Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

4 декабря. В театре музкомедии дана оперетта «Холопка», для первого выхода вновь приглашенных артистов Р.Б. Брусиловской и О.Н. Герда, где они исполнили партии Виолетты Леблан и Андрея Туманского.

5 декабря. В концертном зале состоялся концерт солиста Большого театра, на­родного артиста Грузинской ССР Д.Г. Бадридзе.

7 декабря. Иркутскому боксеру 3. Мигерову на республиканских соревнованиях по боксу в пятый раз присвоено звание чемпиона РСФСР, с вручением диплома 1 -й сте­пени, ленты чемпиона и приза — охотничьего ружья.

12 декабря. Скончался профессор Иркутского университета Василий Дмитрие­вич Принада, крупный исследователь нерудных материалов, организатор палеон­тологического кабинета.

13 декабря. В красном уголке дистанции пути станции Иркутск-2 состоялась лекция «125 лет со дня восстания декабристов». Лектор М.А. Гудошников.

22 декабря. В театре музкомедии премьера музыкальной комедии У. Гаджибекова «Аршин мал алан». Режиссер ГЛ. Коржановский. Художник А.П. Морозов, дирижер Л. Балло. В ролях: Н. Алексеева, А. Болотина, Р. Брусиловская, О. Герд, Н. Каширский, Г. Коржановский, Ф. Маньковский, М. Морозова.

25 декабря. Открыт специализированный магазин по продаже автомашин по адресу: ул. Партизанская, 12.

30 декабря. Сдан в эксплуатацию жилой дом с административными помещени­ями на первом этаже в районе площади Труда (ул. Пролетарская, 11). Автор проекта — архитектор Б.М. Кербель.

31 декабря. Сдан в эксплуатацию жилой дом с рестораном и парикмахерской на первом этаже. Здание представляет собой надстройку двух этажей над рестораном «Байкал» и трех — над парикмахерской, объединенных единым архитектурным сти­лем фасада (современный адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 1).

31 декабря. Дома в городе строили 42 организации, которые возвели более 32 тыс. кв. м жилья на сумму более 30 млн р. (всего 66 домов + 4 коммунальных дома). Силами горожан построено 716 индивидуальных домов.

31 декабря. Уполномоченным Совета по религиозным культам по Иркутской области зарегистрирована секта пятидесятников.

31 декабря. На это число Иркутск по количеству населения занимает 20-е место по РСФСР. Город протянулся на 21 км с востока на запад и на 13 км с севера на юг. В Иркутске более 100 предприятий (промышленных и транспорт­ных); на заводах и фабриках трудятся 40 тыс. человек; 9 высших учебных заведе­ний (7 200 студентов, 760 преподавателей, в том числе 39 профессоров и 190 доцентов); 73 школы (39 310 школьников и 1 157 учителей); 20 специальных учебных заведений; 80 библиотек (2 млн книг); 4 театра и 6 кинотеатров; 2 му­зея; летний цирк и планетарий.

В здании бывшей пропедевтической (подготовительной), хирургической и те­рапевтической клиники Иркутского мединститута открыта Иркутская городская больница Сталинского района (ул. Каландаришвили, 12). (В сентябре 1953 г. при­казом по Иркутскому горздравотделу она получила официальный статус городской клинической больницы Сталинского района Иркутска. В декабре 1956 г. обрела новое здание — на ул. Тимирязева, 31.)

Иркутский станкостроительный завод приступил к освоению нового типа стан­ков серии «1А-617», предназначенного для работы на скоростных режимах.

Иркутский автосборочный завод перешел на серийную сборку автомашин мар­ки ГАЗ-51.

В связи с запрещением исполнения джазовой музыки на радио и с эстрады, в городе среди любителей стали распространяться записи джазовой музыки запад­ных композиторов, записанные на рентгеновских снимках, как самом дешевом ма­териале. Они получили наименование «танцы на ребрах».

В городе стала развиваться сеть «Чайных» и «Закусочных» для быстрого обслу­живания клиентов. В «Закусочных» существовал закон: клиент, заказавший спирт­ное, обязан был взять к нему закуску.

Впервые в Иркутске организовано лечение онкобольных лучевой терапией при помощи аппарата «ГУТ-40», что было новинкой для нашего города. Многие боль­ные получили возможность лечиться дома, не выезжая в Москву.

Парторгом ЦК КПСС на строительстве Иркутской ГЭС назначен секретарь ГК М.Х. Муратов, комсоргом ЦК ВЛКСМ - зав. отделом рабочей молодежи ОК ВЛКСМ Евгений Смолей.

В городе открылся первый специализированный магазин «Цветы» на ул. К. Марк­са, 24.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Сороковые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический