Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

Со 2 по 9.VI лит[ераторы], [слово неразборч.] и худож[ники]-иллюз[ионисты] прода[ли] 14600 билетов на [.....р.]8, с котор[ых] сбора городского] 21327-10, приютcк[ого] 4946-37. В театре Д[он] Отелло с 16—22[VI] про­д[ано] 12243 б[илета] на 62956 р., город[ского] налога взыск[ано] 18047 р. и приют[ского] 4155.

11 июня откр[ытие] земских краткосшоч[ных] учит[ельских] курсов, расходы выраж[аются] 180 т[ыс]., за­писа[лось] 400 че[ловек].

13.VI. Годовщ[ина] выступ[ления] тайн[ой] военн[ой] организ[ации] летом 1918 г.

Иркут[ский] казач[ий] полк в лице представ[ителя] войсков[ого] атам[ана] Оглоблина отказался признавать власть командующ[его] войсками Артемьева. После переговоров, не приведших к [изменению] создавшегося от­ношения, полк был разоружен и арестован. На усмире­ние восстания было двинуто 2 батальона и артиллерия из 4 пушек, расположивших[ся], на Успенск[ой] площади.

16.VI из Франции прибыл курьер для: вручен[ия] представителям союзных правительств в Сиб[ири] той пе­реписки и приказов, которые не могли быть переданы по телеграфу.

Нач[альное] учил[ище] для детей Иркут[ской] грече­ской колонии имеет 80 дет[ей]. Содерж[ание] школы принима[ют] на себя члены греческ[ой] колон[ии]. Помеще­ния нет, просят содейств[ия] упр[а]в[ы].

20 июня в Ремесл[енной] слоб[оде] на даче Бревнова откр[ылась] детск[ая] площадка о[бщест]ва «Труж[еник]-Кооперат[ор]».

28.VI в рест[оране] Модерн в честь приехавш[их] 8 деятелей японск[ого] парламента япон[ской] военн[ой] миссией устроен обед. Были приглашены представит[ели] иркут[ской] власти.

28.VI. При управл[ении] губерн[ией] учрежден отряд особого назначения. 1-я рота под командо[й] поручи[ка] Давыдова отбыла для ликвидации бродячих шаек в раз­ных мест[ах] губ[ернии]. После молебна прошла по ули­цам города на вокзал.

29.VI [в] 4 ч[аса] из Вознес[енского] мон[астыря] в Богояв[ленский] собор крестный ход. От понтона до со­бора шпалерами стояли войска. 30.VI после литургии крестный ход ко Крестовс[кой] церкви по Амурс[кой], обратно по Амур[ской], Больш[ой], Иванов[ской], Трапезниковс[кой], Тихв[инской]. Войска стояли шпалера­ми. В 3 ч. парад войск приним[ал] ком[андующий] войск[ами] ген[ерал]-лейт[енант] Артемьев. Командовал на­чаль[ник] 14-й С[ибирской] стр[елковой] див[изии] г[енерал]-ма[йо]р Потапов.

30.VI прибывают бежен[цы] из Перми, Уфы, напр[имер], учителя, государ[ственные] учреждения и т. д. (банк).

За июнь поступ[ило] с увеселит[ельных] завед[ений] города налога 75240, военного 75240, на приюты 37863 р. С 1 янв[аря] по 1 авг[уста] поступ[ило] военного 493472 р., приютск[ого] 262995 р.

Согласно закону 7 марта при город[ской] думе сконструирована квартирная комиссия, которая закончила ра­боту организационного характера. Город разделен на ок­руга, определены основные принципы для установле[ния] кварт[ирной] платы. Производится обмер кубич[еского] объема квартир. Выработанная расценка будет вне[сена] на утвержд[ение] думы.

Примечания

8 Сумма, полученная от продажи билетов, не установлена,

Летопись Колмакова

4 июня. Состоялось совместное заседание совета и комитета Иркутского университета, на котором ректор учебного заведения профессор М. М. Рубинштейн доложил о своей поездке в Омск, в Министерство народного просвещения. Он сказал, что «полностью утверждены сметы и кредиты 1918/19 г., утверждено восточное отделение (приглашены преподаватели японского и китайского языков), утверждено положение об Иркутском университете и разрешено открыть физико-математический факультет с отделениями естественным, математическим и медицинским, с ассигнованием на них субсидий и штатов». М. М. Рубинштейн сообщил о приглашении профессоров Б. А. Сварчевского, В. И. Смирнова, В. Ч. Дорогостайского, С. И. Тимофеева, С. А. Ацыбашева, Н. Д. Бушмакина и доцента А. Г. Генкеля. Согласие на приезд в Иркутск от них получено.

Июнь. Прожиточный минимум Иркутской губернской инспекцией труда для города Иркутска установлен на июнь месяц в размере 577 руб. 98 коп.

4 июня. Открылось Императорское японское консульство в доме № 41/22 на Пестеревской улице. Исполняющим должность консула назначен г-н К. Вакасуге.

5 июня. На грузовиках по Якутскому тракту выехала научная экспедиция по исследованию рек бассейна Лены.

Июнь. Нелегально возвратился в город видный работник РКП(б) В. Л. Букатый и включился в работу Иркутского комитета партии.

6 июля. Подведены итоги выборов в Иркутскую городскую думу. Из 42 294 избирателей, внесенных в списки, приняло участие в выборах 9667 человек, т. е. 22,8 %.

Июнь. Вышел первый и последний номер журнала «Сибирский учитель». Редколлегия: А. И. Петров, В. Ф. Кульчихин и Ф. И. Филиппов. Издатель — Иркутский губернский учительский союз.

10 июня. Съезд выборных делегатов от четырех корпусов чехословацких войск перенес свои заседания в Иркутск. Он выступил против приказа генерала Штефаника о ликвидации выборных комитетов, запрещении созыва общевойскового съезда, а также против приказа генерала Жанена об охране Сибирской железнодорожной магистрали в десятиверстной зоне по обе стороны полотна дороги. Часть делегатов по приказу генерала Я. Сыровы была арестована в Иркутске, но затем освобождена прибывшими в город частями 4-го чехословацкого полка. По призыву делегатов к Иркутску стали стягиваться другие подразделения чехословацкого корпуса.

11 июня. На станции Иннокентьевская явочным порядком созван съезд солдатских делегатов ряда частей 1 -й и 2-й чехословацких дивизий, на котором были обсуждены вопросы о дальнейшем пребывании в Сибири, о передаче управления войсками комитетам и о прибавке жалования.

12 июня. Вышел первый номер еженедельной «Брачной газеты». Редактор-издатель В. М. Чащин, с № 3 — В. Тараторкин. Печатается в типографии Серебренникова.

12 июня. Городская дума по акту от 12 июня 1919 г. передала Иркутскому университету здания бывшей 1-й школы прапорщиков и бывших Красных казарм на Казарменской улице под Анатомический институт медицинского отделения физико-математического факультета.

Июнь. По поручение Сиббюро ЦК РКП(б) М. Н. Рютин выехал в Новониколаевск для участия в восстановлении разгромленного колчаковской контрразведкой подпольного комитета РКП (б).

Июнь. Окончил Иркутское военное училище Владимир Яковлевич Зубцов, впоследствии видный сибирский писатель Владимир Зазубрин183.

16 июня. В Иркутск прибыл главнокомандующий союзными войсками генерал Жанен. На перроне вокзала станции Иркутск была устроена торжественная встреча.

20 июня. В помещении ВСОРГО отслужена панихида по Николаю Михайловичу Ядринцеву в день 25-й годовщины со дня его смерти.

20 июня. Скончался бывший городской голова Иркутска, видный общественный деятель и коммерсант Василий Васильевич Жарников.

22 июня. Прошли волнения в Иркутском казачьем полку.

28 июня. Вышел первый номер газеты «Наше время, телеграммы». Редактор-издатель A. Ф. Самохвалов. Печатается в типографии Торгового дома П. И. Макушина и B. М. Посохина. Всего вышло семь номеров, последний — 25 июля.

 

Июнь. В конце месяца в Иркутске состоялись нелегальные совещания представителей Иркутского, Томского, Новониколаевского и Омского комитетов РКП(б), на которых был сформирован Сибирский комитет партии для руководства подпольной работой в крае. Встреча делегатов проходила в Александровском сквере и на Знаменском кладбище.

Примечания

183Зубцов (псевдоним Зазубрин) Владимир Яковлевич (1895—1938) — сибирский писатель. Родился в семье железнодорожника. За революционную деятельность сидел в тюрьме. После захвата Сызрани белогвардейцами в 1918 г. Зубцова мобилизовали в армию. Окончил Иркутское военное училище в 1919 г. в чине подпоручика. Отправленный на фронт, перешел на сторону партизан вместе с отрядом. В 1921 г. он вступает в ряды РКП(б). Редактировал газету ПОАРМа-5 «Красный стрелок». В Иркутске завершил начатый в Канске роман «Два мира». В октябре 1921 г. роман Зазубрина вышел в свет, вызвав оживленные споры и критические замечания. В 1923 г. он переезжает в Новониколаевск (Новосибирск) и работает в журнале «Сибирские огни». В 1938 г. Зазубрин был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности и расстрелян.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.