Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

4 июня в театре на циклодроме о[бщест]ва велоси­педистов состоялся концерт с участием прибывших ар­тистов г. г. Медлина (флейта), Мошневича (виолончель) и Гершевича (кларнет).

12 июня. Недавно проезжавший через Иркутск нор­вежский путешественник Ганзен вернулся с Лены, не доехав до Якутска, т. к. в пути узнал, что летом ему не пробраться до Новосибирских островов — конечной це­ли его путешествия, что он хочет сделать в следующую весну. Пока Ганзен присоединился к Алданской экспе­диции инженера Брусницына, с которой и думает со­вершить экскурсию вверх по р. Алдану. Участие его в экспедиции выразится в выполнении некоторых научных задач, возложенных на него Академией наук и Геогра­фиче[ским] о[бщест]вом, главным образом, метеороло­гических и топографических наблюдений.

22 июня исполнилось 100-летие со дня рождения из­вестного русского публициста и историка Николая Алек­сеевича Полевого, уроженца Иркутска.

25 июня пущена в ход Сукачевская водокачка, может дать до 200 т[ыс]. ведер воды в сутки. Устроена она для поливки сквера, стоимость ее 3000 р.

25 июня проездом в Нерчинск остановился князь Н. С. Голицын и окончивший Эдинбургский университет по естественному факультету шотландец Симпсон. Они в качестве любителей экскурсируют по Сибири.

25 июня. Государь император в ознаменование сто­летия со дня рождения императора Николая I высо­чайше, повелеть соизволил: бывший институт Вост[оч­ной] Сибири наименовать Иркутским институтом импе­ратора Николая I и учредить в нем на. средства ведом­ства учреждений императрицы Марии одну стипендию имени имп[ератора] Николая I с замещением ее с бу­дущего 1897/98 учебн[ого] года.

28 июня получена книга «Якуты» В. Л. Серошевского, изданная на средства А. И. Громовой14.

Июнь. Постройка железнодорожной насыпи от Ир­кутска до Нижнеудинска будет окончена на всем протя­жении августа.

Июнь. В. П. Шредером представлен в городскую ду­му проект концессии фирмы «Дюфлон и Константино­вич» в Петербурге на освещение города электричеством. Этот проект составлен агентом для Сибири и Урала г. горным инженером Коншиным. Концессия на 24 года, причем первые 4 года по 30 000 р., а последующие по 25 000 р. как за освещение города, так и всех городских зданий.

Примечания

14Громова Анна Ивановна — глава торгового дома «А. И. Гро­мова и сыновья», имевшего пароходство на Лене и ведшего тор­говлю мехами, известная благотворительница.

Летопись Колмакова

5 июня. Произошел пожар на винокуренном заводе В. А. Белоголового, одном из луч­ших в Сибири. Пожар ликвидирован действиями пожарных частей. Убыток составил 60 тыс. руб.

15 июня. Окончил Иркутскую семинарию К. И. Иванов, народный учитель, впослед­ствии депутат II Государственной думы от крестьян Иркутской губернии.

18 июня. На Русиновской улице состоялась закладка большого деревянного здания для размещения 4-й полицейско-пожарной части.

Июнь. Проехали через Иркутск на Байкал полковник Ф. К. Дриженко и капитан Тим-рот. На пароходе «Иннокентий» они провели рекогносцировку на Байкале, во время ко­торой сделали измерение глубин, астрономические, магнитные, метеорологические и гидрологические наблюдения, фотографирование берегов и сбор материалов по лоции.

23 июня. Начало работать Иркутское отделение Общества попечительства о слепых.

26 июня. Родился в Иркутске Павел Яковлевич Черных, впоследствии крупный уче­ный-диалектолог, профессор Иркутского университета.

30 июня. Открыло свои действия Общество потребителей, созданное по инициативе кружка иркутских педагогов во главе с преподавателем гимназии Г. И. Поповым. В со­став правления избраны: Г. И. Попов, А. П. Пятницкий, Н. С. Плешков, Ф. Ф. Никорович, В. Я. Кузнецов и А. В. Шангин. Общество образовано для оказания помощи мало­имущим лицам, трудящимся на ниве народного образования.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.