Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

1 августа на Большой ул[ице] в д[оме] Кравца сос­тоялось открытие главной конторы для Восточной Си­бири страхового общества «Россия».

4 и 6 августа на Тихвинской площади представление канатоходца Алекса Блондена, перешедшего 20 и 21 июля 1885 г. Иматру15. Между прочим, носил на голове поднос о кипящим самоваром и посудой, а также на плечах дочь свою.

7 августа. Инженер Кривцов подал в управу заявле­ние о желании получить концессию на постройку конно-железной дороги. Направление пути: 1) с набережной Ангары по Дегтевской, Ивановской, Большой, Якутской до артиллерийского склада; 2) уг[ол] Ивановской и Семинарской, по Ивановской через Большую, по Пестеревской через Арсенальскую площадь на Преображен­скую до кадетского корпуса. Срок концессии 49 лет, пос­ле чего вся дорога поступает в пользу города. Право вы­купа через 30 лет. Оценка производится путем капита­лизации дороги из 10 проц[ентов].

10 августа. Начались работы по сооружению желез­нодорожного полотна от Боковой до скита ж от скита до левого берега Иркута, подрядчик Каменский.

15 августа на пароходе «Бурят» прибыл из Бархатовой князь Хилков, который того же числа отправился дальше через Байкал на Амур и в Америку.

18 августа прибыл американец техник Лодиан, путе­шествующий пешком и отчасти на лошадях. Он ездил много по Европе, Юж[ной] Америке и находит, что Си­бирь от Владивостока к Амуру крайне живописна.

19 августа.  Город[ской]   голова В. П. Сукачев на думском заседании сделал сообщение о исполнении им поручения думы присутствия на коронационных торже­ствах. Он видел царя и царицу во Владимирском зале, где они в порфирах и коронах; прошли мимо него очень близко. Будучи представленным их величествам, он вы­слушал милостивые слова государя о приятном воспо­минании, какое Иркутск оставил в нем при посещении его в июне 1891 г. Ассистентами городского головы при его представлении были граф А. П. Игнатьев и почет­ный гражданин Трапезников16.

28 августа в Иркутске находятся члены Чекурской экспедиции астрономического общества главный проверитель палаты мер и весов Федор Михайлович Блюмбах, лаборант С.-Петербургского университета Александр Львович Гершук и Влад[имир] Константин[ович] Ле­бединский, физик. Они направляются обратно в Рос­сию.

28 августа открыто телеграфное сообщение с Вити­мом. 10 сентября начал действовать приисковый те­леграф на Бодайбо до Успенского прииска Сибирякова.

30 августа в театре Вольского состоялось открытие зимнего сезона (драма и оперетта). Была поставлена] пьеса Сумбатова «Муж знаменитости». Артистки — Нинина-Петипа, Ахматова, Стрельская, Светлова, Поярко­ва, Ларина. Артисты — Дубецкий, Абрамов, Северский, Строителев, Резунов, Крамский-Сельский.

Примечания

15 Иматра — многоводный водопад самой большой в Финлян­дии реки Вуокса.

16 Имеется в виду Ф. Трапезников.

Летопись Колмакова

1 августа. Иркутский почтамт, по желанию адресатов, производит доставку на дом де­нежных и ценных пакетов на сумму каждого не свыше 50 руб., взимая за это с корреспон­денции плату 10 коп.

В ночь с 10 на 11 августа прибыл в Иркутск генерал-губернатор А. Д. Горемыкин с семейством.

Август. Известный меценат Ю. И. Базанова пожертвовала в городскую публичную библиотеку 797 книг, в том числе 130 иностранных, а также 286 экземпляров разных рус­ских журналов.

Август. Начались строительные работы на здании Иркутского отделения Государствен­ного банка на Амурской улице.

15 августа. Из Троицкосавского реального училища в Иркутское промышленное по­ступили сыновья купца А. М. Лушникова Алексей и Михаил — шурины редактора газеты «Восточного обозрения» И. И. Попова.

20 августа. Ночью из часовни Ремесленно-слободского кладбища, со взломом замка, совершена кража двух икон в серебряных ризах, двух паласов и шести рублей из церков­ной кружки.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.