Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

3 мая в Михайло-Архангельской церкви архиепис­копом] Тихоном и еп[ископом] Никодимом совершена литургия и отпевание умершего иркутского гражданина 1-й гильдии купца Ивана Яковлевича Чурина.

3 и 4 мая по Ангаре шел байкальский лед, ветер, быв­ший в эти дни, разбил Байкал.

14 мая на углу Луговой и Набережной ул[иц] откры­та дешевая чайная Троицко-Чудотворского попечитель­ства о бедных с платою за чай 3 к., а с булкой 6 коп.

За сезон с 15 сентября 1894 г. по 15 мая 1895 г. музей Восточно-Сибирского отдела посетило 11 734 лиц обоего пола, наибольшее число посещен[ий] было в ноябре — 2597 и наименьшее в мае —347 ч[еловек]. За весь сезон сделано более 30 объяснительных чтен[ий] к коллекци­ям музея. Объяснения делали г. г. Попов, Першин и Панов.

21—26 мая. Нет телеграмм из России. На 20 мая страшный циклон между Томском и Колыванью разру­шил на протяжении 40 верст телеграфную линию — по­валил столбы, навалил на линии деревья, и во многих местах линия залита водою.

Май. На противоположном берегу Ангры против устья Ушаковки заготовляется много разного строевого леса для постройки на этом месте железнодорожных механиче­ских мастерских (лесопилки) и приплавлен паровик.

Летопись Колмакова

6 мая. Высокопреосвященный Тихон, архиепископ Иркутский и Верхоленский, за плодотворную архипастырскую деятельность удостоен ордена св. князя Александра Не­вского.

Май. В. А. Обручев возвратился из длительной научной командировки и снял дом ан­гличанина Ли на Набережной улице. Нижний этаж был отведен для рабочих комнат За­байкальской горной партии по исследованию трассы Сибирской железной дороги, на­чальником которой назначили Обручева, а верхний этаж — для семьи.

21 мая. Высокопреосвященный Тихон соборне с преосвященным Никодимом совер­шили Божественную литургию в Свято-Духовской церкви при духовной семинарии. В сослужении были ректор семинарии, кафедральный протоиерей и преподаватели се­минарии, носящие священнический сан. Богослужение пели воспитанники семинарии. Литургия, по примеру прежних лет, совершалась на греческом, частью — на монголо-бурятском и славянском языках. После литургии ректор семинарии произнес слово. На богослужении присутствовали генерал-губернатор А. Д. Горемыкин с супругой, губерна­тор К. Н. Светлицкий, почетные граждане и масса молящихся.

25 мая. Приехал в ссылку видный марксист Л. Б. Красин и остановился в доме Сиби­ряковской богадельни у своего отца, смотрителя заведения.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.