Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

3 марта. Оргбюро Федерации объединений советских писателей (ФОСП) и Российс­кой ассоциации пролетарских писателей (РАПП) Восточно-Сибирского края послали в деревню на посевную кампанию бригаду в составе И. Гольдберга, В. Непомнящего, И. Усова, П. Петрова, Загоскина (обувная фабрика), Миронова (метзавод), Епифанова (лесозавод), Гаевского и Федорова.

5 марта. Ликвидирован Центральный рабочий кооператив «Пролетарий» в связи с раз­делением его на два новых кооператива: маратовский «Пролетарий» и свердловский «Ан­гара».

7 марта. Состоялась прокладка телефонного кабеля через Ангару. Для обеспечения нор­мального ведения работ с 12 часов был закрыт проезд в районе Мыльниковской улицы.

7 марта. В помещении ОГИЗа прошло многолюдное собрание членов РАППа с члена­ми литкружков. Был проведен анализ стихов П. Парфенова и В. Непомнящего. Затем состоялось организационное заседание по выборам правления Иркутского отделения РАППа. В правление вошли В. Непомнящий, Г. Иодко и Медунин.

12 марта. Состоялся слет ударного батальона добровольцев-лесорубов, которые 14 марта выехали на иркутский заготовительный участок. Всего от предприятий города отправлено 180 человек.

20 марта. В помещении КОРа прошел большой концерт, организованный силами Иркутского радиоцентра, в котором приняли участие симфонический и Великорусский оркестры, солисты К. Зарубо, Н. Климовская, Жорж и другие.

22 марта. В Городском театре начались гастрольные концерты Розы Умански (скрип­ка) и Веры Дуловой (арфа) при участии лауреата консерватории Б. Бликмана (рояль).

22 марта. В Иркутском институте обмена и распределения (ул. Набережная, 24) про­шло собрание научно-академического кружка промышленного факультета, на котором с докладом выступил профессор Б. Д. Сперанский.

22 марта. Состоялось общее собрание членов Общества изучения производительных сил Восточной Сибири, где был заслушан доклад начальника Муйской экспедиции В. В. Сердитых о результатах работ в Муйско-Витимском районе. Затем избрали новых членов общества.

27 марта. Открылся первый краевой съезд Осоавиахима.

31 марта. В помещении КОРа прошел интернациональный вечер народов Запада и Востока. В концерте приняли участие 150 человек, представителей 15 народов, показав­шие хоровые номера, сольное пение, игру на национальных инструментах и народные танцы.

Март. Иркутский универсальный магазин получил большую партию товаров на сум­му 1,5 млн руб.

Март. Началось формирование базы для открытия в Иркутске авиационно-технической школы59. Начальником назначен И. И. Михайлов.

Март. На ул. К. Маркса начались подготовительные работы на площадке, отведенной для строительства нового здания Сибирского финансово-экономического института. Разбираются старые дома и сносятся различные постройки.

Примечания

59 Авиационно-техническая школа создана приказом наркома обороны СССР в 1930 г. Подготовка специалистов на первом этапе велась на уровне ремесленных училищ со сроком обучения один год. Первый выпуск был ускоренным. Специалисты готовились для авиационного парка РККА. С повы­шением уровня технического оснащения и выпуском новых типов самолетов авиационно-техническая школа с 1934 г. переходит на выпуск специалистов со средним специальным образованием со сро­ком обучения два года и получает статус Иркутского военного- авиационного технического училища (ИВАТУ). После Великой Отечественной войны с внедрением в военную авиацию СА реактивных самолетов с новым современным оснащением потребовалось обеспечить авиацию специалистами с высшим образованием. Поэтому приказом министра обороны СССР в 1975 г. ИВАТУ было преобра­зовано в Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ), а с 1998 г. полу­чило статус Иркутского авиационно-инженерного института.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Тридцатые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический