Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

4 сентября в 8 ч[асов] 27 м[инут] утра ощущалось довольно сильное землетрясение, посуда звенела, вися­щие предметы качались, во мно[гих] домах слышался треск. Землетр[ясение] шло от севера к югу.

24 сент[ября] пришел 1-й поезд с пассажирами и товарами.

Сент[ябрь]. Прибыли с поездом две цистерны с ке­росин[ом] Нобеля.

Сент[ябрь]. Сукачев пожертвовал усадебное место с жилыми и хозяйств[енными] постройками и 10 т[ыс]. р. для устройства колонии для малолетн[их] преступников.

Рыбная ловля омулей на Байкале с 1 июня по 1 окт[ября]. Лов начался в Баргузинской полевой партии, где с 1.VI по 20.VII добыто 18 неводами 517 бочонков омулей. В Кругулине за это же время добыто 7 неводами 412 бочонков, в Сосновске с 1.VII по 1 авг[уста] добыто 12 неводами 134 бочонка, в Нижне-Ангарске (Усть-Качане) добыто за это же время 33 неводами 924 бочонка. В Нижнем Ангарске с 1 авг[уста] по 1 октября добыто перед ходовой рыбопромышленниками: Сверловым 20 невод[ами] 900 бочонк[ов], Могилевым 7 нев. 412 боч., Оглоблиным 18 невод. 645 бочонк., Улишевым 3 нев. 80 бочонк., П. Шипуновым 5 нев. 260 боч., И. Шипуновым 2 невод. 70 бочонк., Ф. Шипуновым 8 невод. 220 бо­чонков. Всего добыто 5192 бочонка.

Летопись Колмакова

1 сентября. Открыта транспортная контора Забайкальской железной дороги по при­ему и выдаче багажа.

9 сентября. В Городском театре оперой Верди «Аида» открылся зимний театральный сезон оперного коллектива антрепризы А. А. Кравченко. В главных партиях были заняты солисты Бруно, Руджиери, Коломенко, Шевелев и Белова.

17 сентября. Состоялась закладка здания главного корпуса Иркутского женского епар­хиального училища в Ремесленной слободе на Каштаке. Освящение места совершал ар­хиепископ Иркутский и Верхоленский Тихон.

18 сентября. В Иркутске остановился на отдых профессор А. М. Позднеев103, едущий из Забайкалья в Петербург после научных исследований в Гусиноозерском дацане.

25 сентября. После испытания разрешено движение пассажирских и грузовых поез­дов по железной дороге от и до станции Иркутск.

Примечания

103 Позднеев Алексей Матвеевич (1851—1920) — профессор, известный монголовед. Занимался изу­чением монголо-тибетского буддизма и тибетской медицины. Его труд «Монголия и монголы» была удостоена Константиновской медали Императорского Русского географического общества. Работал директором Восточного института во Владивостоке.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.