Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1 февраля. Кинофильм «Потомок Чингис-хана» за 8 постановочных дней просмотрел 12 571 человек (задень в среднем 1571 человек), «Саламандру» — 10 320 зрителей за 6 дней (около 1720 человек в день).

4 февраля. Вылетел в первый рейс самолет «Добролета» на Якутск. 8 февраля «Добролетом» получены два самолета типа «Юнкере» для работы на линии Иркутск — Якутск.

8 февраля. В Иркутске открыто отделение «Всесоюзной ассоциации работников на­уки и техники содействия социалистическому строительству» (ВАРНИТСО).

10 февраля. У сада им. Парижской коммуны был дан старт лыжникам на приз 5-й Ар­мии в беге на дистанцию 10 км. Приз завоевала команда спортобщества «Рабпроса».

14 февраля. В Якутск вылетел в первый зимний рейс самолет с пассажирами, который вели летчик О. Кальвица и бортмеханик Я. Савин. Вместе с ними отправилась приехав­шая в январе в Иркутск экспедиция по исследованию рек Индигирки и Колымы под ру­ководством геолога С. В. Обручева.

14 февраля. Проследовал на Дальний Восток С. М. Буденный. На перроне вокзала станции Иркутск его встречали представители военных и гражданских организаций.

15 февраля. Скорым поездом прибыл командующий войсками СибВО комкор И. В. Куйбышев. На следующий день в Доме обороны состоялось собрание начальствую­щего состава Иркутского гарнизона, на котором с докладом «О международной обста­новке, задачах и состоянии боевой подготовки РККА» выступил Куйбышев.

15—17 февраля. В зале кинотеатра «Гигант» шли гастроли исполнителей кавказских танцев П. Терьян и Н. Дик.

18 февраля. Состоялись выборы в городской Совет. На 46 избирательных участках к урнам пришло 50 тысяч жителей, имеющих право голоса.

20 февраля. В клубе Общества политкаторжан организован диспут по спектаклю, по­ставленному по пьесе Вс. Иванова «Бронепоезд 14-69», премьера которого прошла 15 февраля в Городском театре. На диспут были приглашены исполнители ролей, антре­пренер М. М. Шлуглейт, преподаватель Иркутского университета А. С. Гобов и зрители.

21 февраля. В кинотеатрах «Гигант», «Новый» и «Художественный» состоялась пре­мьера кинофильма «Овод», снятого по мотивам романа Э. Л. Войнич.

23 февраля. Президиум городского Совета на своем заседании принял решение о пе­реименовании улицы Троцкого в улицу Калинина. Решение было передано на утвержде­ние пленума городского Совета.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Двадцатые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический