Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

1 апреля в 8 ч[асов] 46 м[инут] ощущался доволь­но сильный толчок землетрясения.

1 апреля. В первый день Пасхи супругой главного начальника края в ночлежном доме устроен был стол на 320 человек. Средства для этого составились из част­ных пожертвований и сумм городского благотворительно­го о[бщест]ва.

4 апреля дан музыкально-литературный вечер, сбор с которого предназначается на устройство в Иркутске общежития для детей сельских учителей.

Имеющ[ийся] альбом видов и типов почти по всему протяжению Лены и прилегающих местностей продал якутский фотограф Келлерман. Альбом, состоящий из нескольких сот пластин, имеет интерес не только быто­вой, но и этнографический.

17 апреля. Митропольский4 пожертвовал в музей Гео­графического о[бщества] несколько ценных карт и в том числе редкую карту окрестностей Иркутска, состав­ленную в большом масштабе.

25 апреля вышел пробный № газ[еты] «Байкал». Со­держание: 1. От редакции; 2. Передовица; 3. Земство в Забайкалье; 4. Чего ждать от китайских жел[езных] дор[ог] вообще и в частности для Сибири; 5. Забайкалье в сельскохозяйственном отношении; 6. Рутина железно­дорожного строительства (переправа чрез Байкал и Кругобайкал[ьская] жел. дорога); 7. О надзоре за прости­туцией; 8. И. И. Сведенцов («Иванович»); 9. К город­ским сметам Иркутска; 10. Коммерческие сведения о кяхтинской торговле; 11. Маленький фельетон5.

25 апреля. В Иркутске находится проездом в Японию немецкий ученый Альбрехт Вирт из Франкфурта-на-Майне. Вирт — специалист по истории и интересуется эт­нографией, хорошо знаком с Сибирью, т. к. четыре года тому назад путешествовал по ней, изучал инородцев и работал в библиотеках сибирских научных учреждений, в том числе и библиотеке Иркутского географического от­дела. Плодом этого путешествия была изданная им в 1899 г. в Бойне книга «История Сибири». В Японию г. Вирт едет в качестве одного из деятелей известного «Немецкого общества для изучения природы и народ­ностей востока Азии», издающего свои труды в Токио.

25 апреля. Телеграфные механики и чиновники от­правились в Жигалово и Олёкминск для подвески до­полнительного  телеграфного  провода  от  Жигалова до Витима и устройства телеграфной линии до Якутска. Все грузы и провиант для рабочих почтово-телеграфное ве­домство сплавляет по р. Лене хозяйственным способом.

26 апреля в Лисихе найдено в откосе берега Ангары несколько костей человека каменного века и при них од­но костяное орудие. Кости были найдены как раз про­тив склада г. Комарова. Находка эта представляет тот интерес, что впервые обнаруживает в Лисихинской сто­янке доисторического человека его кости. До сих же пор там были находимы только каменные орудия. По исследованию отдела обнаружено в нескольких местах Лисихинского откоса новых, несколько глубже залегаю­щих костей.

30 апреля совет о[бщест]ва распространения народ­ного образования и народных развлечений Иркут[ской] губ[ернии] решил организовать с помощью г-ж Третья­ковой6 и Карпинской летние детские развлечения — иг­ры, прогулки и пр[очее]. Местом для них предложена Преображенская площадь.

Апрель. По предварительным сведениям, собранным управою, заявлено 100 требований на 5917 лампочек электрического освещения. Из этого числа в магазинах 2863 и в квартирах 1799. Ожидается приезд инженера от Всеобщей компании электричества.

Примечания

4 Скорее всего, Владимир Федорович Митропольский (1867— ок. 1914) —врач, правитель дел Читинского отдела РГО (1901).

5 В содержании газеты «Байкал» пропущено: «12. Объявле­ния».

6Третьякова Аделаида Эдуардовна (? — 1917) — педагог, ра­ботала в просветительных обществах.

Летопись Колмакова

2—3 апреля. В зале Общественного собрания состоялись большие концерты капеллы Н. Д. Славянской с участием великорусского оркестра балалаечников.

6 апреля. В зале Общественного собрания прошел концерт учащихся Иркутского про­мышленного училища, на котором выступили хор и оркестр под управлением П. Д. Беля­ева.

10 апреля. Понтонный мост наведен без настила, с открытием движения пешеходов. Апрель. В магазине Полякова введено освещение торгового зала ацетиленовыми фо­нарями.

Апрель. В городе появились четырехместные автомобили. Несмотря на их удобства, распространению машин мешает значительная стоимость. Первыми владельцами стали Н. Яковлев и С. Родионов.

16 апреля. Скончался в Петербурге архитектор В. А. Шретер, автор проектов Иркутс­кого и Омского театров, Киевского оперного театра и реконструкции Мариинского теат­ра в столице.

18 апреля. Прошли первые маевки рабочих города, посвященные празднованию 1 Мая

18 апреля. В окрестностях Иркутска сильно горят леса. Из города виден дым от пожа­ров на Якутской и Сенюшкиной горах.

18 апреля. Стоял жаркий, совсем летний день, а на следующий, 19 апреля, в городе мела сильная вьюга и выпал большой снег. Начался массовый пролет гусей.

22 апреля. В аудиториях города состоялись народные чтения: в думской прочитан рас­сказ Григоровича «Прихожий» и исполнены номера на цитре, в Сукачевской прочитана повесть Н. Гоголя «Майская ночь» и хор исполнил «Степь» и «Путь», в Знаменской про­читаны произведения Л. Толстого «Кавказский пленник» и «Освобождение»

Апрель. Образовалась иркутская организация Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), избравшая руководящий комитет в следующем составе: В. Е. Мавдельберг, И. И. Шилингер, К. И. Самойлова, В. Ф. Горинский, И. М. Ромм, Вайнштейн и А. Ф. Агарев.

25 апреля. В полугодовой день кончины В. И. Вагина в Иерусалимской церкви была отслужена панихида, а затем состоялось освящение часовенки на могиле покойного на Иерусалимском кладбище.

25 апреля. Состоялся концерт в пользу малоимущих учащихся, оканчивающих курс в мужской и женской гимназиях и промышленном училище.

28—29 апреля. В городе стояли летние дни, температура на солнце доходила до +25 °С 4 мая. На заседании ВСОИРГО избрана комиссия по празднованию юбилея отдела под председательством А. В. Адрианова.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.