Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

3 февраля состоялся бал у ген[ерал]-губ[ернатора]. Приглашенных было около 300 челов[ек]. Танцы про­должались до 3 часов, дирижировали адъютант ген.-губ. князь Черкасский и кн. Оболенский. Разъезд начался в пятом часу.

5 февраля в обществ[енном] собрании польский бал, сбор с которого (5 р. с персоны) пойдет на устройство убежища для бедных и престарелых. Выручено 1173 р.

9 и 10 февр[аля] в зале городской думы состоялись общедоступные спектакли и бал. 9-го были поставлены любителями  «Женитьба Бальзаминова» и  «Дочь рус­ского актера», а 10-го «Рассказ Мармеладова» и «Ноч­ное», после чего были танцы под рояль. Продавались чай, воды, бутерброды. Публика состояла из ремеслен­ников, приказчиков и их семей.

10 февраля прибыл магистр Гельсингфорского уни­верситета Юхо Рамстед, командированный на средства финно-угорского о[бщест]ва в Монголию, где он прожил два года и изучал монгольский язык.

11 февраля закончился оперный театральный сезон, в течение коего было дано 172 спектакля, из них 142 вечерних и 30 дневных.

17 февраля в здании судебных установлений судебные чины, представители администрации и присяжная адвокатура прощались с отъезжающим Г. В. Кастриото. От лица судебных деятелей и от о[бщест]ва земледель­ческих колоний и ремесленных приютов были прочтены адреса и, кроме того, произнесены приветствия от имени администрации губернатором Моллериусом и от местной адвокатуры А. В. Митрохиным. На торжестве присут­ствовал ген[ерал]-губ[ернатор] А. И. Пантелеев.

18 февраля. Добровольное пожарное о[бщест]во из помещения при доме банка Е. Медведниковой переехало в здание бывшей 3-й пожарной команды, уступленное го­родом пожарному о-ву безвозмездно.

19 февраля отбыл в С.-Петербург первый старший председатель Иркутской судебной палаты, сенатор, тай­ный советник Георгий Владимирович Кастриото-Скандер-бек-Дрекалович,  назначенный  присутствовать в  правит[ельствующем] Сенате. В 1869 г. окончил курс наук в императорском училище правоведения и служил по департаменту Министерства юстиции. В 1876 г. назна­чен членом Варшавской судебн[ой] палаты, в 1883 г. председателем Рязанского окружного суда, в 1889 г. чле­ном С.-Петербургской судебной палаты. В 1896 г. был командирован в Сибирь для ознакомления с деятель­ностью  местного  судебного персонала дореформенных установлений и для подготовления на местах беспрепят­ственного и наиболее успешного введения судебного пре­образования, а вслед за сим указом от 20 мая 1896 г. был назначен старшим председателем Иркут[ской] су­дебной палаты.

19 февр[аля] в зале думы состоялся общедоступный литературно-музыкальный вечер при участии артистов Дель-Ферро, Арсеньевой и Веселовской.

20 февр[аля] получены сведения о разрешении по­стройки Кругобайкальской жел[езной] дороги и об ас­сигновании на нынешний год 3 млн. р.

21 февр[аля] в думе вырешился вопрос о засыпке заводи, лежащей выше понтонного моста.

22 февр[аля] прибыл американский лейтенант Бертольф, командированный в Гижигу для изучения оленье­го промысла.

24 февр[аля] ледокол «Байкал» вышел из Мысовой, но лед оказался толстым. 25 [-го] он подвинулся к Ми-шихе всего верст на 5—6. 27 [-го] близ Мишихи потерял на глубине до 40 саженей передний винт вместе с ло­пастями и муфтой. Толщина льда до 4 футов. Переправа чрез Байкал совершается на лошадях с 30.XII. В музее не сохранилось записи поступлений по ин­вентарю с № 2000 до 4000.

[Февраль]. Высшая награда Географ[ического] о[бщест]ва — Константиновская медаль — присуждена быв­шему правителю дел В[осточно]-С[ибирского] отдела, ученому, геологу В. А. Обручеву за его труды по геоло­гии Азии по представлению В.-С. отдела.

Февр[аль]. Управление Забайк[альской] железн[ой] дороги открывает библиотеку. Имеется 146 авт[оров], 261 назв[ание] в 642 томах. Получает 19 газет и жур­налов, ассигновано 1300 р. в год.

Февр[аль]. В городе нет товаров. Торговцы несут убытки. Двое прежних доставщиков хотят организовать гужевую доставку товаров. Железная дорога не только не удешевила продукт, но внесла в торговлю сумбур.

Летопись Колмакова

1 февраля. В связи с отъездом из города фотограф П. Милевский объявил о распрода­же своего имущества.

3 февраля. В помещении музыкальной школы в пользу Иркутского отделения Им­ператорского Российского музыкального общества поставлена опера Н. Лысенко «На­талка Полтавка», в которой приняли участие артисты Городского театра и артисты-лю­бители.

7 февраля. В Ремесленной слободе обнаружена секта иеговистов («Сионская весть»). Февраль. Вышла из печати и поступила в продажу «Памятная книжка Иркутской гу­бернии на 1901 год».

8  февраля. В семье политического ссыльного родился Михаил Ильич Ромм, впослед­ствии видный советский кинорежиссер. Родители — Илья Монесович Ромм и Терезия Исааковна Ромм-Аронсон113.

10  февраля. В Городском театре дан бенефис антрепренера А. А. Кравченко. Поставлена опера Д. Мейербера «Роберт Дья­вол».

11 февраля. Приехал в Иркутск вновь назначенный пастор евангелическо-лютеранской кирхи Вознесения Георг Сиббуль.

12 февраля. С инспекторской проверкой приехал начальник Управления железных дорог Кетриц в сопровождении началь­ника Сибирской железной дороги инженера Павловского. Ос­мотрели станции Иркутск и Иннокентьевская с прилегающи­ми к ним станционными площадями и помещение служб и от­делов Управления Забайкальской железной дороги. Выехали из города 14 февраля.

15 февраля. Библиотеке-читальне и ее отделениям разреше­но носить имя Александры Викторовны Потаниной и дано пра­во на получение 3 тыс. руб., собранных в Иркутске вскоре пос­ле ее смерти.

19 февраля. По случаю 40-летия освобождения крестьян Иркутское общество распро­странения народного образования и народных развлечений устроило в зале городской думы общедоступный музыкально-литературный вечер с участием артистов Веселовской, Арсеньевой, Феодоско-Сахновской, Дель-Ферро, Синицина и артистов-любителей Со­ловьева, Дэди, Хрущева, Якубовской и других.

23 февраля. Состоялось молебствие по случаю открытия частной лечебницы врача Г. А. фон-Бергмана114 на 2-й Солдатской улице.

23 февраля. Дорога совершенно испортилась вследствие наступления теплых дней. Извозчики перешли на колесный ход.

25 февраля. На общем собрании прихожан еврейского молитвенного дома раввином на 1901—1904 гг. избран С. X. Бейлин.

Примечания

113 Ромм Михаил Ильич (1901—1971) — кинорежиссер, сценарист. Родился в Иркутске в семье по­литического ссыльного, одного из первых руководителей Иркутского комитета РСДРП, лекаря Ильи Монесовича Ромма и его жены Трейны Айзиковны (Терезии Исааковны). Ромм окончил Высший художественно-технический институт, после которого с 1925 г. работал сценаристом и ассистентом режиссера. В 1928—1929 гг. слушатель курсов комсостава РККА в Иркутске при Совпарткурсах РККА. М. И. Ромм — режиссер кинофильмов «Пышка», «Тринадцать», «Русский вопрос», «Убийство на улице Данте», «Ленин в Октябре», «Ленин в 1918 году», документального фильма «Обыкновенный фашизм» и др. За вклад в развитие киноискусства удостоен звания Народного артиста СССР, он — лауреат Ста­линской премии и Государственной премии СССР, кинопремии им. братьев Васильевых. Награжден орденами и медалями СССР. Семья Роммов проживала в Иркутске по адресам: ул. Медведниковская, 3, ул. Благовещенская, 7 и 8 и ул. Дегтевская, 18.

114 Бергман-фон Георгий Адольфович (?—?) — врач-хирург. Выпускник медицинского факультета Юрьевского (Тартусского) университета. Стажировался в клинике профессора Цеге-Мантейфеля в Германии. Племянник знаменитого берлинского хирурга профессора фон-Бергмана. Как врач принимал участие в Русско-японской войне, после окончания которой приехал в Иркутск и открыл час­тную хирургическую клинику на 20 коек на ул. 2-й Солдатской, 1/18, где проводились неотложные операции, особенно акушерско-гинекологического плана. Кроме того, проводились операции на орга­нах брюшной полости. Бергман был одним из лучших хирургов города. Хирургами-ординаторами у него служили доктора И. П. Михайловский, А. Г. Жидиханов, В. М. Даукшо и др. Бергман также взял на себя обязанности хирурга-консультанта иркутского военного госпиталя. Не приняв завоеваний Октябрьского переворота, продав клинику, он уехал в Харбин.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.