Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

2 ноября р. Иркут покрылась льдом от устья до дачи Бирюля.

3 ноября бесплатная библиотека-читальня им[ени] Потаниной открыта для пользования публики. В 1-е три дня записалось 315 челов[ек].

8 ноября в Томске скопилось 1500 пудов почты.

14 ноября в училище Павла Пономарева состоялся первый выпуск учеников и учениц, окончивших курс учения. Удостоено свидетельств 5 мальчиков и 3 девочки. Св[ященник] Литвинцев сказал после молебствия слово. Затем были показаны туманные картины и учащиеся угощены чаепитием.

С 18 ноября в канцелярии генерал-губернатора происходят совещания по устройству в Иркутске низшего сельскохозяйственного училища. К совещанию пригла­шены лица, имеющие отношение к земледельческой про­мышленности. Ежегодный бюджет предполагается в 22 т[ыс]. р., единовременные затраты около 100 000 р.

29 ноября во время спектакля в театре Вольского (был его бенефис) кто-то крикнул «пожар» и вся пуб­лика бросилась к выходам, давя друг друга, многие по­лучили ушибы, одной даме сломали ногу.

Летопись Колмакова

4 ноября. Здание иркутского театра передано городу на определенных условиях. Так, пункт 6 гласил: «Чтобы здание театра эксплуатировалось только по прямому назначе­нию, т. е. для сценического представления, концертов и публичных чтений. Всякие за­тем в нем танцевальные увеселения, маскарады и тому подобные не допускались бы ни под каким предлогом. Все такие увеселения в театральном здании только унижают идею городского общественного театра, помещение которого становится в таком случае при­тоном к существованию самых дурных инстинктов общества».

10 ноября. Открыта для публики бесплатная библиотека-читальня в здании городс­кой управы. В распоряжение читателей представлено 703 названия книг в 1176 томах и 14 наименований журналов в 305 томах. Первым библиотекарем назначена С. А. Шимановская. (Впоследствии библиотека получила имя А. В. Потаниной и в 1900 г. собствен­ное помещение на углу улиц Русиновской и 1-й Иерусалимской).

13 ноября. Социал-демократ М. И. Бруснев прибыл в Иркутск и помещен в тюрем­ный замок. Отправлен на поселение в Якутскую область 17 декабря. Во время нахожде­ния в заключении его посещали Б. И. и. Л. Б. Красины.

27 ноября. Смотритель Варшавского духовного училища иеромонах Дионисий назна­чен ректором Иркутской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита.

30 ноября. Святейший Синод назначил бывшего ректора Иркутской духовной семи­нарии архимандрита Евсевия епископом Киренским, викарием Иркутской епархии, с возведением в сан епископа.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.