Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

2 августа. Спектаклем по пьесе Г. Бокарева «Сталевары» в постановке режиссера — заслуженного деятеля искусств РСФСР Э.А. Ванштейна и художника Б.И. Степкина Хабаровский краевой театр драмы начал гастроли в Иркутске.

3 августа. Родился в Иркутске Иван Вырыпаев, артист, драматург, сценарист3.

4 августа. В Иркутск прибыла детская балетная труппа современных танцев «Накамура» в составе 72 человек. Художественный руководитель и балетмейстер Юко Накамура. Музыку для отдельньжномеровнаписалиисполнил на рояле 15-летний Осаму Накамура.

8 августа. В связи с 25-летием годовщины образования ГДР и укреплением дру­жеских связей между городами Иркутск и Карл-Маркс-Штадт, исполком горсовета

принял решение: строящуюся парадную магистраль от плотины ГЭС через жилой микрорайон Солнечный наименовать проспектом Карл-Маркс-Штадт.

8 августа. На стадионе «Труд» прошла товарищеская встреча по футболу иркутского «Аэрофлота» и сборной команды профсоюзов Болгарии. Итог встречи 2:1.

11 августа. Состоялось главное событие в микрорайоне Солнечном. На пустыре около новых жилых зданий была построена трибуна. Аплодисментами встретили собравшиеся немецкую делегацию во главе с Паулем Рошером. Митинг, посвящен­ный закладке проспекта Карл-Маркс-Штадт, открыл председатель исполкома гор­совета Н.Ф. Салацкий. Он вручил Паулю Рошеру решение исполкома о присвое­нии имени Карл-Маркс-Штадт новому проспекту. С ответным словом выступил П. Рошер. Немецкая делегация предложила установить памятник К. Марксу напро­тив проектируемого кинотеатра «Дружба», договорились о вкладе каждой стороны в его сооружение4.

12 августа. Исполком горсовета принял решение о присвоении Паулю Рошеру звания «Почетный гражданин города Иркутска».

15 августа. На рынках города обилие ягод. Урожай их в этом году неплохой.

15 августа. Началась реставрация жилого дома, в котором жила в ссылке семья декабриста С.Г. Волконского. Автор-архитектор реставрационных работ — заслу­женный деятель культуры РСФСР Леонид Сергеевич Васильев.

18 августа. Приехали две группы студентов Варшавской сельскохозяйственной академии (лесоводы и зоотехники). Они ознакомились с нашим городом, посети­ли Братск, Байкальск, лимнологический институт на Байкале.

18 августа. Состоялась очередная игра второй лиги пятой зоны по футболу. Ир­кутский «Авиатор» встретился с красноярским «Автомобилистом». Счет 0:2.

Август. Губернатор префектуры Исикава господин Наканиси принял участие в шестой встрече губернаторов России и Японии.

На Байкале идут съемки документального фильма. Творческая съемочная груп­па киностудии «ДЕФА» ГДР в составе режиссера Петера Петерсона и оператора Манфреда Грокау снимает многосерийный документальный фильм из серии «Дети наших соседей» (название условное).

Главный приз — кубок за командную победу на чемпионате ордена Ленина За­байкальского военного округа по военному троеборью — завоевал сборный коллек­тив курсантов Иркутского военного авиационного технического училища.

Сформирован состав камерного ансамбля Иркутской филармонии. Художествен­ный руководитель Лев Ашотович Касабов.

Примечания

3 Вырыпаев Иван Александрович (р. 1974) - артист, драматург, сценарист. Родился в Ир­кутске. В 1995 г. окончил Иркутское театральное училище, отделение «Актер драматического театра». Учился на заочном отделении факультета режиссуры драматического театра ВТУ им. Б.В. Щукина. С 1995 по 1996 г. - актер Магаданского театра. С 1996 по 1998 г. - актер Театра драмы и комедии на Камчатке. С 1998 г. - основатель театра-студии «Пространство игры» (г. Иркутск). С1999 по 2001 г. — преподаватель мастерства актера в Иркутском театраль­ном училище (курс В. Кокорина). Он является автором многочисленных сценариев кино­фильмов: «Другой район», «Бункер», «Антонина оглянулась», «Бухарест-68» и др. Вырыпаев отмечен премиями «Золотая маска», «Триумф», «За вклад в отечественную литературу». На 63-м Венецианском кинофестивале 2006 г. удостоен приза «Малый золотой лев» за фильм «Эйфо­рия», отмечен премией ХХ-го Сочинского кинофестиваля «Кинотавр» за режиссуру художе­ственного фильма «Кислород». Живет и работает в Москве.

4 Находясь в Иркутске, правительственная делегация города-побратима Карл-Маркс-Штадт во главе с Паулем Рошером предложила установить напротив будущего кинотеатра «Дружба» на проспекте Карл-Маркс-Штадт памятник мыслителю и общественному деятелю, уменьшенную копию памятника, установленного в городе Карл-Маркс-Штадт, выполненно­го советским скульптором, народным художником СССР Л.Е. Кербелем в виде головы на постаменте, и прислать 2 тыс. роз для партера у памятника. Наша сторона, в свою очередь, обязалась разбить партер на проспекте вокруг будущего памятника и сделать из гранита по­стамент. Как вспоминал бывший партийный деятель Б.В. Недашковский, немецкая сторона выполнила свое обещание полностью, наша — абсолютно ничего. Присланные розы были высажены около Дома Советов, голова Карла Маркса, долго находившаяся на складе, в пери­од бурных перемен благополучно исчезла.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Семидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический