Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

7 апреля. Привезли в Иркутский тюремный замок вторую партию участников организации П. Сцегенного в Царстве Польском: X. Вокульского, В. Люце и К. Письлоцкого. Отправлены на каторжные работы в Забайкалье.

1 сентября. Декабрист С. Г. Волконский передал оставшиеся после смерти декабриста М. С. Лунина книги из его библиотеки в дар Иркутской духовной семинарии, уведомив письмом высокопреосвященного Нила.

5 ноября. После длительной болезни скончался в с. Малая Разводная декабрист А. 3. Муравьев. Положен в ограде церкви с. Большая Разводная.

22 декабря. Привезли в Иркутский тюремный замок третью партию участников организации П. Сцегенного: Я. Ворховского, Ф. Карпиньского, Ш. Кжечковского, М. Левицкого, И. Пюро, А. Я. Радкевича, X. Скужевского, Т. Стойковского, П. Сцегенного и Т. Тарковского. Отправлены на каторжные работы в Забайкалье.

Автор: Колмаков Ю.П. Источник: Иркутская летопись 1661-1940 гг. / Составитель, автор предисловия и примечаний Ю.П. Колмаков. - Иркутск: "Оттиск", 2003.

Летопись Кротова

30 января в Иркутск прибыли из Кяхты китайские курьеры от китайского правительства с бумагами; квартировали по Заморской ул. в доме Александра Ширяева; 7 февраля выехали из Иркутска обратно в Кяхту.

2 февраля в Иркутске было освящение храма, выстроенного у новой семинарии умершим почетным гражданином иркутским I гильд. купцом Прокопием Федоровичем Медведниковым. Еще при жизни его каменные работы вчерне были окончены все, а отделка внутренняя и украшение храма окончены его детьми. Освящены два теплые придела: первый во имя св. Николая Чудотворца освящен 2 февраля за раннею обедней протоиереем I Владимирской церкви Иоанном Тихомировым, а второй во имя Рождества Христова — за позднею обедней преосвященным Нилом, архиепископом Иркутским. При освящении храма были сенатор, ревизовавший Восточную Сибирь, Иван Николаевич Толстой и гражданский губернатор Пятницкий при стечении множества людей всех сословий1.

1 апреля р. Ангара против города раскрылась ото льда и назавтра начался перевоз чрез Ангару. На 5 апреля ночью и 5 днем при 12° холода и большом ветре и вьюге против города р. Ангара покрылась во второй раз; как и в осеннее время, было возвышение воды, но небольшое. Покрытие доходило выше Кузьминского селения. Пешие свободно переходили реку по льду, как при осеннем покрытии. 9 апреля днем Ангара раскрылась против города совершенно. Некоторые старожилы рассказывают, что такое же событие случилось в Иркутске в 1817 году, но только покрывалась река против города не на долгое время2.

22 апреля в г. Иркутске по 1 части на каменном доме почтамта загорелась крыша, но пожар был немедленно прекращен по прибытии всех частей пожарной команды, хотя был большой ветер; только в некоторых местах разломали крышу.

27 апреля в исходе 3 часа пополудни выехал из Иркутска обратно в С.-Петербург ревизовавший Восточную Сибирь сенатор тайный советник Иван Николаевич Толстой с супругою своею Еленой Алексеевной, урожденной княжной Щербатовой. В 1854 году в июне месяце он скончался в С.-Петербурге в той же должности сенатора.

27 апреля в 6 часу пополудни по 2 части гор[ода] в Знаменском монастыре на берегу р. Ангары сгорел до основания принадлежащий винному откупу сарай для варения вару или пеку, коим печатают штофы.

18 июня во 2-м часу пополудни выехал из Иркутска преосвященный Нил, архиепископ Иркутский, для обозрения своей епархии по Заморскому тракту за Байкал; 1 июля в 4 часа пополудни прибыл обратно и Иркутск.

16 июня после поправок освящен придел во имя св. Параскевы при Прокопьевской церкви.

Все постройки Иркутской гимназии окончены; помещения служащих лиц и учеников открыты.

На 17 июля во 2 часу ночи по 2 час[ти] гор[ода] в приходе Владимирской церкви был пожар: загорелось в доме мещанина Потолова и сгорели до основания дома чиновника Климента Заборовского и мещанина Скорнякова со всеми при них строениями; всего сгорело до 17 помещений.

20 июля в Иркутске по 2 части в приходе Преображения Господня у почетного гражданина Ефима Андреевича Кузнецова была закладка дома на каменном фундаменте. Преосвященный Нил, архиепископ Иркутский, совершив литургию в церкви Преображения Господня, проследовал из церкви со св. иконами на место закладки, где, отслужив молебствие с водосвятием, положил первый камень в фундамент дома и окропил св. водою все углы здания. По окончании сего благочестивого обряда св. иконы были унесены обратно в церковь, а преосвященный Нил и бывшие тут ген.-губ. Руперт и губернатор Пятницкий были приглашены хозяином дома Кузнецовым на обеденный стол.

2 августа в Иркутске по получении с почтою отправляемо было торжество молебствием и целодневным звоном по случаю обручения великой княжны Ольги Николаевны с наследным принцем Карлом Виртембергским3, совершенного в С.-Петербурге 25 июня.

5 августа в 8 часов утра в Иркутске скончался заштатный священник Троицкой церкви Иоанн Петрович Шергин, на 67 году от рождения; погребен на общем кладбище 8 августа.

6 августа в Иркутске по получении с почтою отправляли торжество с трехдневным колокольным звоном по случаю бракосочетания великой княжны Ольги Николаевны с наследным принцем Виртембергским, совершенного в С.-Петербурге 1-го июля.

18 августа в 3 часу пополудни выехал из Иркутска по Кругоморскому тракту до Тунки преосвященный Нил; 2 сентября прибыл обратно в Иркутск.

4 октября в 4 часа пополудни прибыли в Иркутск по Заморскому тракту китайские курьеры с бумагами к губернатору; квартировали в доме бывшего архитектора Васильева; по исполнении своего поручения 11 октября выехали обратно в Кяхту через Байкал на пароходе.

На 8 число4 (?) в 1 часу ночи по 1 части города в Чудотворском приходе у иркутского купца Василья Иванова Шушакова сгорел до основания сарай.

15 сентября по случаю поправок освящен престол во имя Николая Чудотворца при Спасской церкви преосвященным архиепископом Нилом.

28 октября освящен храм при Сретенской церкви по случаю поправок.

3 ноября освящен после поправок храм во имя Тихвинской Божией Матери при Воскресенской церкви преосвященным Нилом, архиепископом Иркутским.

12, 11 и 14 ноября в Иркутске в общественном зале против Тихвинской церкви были общественные выборы на трехлетнее служение. Выбраны городским головою почетный гражданин Константин Петрович Трапезников, кандидатом по нем Константин Филиппович Трапезников5; в городовой суд судьею Семен Иванович Сумкин, кандидатом по нем Василий Яковлевич Донской; в банк старшим попечителем Иван Степанович Кокорин. Были избраны и прочие во все общественные службы.

3 декабря выехал из Иркутска в С.-Петербург уволенный В отпуск и[сполняющий] д[олжность] гражданского губернатора Андрей Васильевич Пятницкий с супругой.

8 декабря в Иркутске по 2 части гор[ода] против церкви, вновь построенной Медведниковым, окончено новое каменное здание духовной семинарии6; преосвященным Нилом, архиепископом Иркутским, отправлено было молебствие, и ученики высших классов переведены из прежнего здания семинарии во вновь построенное, а в старом остались ученики уездного училища.

22 декабря в Иркутске по получении с почтою отправлена была в кафедральном соборе преосвященным Нилом, архиепископом Иркутским, панихида о упокоении великой княжны Марии Михайловны, скончавшейся в Вене 7 ноября 1846 года.

Примечания

1 Речь идет об освящении церкви Успения Пресвятой Богородицы (1835-1847).

2 Такие же сведения о вскрытии Ангары указаны и в записи летописца от 12 марта 1817 г.

3 Правильно: Александр-Фридрих Виртембергский (Вюртембергский) (1771-1833). Герцог, брат императрицы Марии Федоровны (жена Павла I, мать Александра I), на русской службе с 1800 г., с 1811 г. белорусский губернатор, в 1822-1833 гг. главноуправляющий ведомством путей сообщения и публичных зданий.

4 Уточнить дату (месяц) не представляется возможным.

5 Трапезников К.Ф. (1799 - ?), представитель купеческой династии Трапезниковых, потомственный почетный гражданин, племянник К.П. Трапезникова. Скорее всего, будучи кандидатом на должность городского головы, исполнял его обязанности после отстранения К.П. Трапезникова (см. примеч. 1 к 1829 г.).

6 См. примеч. 2 к 1839 г.

Автор: В. А. Кротов Источник: Летопись города Иркутска. 1652-1856 гг. / вступ. ст., публ., подгот. текста, коммент. Н.В. Куликаускене. —Иркутск: Сибирская книга (ИП Лаптев А.К.), 2013.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XIX век | Летопись Кротова | Сороковые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический