Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

2 февраля. В концертном зале вечер фортепианной музыки. В программе про­изведения Ф.И. Гайдна, Р. Шумана, Ф. Шопена, С. Прокофьева. Исполнитель Эд­вард Ауэр (США).

2 февраля. Кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотруд­ник Института геохимии СО АН СССР Александр Сутурин удостоен премии Ле­нинского комсомола за 1974 г. за цикл работ по нефриту.

3 февраля. В связи с созданием в сквере у Дома Советов к 30-й годовщине Побе­ды над фашистской Германией памятной площади в честь погибших в годы Вели­кой Отечественной войны воинов Иркутской области, исполком горсовета принял решение: закрыть с 1 апреля движение всех видов транспорта по ул. Польских Повстанцев на участке от ул. Ленина до ул. Сухэ-Батора; демонтировать до 1 июня узкоколейную железную дорогу с завода им. В. Куйбышева на железнодорожный вокзал, проходящую по улицам города.

4 февраля. Свердловские армейцы в матче на первенство страны по хоккею с мячом на своем поле победили иркутский «Локомотив» с разгромным счетом 11:1.

10 февраля. В концертном зале состоялось выступление камерного оркестра. Дирижер Лев Касабов. Солисты Ю. Аверьянов, Л. Семенцова, Л. Холодилова.

20 февраля. Первый чемпионат по плаванию прошел в бассейне «Изумруд». Командное первенство завоевали спортсмены «Изумруда», 2-е место у участников от бассейна Дворца пионеров.

27 февраля. По итогам Всесоюзного социалистического соревнования за досроч­ное выполнение народнохозяйственного плана 1974 г. Иркутск награжден перехо­дящим Красным Знаменем ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

27 февраля. Президиум Верховного Совета СССР удостоил ордена Октябрьской революции Иркутский авиационный завод, ордена Трудового Красного Знамени — Восточно-Сибирскую железную дорогу.

28 февраля. В Иркутском авиапредприятии закончилась подготовка экипажей и наземных служб к эксплуатации воздушных лайнеров Ту-154, которые придут на смену лайнерам Ту-104.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Семидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический