. Романов и другие. Им пришлось расплачиваться за использование транспорта из собственного кармана.

22 июня. Большое тепличное хозяйство с жилыми и служебными помещениями близ поселка Кичера на БАМе будут отапливать подземные термальные воды. Здесь же на базе минеральных источников намечено построить и здравницу. Проект такого комплекса разработали ученые Института земной коры СО АН СССР совместно со специалистами Главбамстроя. Всего в зоне магистрали выявлено около 50 горячих источников. Их теплом можно обеспечить многие населенные пункты, обогреть десятки теплично-парниковых хозяйств, создать вдоль трассы широкую сеть лечебно-профилактических учреждений.

27 июня. Неповторимые природные ландшафты позволит сохранять республиканский заказник, создаваемый на байкальском острове Ольхон. Удаленный от материка на несколько километров, он издавна служит местом обитания зверей и птиц. Здесь введен режим особого природопользования, завезены изюбры, косули, зайцы-беляки. Снова появились на острове глухари и рябчики, по береговым скалам гнездятся чайки, а в летнее время скапливаются колонии нерпы - байкальского тюленя. С организацией заказника площадь охраняемой территории увеличивается вдвое.

29 июня. Крупнейшая в индустриальном Прибайкалье санаторно-оздоровительная зона создастся на побережье Братского водохранилища. Желающих укрепить здоровье принял новый корпус здравницы «Братское взморье». Этот кардионеврологический санаторий уже известен не только в Иркутской области. Сюда приезжают жители Урала, Западной Сибири, Дальнего Востока. Их привлекают комфорт, совершенные методы лечения и, конечно, великолепная природа. С одной стороны санатория - живописные заливы водохранилища, с другой - девственная тайга.

Летопись Колмакова

1 июня. Спектаклем по пьесе Е.И. Габриловича «Вся его жизнь» начал гастроли в Иркутске ленинградский театр им. Ленинского комсомола.

19 июня. Органный зал. Концерт солистки Большого театра СССР, народной артистки РСФСР Валентины Левко (меццо-сопрано). Партия рояля — Галина Пре­ображенская.

27 июня. Государственная комиссия приняла в эксплуатацию комплекс зданий детской инфекционной больницы на Синюшиной горе, построенный по типовому проекту. В1991 г. реорганизована в городскую инфекционную клиническую больницу.

30 июня. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Иркутский областной краеведческий музей награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Со­вета РСФСР.

Июнь. В Иркутске проходил трехдневный семинар. Цель — ознакомление си­биряков с новыми методами диагностики в медицине и новейшими образцами медицинской техники Японии.

При межобластном Дворце культуры профсоюзов создан якутский хореографи­ческий коллектив «Мичил» («Улыбка»), в который вошли студенты-якуты меди­цинского, политехнического, педагогического, иностранных языков, сельскохо­зяйственного институтов. Художественный руководитель Дмитрий Алексеев.

В Чите состоялось первенство Забайкальского военного округа по боксу. Отлич­но выступили курсанты Иркутского высшего военного авиационно-технического инженерного училища Г. Бурцев и А. Радченко, ставшие чемпионами.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 13 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.