Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

12 апреля состоялся 4-й последн[ий] концерт Кости Думчева, скрипача-солиста.

19 апреля праздновался 50-лет[ний] юбилей литера­тур[ной] и обществ[енной] деятельности Всеволода Ива­новича Вагина, поднесено несколько адресов. Почитате­ли собрали небольшой капитал, который будет передан общ[еству] вспом[ожения] учащ[имся] Вост[очной] Сиб[ири] с тем, чтобы из % ежегодно вносилась плата за бедного ученика одного из учебных завед[ений]. В. И. Вагин родился в Иркутске в 1823 г. Учился в войс­ковом казачьем училище в Омске. Кончил курс уездно­го училища в Троицкосавске. В 1840 г. поступ[ил] на службу в Главн[ое] управление в Ирк[утске]. До 1861 г. он перемен [ил] несколько должностей в Ирк[ут­ске], Томске и Каинске. С 1861 г. поселился в Иркут­ске и занялся адвокат[ской] практикой, с 1872 г. выб­ран в гласные думы и был им до 1888 г. С 1847 г. В. И. писал и посылал свои статьи в разл[ичные] газеты. С 1874 г. редактирует газ[ету] «Сибирь», с 1878 г. пе­редал редактирование газеты М. В. Загоскину по причи­не болезни глаз. Поправившись, принял деят[ельное] участие в «Вост[очном] обозр[ении]». В 1888 г. Иркут­ск[ий] геогр[афический] отд[ел] почтил 25-летие дея­тельно[сти] В. И. присуждением ему серебряной меда­ли.

Замечательный его труд—«Исторические сведе­ния о деятельности графа М. М. Сперанского в Сибири», 2 т[ома], около 1500 стр[аниц].

20 апреля в 11 ч[асов] 20 м[инут] вечера небольшое землетрясение, длившееся 15 секунд. Чувствовалось, что дом медленно покачивается, приподнимаясь и опускаясь.

23 апреля в 9 ч[асов] 20 м[инут] утра было земле­трясение. Послышался шум как бы от сильного порыва ветра, поколебавшего дом. Толчок повторился чрез не­сколько минут, но значительно слабее. Это землетрясе­ние было интенсивнее, произошел как бы толчок.

29 [апреля] на Иерусалимск[ом] кладбище предали погребению в фамильной ограде гроб с умершей Надеж­дой Александровной Белоголовой, который привезен из Петербурга.

Летопись Колмакова

1 апреля. Старший врач 19-го стрелкового полка Г. В. Автономов назначен главным врачом Иркутского военного госпиталя.

6 апреля. В Общественном собрании концерт и танцевальный вечер в пользу Обще­ства вспомоществования учащим и учившим.

8 апреля. В помещении Городского театра драмой Старицкого «Ой не ходи Грицю...» начались гастроли новороссийской труппы Мирославского.

9  апреля. В Иркутске прошла страшная буря, срывавшая крыши, городские фонари и вывески.

22 апреля. Иркутская городская управа довела до сведения домовладельцев, что сум­ма казенного налога, причитающегося на город Иркутск в 1898 г., общим присутствием Иркутского губернского правления определена в 51 971 руб. Стоимость всех недвижи­мых имуществ, подлежащих в 1898 г. обложению казенным налогом и земским сбором, составляет 9 072 071 руб.

24  апреля. Поставлен понтонный мост.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.