Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

Февраль. Федор Николаевич Львов принят на государственную службу помощником столоначальника соляного стола Горного отделения Главного управления Восточной Сибири. Работая в отделении, он вел большую научно-исследовательскую работу: проводил анализы полезных ископаемых, минеральных вод, проверял деятельность ряда предприятий и принимал участие в географических экспедициях.

15 февраля. При библиотеке С. Д. Протопопова (позднее М. П. Шестунова) открылась книжная торговля. В продаже сочинения Гоголя, Пушкина, Княжнина, Бестужева-Марлинского, Писемского, Гончарова, Мея, Лажечникова, а также детские книги на исторические темы. Библиотека принимает поручения по выписке книг и журналов.

19 февраля. Родился в Иркутске русский поэт, переводчик и ученый-зоолог Н. А. Холодковский.

27 февраля. В почтовых учреждениях Восточной Сибири и Иркутске введены для пересылки писем «особые почтовые марки, в виде облаток, с рисунком по утвержденной форме, наклеиваемые на обыкновенные почтовые «куверты» и отпускаемые в специальные почтовые ящики».

Март. Введены в обращение на территории Сибири первые русские почтовые марки. Работники иркутского почтамта начали продавать своим клиентам почтовые марки для отправки различной корреспонденции по Российской империи и за рубеж.

2 марта. Вечером в доме генерал-губернатора состоялся концерт первого солиста-флейтиста Е. В. короля Нидерландского Совле. Программа концерта: Бем. «Большая фантазия»; Гейнемейер «Красный сарафан»; Ф. Шуберт. «Серенада»; Совле. «Матушка голубушка» (с интродукцией и вариациями); Совле. «Он меня разлюбил» (с интродукцией и вариациями); «Венецианский карнавал». Аккомпанировал на рояле Б. К. Кукель.

19 мая. За Ангарой при большом стечении публики проходил бег рысистых лошадей. Условия состязания: бежать парами — коренник и пристяжная, дистанция 12,6 верст, приз — заклад 100 руб. серебром. Бежали две пары. Пара И. С. Хаминова прошла дистанцию за25 мин. 58,5 сек., пара Пчелина —за 26 мин. 45,сек.

Август. Архитектор Быльшевский провел осмотр территории, отведенной для постройки нового храма в Глазковском предместье, и дал заключение, что выбранное место «удобное, грунт земли благоприятный, и вообще никаких препятствий к сооружению храма нет».

21 августа, при стечении жителей предместья и центральной части города, прихожан Троицкой церкви, тщанием купца Я. С. Малкова состоялась закладка Николо-Иннокентьевской церкви.

20 августа. Завершено строительство триумфальных ворот в честь заключения Айгунского договора по проекту архитектора А. Е. Разгильдеева. Ворота деревянные, шириной 11,36 м, высотой 10,65 м, имели сводчатый проезд шириной 5,3 м и высотой 8 м. На фронтоне надписи: с северной стороны — «Дорога к Великому океану», с южной — «16 мая 1858 года». Триумфальные ворота, покрашенные в темно-синий цвет, поставили на границе улиц Заморской и Зимне-Байкальской, рядом с Белыми казармами. Первоначально им дали название «Айгунские ворота», в честь заключенного договора, позднее переименовали в Амурские.

22 сентября. В зале Благородного собрания в Спасском саду состоялся прощальный концерт флейтиста Совле при участии симфонического оркестра и музыкантов-любителей. Всего в исполнении произведений принимало участие около 100 человек. Зал и хоры были переполнены, многие стояли. Концерт прошел успешно.

В городе открылись фотографии А. К. Гофмана и в доме Тюрюминых фотографа-портретиста Денисова.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XIX век | Пятидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический