Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

2 мая скончался художник, преподаватель рисова­ния учительской семинарии Максим Иванович Зязин, уроженец Пермской губ[ернии], окончивший курс С.-Пе­тербург[ской] имп[ераторской] Акад[емии] худ[ожеств] в 1876 г. и состоявший до мая 1881 г. преподавателем рисования Енисейской прогимназии, а 27 мая переве­денный в Иркутскую семинарию. Состоял еще учителем рисования в техническом училище и в Знаменском от­делении ремесленной школы Трапезникова. Ему принад­лежат работы «Евангелисты» в куполе Благовещенской церкви, построенной А. М. Сибиряковым в Ремесленной слободе, тоже «Евангелисты» и «Чудеса св. Иннокентия» в соборе Вознесенского монастыря, образ «Александр Невский» в учительской семинарии, образа св. Николая и св. Иннокентия и проч[ие], местонахождение которых неизвестно. Церковная живопись не была исключитель­ной сферой художественного труда М. И. Он ею занимался из-за нужды в средствах к существованию. По роду своего дарования он серьезный жанрист, портрет­ная живопись давалась ему также легко. Напр[имер], портрет И. В. Щеглова и «Гитарист», но, к сожалению, тяжелые обстоятельства губили его талант.

Художественный отдел Иркутского общества любите­лей музыки и литературы состо[ит] под ведением А. П. Богословского.

4 мая дума постановила исходатайствовать ½  % сбо­ров с имуществ специально на устройство мостовых. Большая улица, Ивановская, Пестеревская и Тихвинская должны быть замощены в течение 1900 и 1901 гг. за счет домовладельцев. Причем расходы по устройству мосто­вой им будут возвращены из вышеупомянутого сбора. Кроме того, постановлено ходатайствовать о сборе с то­варов на устройство подъездных путей и постоянного моста. Еще постановлено возбудить ходатайство о 272-миллионном облигационном займе на устройство водо­провода, канализации, электрического освещения, пост­ройку скотобоен, каменных рядов на базаре и на неко­торые другие нужды.

12 мая. Ген[ерал]-губ[ернатор] Горемыкин отбыл со скорым поездом в С.-П[етер]бург. Присутствовали чи­ны военной и гражданской администрации, высокопреос­вящен[ный] Тихон, ученики промышленного училища и много публики. Проводы были чужды всякой официаль­ности и носили сердечный характер. Горемыкин был генер.-губерн. 11 лет (с 1889 г.). За этот период времени в административном и судебном строе Сибири произо­шли немаловажные преобразования, совершившиеся под непосредственным воздействием ген.-губ. В 1889 г. издан закон о переселениях. Закончено начатое в 1887 г. ста­тистическое исследование землепользования и хозяй­ственного быта сельского населения и проектировано положение о поземельном устройстве крестьян и инород­цев при содействии лиц, ведущих исследование,— П. М. Астырева, Л. С. Личкова, Е. А. Смирнова. Плодом проекта были поземельно устроительные законы 1896 — 1898 гг. В это же время была произведена реформа крестьянского управления в виде врем[енного] полож[е­ния] 2 июня 1898 г. о крестьянских начальниках. В 1896 г. последовала в Ирк[утской] и Енис[ейской] губ[ерниях] судебная реформа. Были введены лесной надзор, управление государственными имуществами, ре­форма губернских управлений. В Иркутске на деньги, собранные Горемыкиным, построен городской театр.

31 мая прибыл начальник управления по содержа­ниям жел[езных] дорог инженер Михайловский для выяснения многомиллионного перерасхода при построй­ке Заб[айкальской] жел. дор.

Май. Вновь открыта трясина, по-сибирски «зыбун», на углу Харлампиевской и Набережной улиц. Из старых известны на Шелашниковской улице, у школы Сибир­ского кадетского корпуса от угла ограды до подъема к кузнечным рядам, на хлебном базаре при въезде в не­го с Пестеревской улицы близ помоста. Местность Пре­ображенской площади некогда, говорят, была занята озером.

Летопись Колмакова

2 мая. На общем собрании членов Российского географического общества в Санкт-Петербурге, проходившем под председательством П. П. Семенова, член ВСОИРГО Ин­нокентий Александрович Молодых сделал доклад «Хозяйства бурят Капсальского ведом­ства Иркутской губернии», встреченный присутствующими одобрительно.

5 мая. Поднят флаг навигации на Ангаре. Первый рейс совершил пароход «Граф Спе­ранский».

9 мая. Состоялось открытие нового еврейского кладбища в Лесихе, рядом с Амурским (Лесихинским) православным кладбищем.

12 мая. Родился в Иркутске Борис Иванович Жеребцов108, впоследствии литератур­ный критик и библиограф.

12 мая. Вступил в строй иркутский ипподром, на котором устроены беговые дорожки, конюшни и другие хозяйственные постройки. Для зрителей сделаны трибуны.

15 мая. Родился Николай Павлович Охлопков109, будущий артист и режиссер. Семья Охлопковых проживала в доме № 53 по Саломатовской улице.

17 мая. На общем собрании членов ВСОИРГО председателем отдела избран Н. Е. Маковецкий, правителем дел — Я. П. Прейн.

Примечания

108 Жеребцов Борис Иванович (1900—1941) — критик, библиограф и историк литературы. Родился в Иркутске. Окончил Иркутскую гимназию. С 1920 г. принимал участие в литературной жизни горо­да, публикуя свои критические статьи и рецензии, выступая на литературных вечерах. При ближай­шем участии Жеребцова в 1927 г. был издан сборник стихов «Иркутские поэты», который открывался его вступительной статьей «Литературные традиции Иркутска». В 1929 г. Б. И. Жеребцов уезжает в Омск, но вскоре возвращается обратно. Сотрудничал в газете «Восточно-Сибирская правда». В сере­дине 1930-х гг. покидает Иркутск и обосновывается в Москве. В начале Великой Отечественной вой­ны ушел на фронт и погиб под Истрой.

109 Охлопков Николай Павлович (1900—1967) — режиссер и актер театра. Родился в семье офицера русской армии. Окончил Иркутский кадетский корпус. Первое знакомство со сценой молодого Ох­лопкова произошло в учебном заведении в любительском спектакле по комедии А. П. Чехова «Свадь­ба», где он сыграл роль телеграфиста Ятя. С 1921 г. начинается режиссерская карьера Н. Охлопкова. Он ставит на площади III Интернационала в Иркутске «Массовое действие» в честь праздника 1 Мая.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.