Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

С 1 июля устанавливается внеочередная перевозка про­дуктов первой необходимости при условии адресования их на имя городских и земских управ и др[угих] казенн[ых] и обществ[енных] учреждений.

3 июля в гор[одской] управе первое заседание открываемого в Ирк[утске] военно-промышленного комитета.

4 июля секретарь думы И. И. Серебренников выехал в Москву представителем Ир[кутской] гор[одской] ду[мы] на съезд по борьбе с дороговизной.

8 июля вышел 1-й н[омер] жур[нала] «Иркутское жало».

14 [июля] прибыл полковн[ик] [П. К.] Козлов, ко­мандирован[ный] в Монголию для организации там заку­па скота для военных нужд. 15-[го] состоялось совеща­ние с местными мясоторговц[ами] по сказанному вопросу.

16 июля в школе А. Э. Третьяковой состоялось учре­дительское собрание общества содействия семейному вос­питанию детей.

В июле городским попечительств[ом] выдано посо­бие — 4864 пайка семейств[ам] нижн[них] чинов в сумме 14355 р. 49 к.

21 июля состоялось общее собрание членов-учредите­лей потребительского о[бщест]ва при Ирк[утском] ссудо-сберегательном товариществе.

25 июля состоялось заседание организационного бюро по созыву областного съезда4.

26 июля состоялось освящение вновь построенной церкви во имя св. Иннокентия при богадельне братства св. Иннокентия в Глазково.

30 июля в Александр[овском] сквере гулянье и лоте­рея-аллегри в пользу пострадавшего населения от разли­ва реки Лены (14 [февраля]).

31 июля состоялось совещание из представителей ве­домств и золотопромыш[ленников] по вопросам золото­промышленности при участии председателя прав[ле­ния] Ленского золотопро[мышленного] т[оварищест]ва Грауман.

Примечания

4 Речь идет о заседании организационного бюро по созыву областного съезда городов Восточной Сибири.

Летопись Колмакова

1 июля. На заседании секции содействия развитию кооперации Общества изучения Сибири и улучшения ее быта рассмотрен вопрос об объединении всех кооператоров Иркутской губернии в союз. Принято постановление разработать примерный договор для союзных соглашений и составить доклад по данному вопросу.

2 июля. Иркутский исполнительный комитет Союза городов рассмотрел вопрос об участии в работе Всероссийского съезда по борьбе с дороговизной. Решено делегировать на съезд В. Д. Мороцевича. Представителями в иркутский Военно-промышленный комитет (ВПК) избраны Мороцевич и Богданов.

5 июля. В аудитории Общества народных развлечений в Рабочей слободе состоялся прощальный спектакль с участием покидающей наш город артистки Императорских театров Е. И. Кировой (Мустафиной). Была поставлена пьеса «Вторая молодость».

5 июля. Ограблена Благовещенская церковь. Выпилив решетку в окне, воры проникли в храм. Были похищены евангелие, ковчег, дарохранительница, а также другие серебряные церковные вещи и утварь, восемь напрестольных крестов. Из украденных предметов многие были очень ценными (вклады купцов Белоголовых, Котельниковых и других). Всего похищено на сумму около 10 тыс. руб.

8 июля. В Казанском соборе состоялось молебствие о даровании победы над врагом. Молебен служил архиепископ Серафим в сослужении с епископом Зосимой и городским духовенством. Затем состоялся крестный ход. Церковная процессия направилась по Амурской улице к Крестовоздвиженской церкви, где было совершено всенародное моление о победе над врагом. По пути шествия были выставлены шпалерами войска. Оркестр играл «Коль славен».

11 июля. В театре «Художественный» К. С. Ягджоглу демонстрируется кинолента «Царь Федор Иоаннович», в главной роли артист П. Н. Оленев.

13 июля. В помещении городской думы состоялось заседание иркутского комитета Всероссийского Союза городов, обсудившее вопрос о возможности приспособления местной промышленности для нужд военного времени. Присутствовало 30 человек, в том числе представители местной промышленности, тюремного ведомства и местного Военно-промышленного комитета. Окончательного решения принято не было.

14 июля. Во всех храмах города прошли торжественные всенощные бдения с произнесением поучений, житий и чтение акафистов перед иконой св. Князя Владимира. В Князе-Владимирском монастыре состоялось архиерейское служение при пении хора певчих из Вознесенского монастыря. На литию и величание исходом вышел его преосвященство епископ Зосима в сооружении настоятеля Князе-Владимирского монастыря архимандрита Иоанна, иеромонаха о. Николая, священника о. М. Околовича.

15 июля. Великий всероссийский день — 900-летие со дня кончины просветителя и цивилизатора Равноапостольного Великого Князя Владимира. В Казанском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, совершенная архипастырями высокопреосвященным архиепископом Серафимом и преосвященным епископом Зосимой в сослужении ректора семинарии архимандрита Софрония, протоиереев о. Д. Гагарина и о. Ф. Верномудрова, священников о. В. Карнакова, о. П. Копылова и о. Часоводова. К концу литургии была принесена крестным ходом из Князе-Владимирской церкви икона св. Владимира. По окончанию литургии оба архипастыря и духовенство с пением молебнов отправились из храма крестным ходом по улицам Амурской, Спасо-Лютеранской и Чудотворской к Чудотворскому храму. Около церкви состоялись пение молебна и освящение воды в чаше и Ангаре. Затем крестный ход тем же маршрутом вернулся в собор.

15 июля. Вечером в Общественном собрании состоялось торжественное собрание иркутского церковного братства во имя свт. Иннокентия, посвященное чествованию св. благоверного Князя Владимира. Присутствовали высокопреосвященный архиепископ Серафим, преосвященный епископ Зосима, управляющий губернией А. П. Измайлов и другие члены местной администрации, духовенство и граждане города.

15 июля. Под председательством управляющего губернией А. П. Измайлова состоялось второе заседание по вопросу о закупке скота в Монголии для продовольственных нужд во время войны. На совещании присутствовали и приняли участие в обсуждении вопросов члены командированной в Монголию комиссии во главе со своим начальником полковником П. К. Козловым.

16 июля. В Общественном собрании состоялся большой концерт скрипача-виртуоза, лауреата Варшавской консерватории графа Станислава Валевского.

17 июля. Пароход Байкальского товарищества «Таразан» при прохождении вниз по течению реки Ангары через разведенный для этой цели понтонный мост ударился бортом о понтон, причем силою удара были сдвинуты с якорей ближайшие два понтона. Вследствие аварии переправа была прекращена на несколько часов.

Июль. Рабочие депо станции Иннокентьевская создали поселковую футбольную команду.

20 июля. По Якутскому тракту прибыл в Иркутск из служебной командировки иркутский губернатор А. И. Юган.

20 июля. В театре «Художественный» К. С. Ягджоглу демонстрируется картина в восьми частях «Стенька Разин».

20 июля. Правоохранительные органы разгромили «Союз сибирских рабочих» и его подпольную типографию на ул. Баснинской, 23, арестовали 30 руководителей и членов организации, поместив их в Иркутский тюремный замок.

24 июля. Прибыл из Красноярска иркутский генерал-губернатор Л. М. Князев. На перроне станции его встречали губернатор А. И. Юган, вице-губернатор А. П. Измайлов и другие члены администрации.

25—27 июля. В Петрограде состоялся I съезд военно-промышленных комитетов России. Иркутский ВПК на съезде представляли В. П. Сукачев, В. О. Тышко, В. П. Половников, П. К. Щелкунов и А. Л. Левентон.

26 июля. Состоялось освящение вновь выстроенной церкви во имя свт. Иннокентия при богадельне братства во имя свт. Иннокентия. Чин освящения деревянного храма совершили архиепископ Серафим, кафедральный протоиерей о. М. Фивейский, священники о. В. Корнаков и о. А. Писарев, ректор семинарии архимандрит Софроний. На торжествах присутствовали главный начальник края Л. М. Князев, губернатор А. И. Юган городской голова И. М. Бобровский и многочисленная публика. Подобающую случаю речь сказал о. А. Писарев. Церковь срублена на откосе левого берега Ангары и хорошо видна с правого берега.

30 июля. Выехала на полевые работы в Усольскую волость вторая дружина учащихся Иркутской губернской гимназии для оказания помощи в полевых работах семьям солдат, призванных на фронт, а также павших на полях сражений.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.