Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

1 октября. Неурожай хлебов в этом году в отдельных районах страны не дал возможности отменить карточную систему. Предприятиям города требовалось для выпуска продукции 24 171 т муки, фактически поставлено мелькомбинатами стра­ны 21 195 т, недопоставка — 2 976 т. Из поставленной по фондам муки рыночная составляла 16 028 т, остальная - коммерческая и давальческая (поставляемая совхоза­ми и колхозами по заказам предприятий).

2 октября. На стадионе «Авангард» состоялся междугородний матч между фут­больными командами «Локомотив» (Чита) - «Локомотив» (Иркутск), который за­кончился со счетом 5:3.

9 октября. Грандиозный пожар на Иркутском авиационном заводе. От неисп­равной электропроводки сгорел цех сборки, построенный в виде деревянного эл­линга. Он вспыхнул, как порох. Три часа огненная стихия бушевала на территории завода. Сгорел большой корпус, восемь цехов пострадали от этого несчастья. На тушении были задействованы все пожарные части города и пожарная часть завода.

11 октября. Иркутская филармония. Литературно-музыкальный лекторий. Доглинковский период в русской музыке: А.А. Алябьев, А.Л. Гурилев, А.Е. Варламов, А.Н. Верстовский и др. Исполнители: симфонический оркестр, хор и солисты Иркутского радиокомитета и филармонии. Дирижер В.А. Патрушев, лектор — про­фессор А.В. Абрамович.

12 октября. Спектаклем «Старые друзья» Л. Малюгина ТЮЗ открыл новый теат­ральный сезон.

13 октября. В ТЮЗе премьера спектакля по комедии Кальдерона де ла Барка «Сам у себя под стражей» в постановке заслуженного деятеля искусств ГА. Донатова. Режиссер В.В. Григорьева, художник В.Б. Косыгин, композитор П.П. Гоголев, балетмейстер Э.К. Филиппов, текст песен и пролог — П.Г. Маляревский.

16 октября. В драмтеатре премьера спектакля по пьесе А.Н. Островского «Же­нитьба Белугина». Постановка режиссера Захария Вина, художник В.Н. Лебедев.

17 октября. В кинотеатре «Художественный» премьера художественного фильма «Небесный тихоход».

18 октября. Иркутская филармония. Литературно-музыкальный лекторий. Ли­тературный цикл «Творчество А.М. Горького». Лекцию читал доцент А.Ф. Абрамо­вич.

18 октября. Иркутская филармония в помещении ТЮЗа. Концерт ансамбля песни, музыки и танца народов Кавказа при участии народного ашуга Армянской ССР Шагена Саркисяна. Художественный руководитель С. Налбадов.

18 октября. Принято решение: в целях объединения работников театров, писа­телей, художников и интеллигенции и обмена опытом создать в Иркутске «Дом работников искусств» и передать ему помещение Клуба коммунальников (ул. Лит­винова, 1).

25 октября. Иркутская филармония. Открытие сезона симфонических концер­тов. «Петр Ильич Чайковский». Исполнители: симфонический оркестр радиоко­митета и филармонии, дирижер В.А. Патрушев. Программа: 1) IV симфония; 2) «Лебединое озеро» (сюита); 3) арии из опер «Иоланта», «Пиковая дама» и «Евге­ний Онегин». Солисты А. Авдеев, Т. Бендлин, М. Новожилова, Л. Рештейн, М. Рубанович, М. Тополев. Концерт­мейстеры И. Патрушева и К. Рогаль-Левицкая.

Октябрь. Правительство СССР приняло решение начать репатриацию японских военнопленных и гражданс­ких лиц японской национальности с территории СССР в Японию. Прове­дение репатриации возложено на Упол­номоченного СМ СССР и его предста­вителей на местах.

Известные иркутские боксеры В. Хардин, В. Полодухин и К. Савиц­кий приняли участие в чемпионате РСФСР по боксу. По предложению Хардина, в состав команды включен молодой спортсмен 3. Мигеров, который выиграл все бои и в финале нокаутировал мастера спорта М. Удалова. Мигеров завоевал звание чемпиона РСФСР.

Продолжается строительство защитной дамбы в затоне Иркутского судострои­тельного завода. Мощный дноуглубительный снаряд и экскаватор «Марион» засы­пали в дамбу свыше 10 тыс. куб. м песка. Дамба предохранит мастерские и суда, находящиеся в затоне, от льдов при рекоставе и от весеннего паводка.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Сороковые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический