Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1 апреля. За март в четырех кинотеатрах акционерного общества «Киносибирь» по­бывало 135 022 зрителя. В том числе: в кинотеатре «Новый» — 48 305, «Гигант» — 31 795, «Художественный» — 38 955, «Маяк» — 15 967 человек.

1 апреля. В зале Иркутского музыкального техникума состоялся 2-й камерный кон­церт с участием П. Берлинского и М. Клебер (рояль), О. Екимовой (пение) и квартета в составе К. Вышинского (1-я скрипка), Н. Тихонова (2-я скрипка), В. Курского (альт) и А. Рудаева (виолончель).

2 апреля. В 8 часов 32 минуты утра иркутская сейсмическая станция зарегистрировала подземный толчок, эпицентр которого находился в Тункинской долине, в 70 км от города.

Апрель. В Иркутском округе впервые в стране было положено начало по применению авиации в борьбе с сибирским шелкопрядом.

12 апреля. Иркутское архивное бюро отправило в Москву в Центроархив 2 вагона до­кументальных материалов архива 5-й Армии.

Апрель. В Иркутске (впервые в Сибири) в кустарных мастерских предприятия «Метросистема» изготовлено семь электродвигателей.

13—15 апреля. В КОРе состоялись гастроли Вильомовского квартета. В программе произведения композиторов В. А. Моцарта, Э. Грига, Бетховена, А. Глазунова и П. Чайковского.

14 апреля. Трест «Юрпереправ» начал наводку понтонного моста. Все работы были закончены 16 апреля.

17 апреля. Завершились зимние полеты на воздушной трассе Иркутск — Бодайбо — Якутск. Было выполнено 10 рейсов в Якутск и 7 — в Бодайбо, перевезено 83 пассажира и 1600 кг почты и грузов.

18 апреля. Заложен фундамент первой мартеновской печи на металлическом заводе а/о «Союззолото».

19 апреля. В кинотеатрах «Художественный» и «Гигант» состоялась премьера кино­фильма «В город входить нельзя». В главных ролях снялись артисты Л. Леонидов, А. Таидзе, К. Эггерт, Б. Тамарин и Г. Ковров.

24 апреля. Началось строительство деревянного цирка на 2000 мест на улице Ленина (на месте сгоревшего Дома офицерского собрания). Срок окончания строительства на­мечен на 1 мая.

26 апреля. При окрисполкоме создана Комиссия по увековечению памяти героев Граж­данской войны, которая должна выявить фамилии погибших и исторические места, с ними связанные.

28 апреля. Состоялся первый воскресник по благоустройству братских могил на горе Коммунаров и Могилевской площадке.

29 апреля. Прошел первый концерт симфонического оркестра под управлением A. Моргена. Вступительное слово сказал Б. М. Попов.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Двадцатые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический