Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

3 ноября в 12 ч[асов] дня состоялось открытие при Иркутском] биржевом о[бществе] биржевых собраний по совершению торговых сделок.

4 ноября. Иркут у ж[елезно] д[орожного] моста за­мерз.

5 ноября в музее Геогр[афического] о[бщест]ва И. И. Серебр[енников] сделал доклад о памятниках старины Иркут[ской] губ[ернии] (церк[вах] Илги[некой], Качуг[ской], Бирюльск[ой] волостей, о старинн[ых] домах, о волост[ных] и церковных архивах) и о мерах к их сох­ранению. Доклад иллюстрировался картинами волшебно­го фонаря.

8 [ноября]. В инстит[уте] имп[ератора] Ник[олая] I учреждена стипендия (музыкальная) имени бывшей воспитанницы института А. Рассказовой.

10 ноября исполнился год со дня открытия в Иннокентьевском поселке кружка по устройству бесплатных народных чтений. «За год было устрое[но] 32 чтения, ко­торые посе[тило] 9202 человека.

13 ноября состоялось освящение домовой церкви Ир­кут[ского] пром[ышленного] училища, устроенной на средства, завещанные .Д. В. Плетюхиным.

20 ноября состоялось освящение богадельни Знамен­ского, попечительства о бедных.

20 ноября состоялось открытие богадельни для преста­релых женщин Знаменского попечит[ельства] о бедных.

21 ноября. Н. С. Романов, заведующ[ий] городской библиотекой, предл[ожил] Географическому обществу для печати составленную им «Ирк[утскую] лет[опись] с 1857 по 1880 год», служащую продол[жением] летописи Кротова.

23 ноября состоялся татарский вечер в пользу голо­дающих Уфимской гу[бернии].

30 ноября состоялось открытие городской химико-бак­териологической лаборатории.

Летопись Колмакова

1 ноября. В Городском театре в антрепризе М. М. Бородая состоялся бенефис ведущего артиста труппы и любимца публики Дмитрия Карамазова. Для бенефиса выбрана пьеса «Шут», впервые поставленная в Иркутске.

3 ноября. В Общественном собрании прошел концерт хора знаменитых сербских и болгарских цыган (состав коллектива 30 человек).

6 ноября. В «Гранд-Иллюзионе» началась демонстрация киноленты «Иркутск и иркутяне», производство съемок А. М. Дон Отелло.

8 ноября. Получено сообщение, что Министерство торговли и промышленности разрешило увеличить состав иркутского Биржевого комитета с 6 до 10 человек, кандидатов в члены с 3 до 5.

8 ноября. В Казанском кафедральном соборе отслужена заупокойная литургия и панихида по М. В. Ломоносову по случаю исполнившегося 200-летия со дня рождения, которую служил высокопреосвященный Серафим.

8 ноября. К. Ф. Лыткин пожертвовал музею ВСОИРГО Месяцеслов 1848 г. с собственными пометками П. И. Пежемского.

8 ноября. Состоялось заседание комиссии по постройке постоянной заразной больницы на усадьбе существующих заразных бараков. Доклад по этому вопросу сделал Френкель. План больницы представил гражданский инженер К. В. Миталь.

Ноябрь. Находившийся в ссылке в Балаганском уезде Иркутской губернии видный представитель социал-демократического движения, историк, публицист и социолог, приват-доцент Николай Александрович Рожков149 приехал на жительство в Иркутск.

13 ноября. Состоялось освящение домовой церкви при Иркутском промышленном училище во имя св. Василия Великого.

18 ноября. Городской архитектор Д. В. Дмитриев уволен от должности, согласно поданному прошению.

21 ноября. Вышел первый номер прогрессивной внепартийной газеты «Сибирские отголоски». Редактор-издатель П. 3. Озерных. Газета печатается в электротипографии Серебренникова. Последний номер выпущен 5 декабря.

24 ноября. Биржевой комитет на своем заседании принял решение войти с 1912 г. в число членов Всероссийского съезда представителей биржевой торговли и сельского хозяйства.

Примечания

149Рожков Николай Александрович (1868—1927) — историк, социолог, публицист. Родился в г. Верхотурье. Получил образование в гимназии и на историко-филологическом факультете Московского университета. В 1898—1906 гг. — приват-доцент Московского университета. В 1900 г. защитил магистерскую диссертацию «Сельское хозяйство Московской Руси в XVI в.». Принял участие в революционном движении в 1905—1907 гг. Вступил в члены РСДРП(б), вошел в состав Московского и Петербургского комитетов партии. Делегат V съезда партии, на котором избирается членом ЦК. В 1910 г. арестован и сослан в Балаганский уезд Иркутской губернии. С 1911 по 1917 г. находился на жительстве в Иркутске, занимался научной работой. Порвал с большевиками и перешел к меньшевикам. После Февральской революции возвратился в Россию. Вошел в состав первого Временного правительства товарищем министра почт и телеграфа. Избирался членом ЦК РСДРП(м). Октябрьский переворот оценил как преждевременный, антидемократический, жестоко осудил большевиков за разгон Учредительного собрания, предрекал гибель советской власти. В связи с преследованием меньшевиков, был арестован в 1921 и в 1922 гг. С 1924 г. отошел от политики и работал в институтах Москвы и Ленинграда. Автор свыше 300 научных работ.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.