Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

3 октября дума отказала в субсид[ии] 1500 р. Детс[кому] саду, которая выдавалась много лет.

3 октября. Город[ская] дума отказала в выдаче 12000 р. на содерж[ание] сиропитательной ремесленной школы (существов[ала] 50 лет) и постановила приступить к разработке вопроса о реорганизации школы.

5 окт[ября] живущие в Иркутске греки праздновали поднятие своего национального флага на квартире только что назначенного греческим вице-консулом Э. А. Маринаки. После молебна было совершено освящение и под­нятие флага под крики: зито, зито. Присутствов[ало] 100 греков.

8 окт[ября] в музее Геогр[афического] о[бщест]ва И. И. Серебренников прочел доклад на тему: «Памят[­ники] старины в Иркут[ской] губ[ернии] и меры к их сохранению».

10 окт[ября] в Глазковском предместье открыта бес­платная городская амбулатор[ия] с родовспомогатель[­ным] отделением на 2 кровати.

12 октября Иосиф Сергеевич Розенталь, студент С.-Пе­тербур[гского] универси[тета], пожертвов[ал] музею Гео­гр[афического] о[бщест]ва два топора, относящихся к железному веку, найденных в 7 вер[стах] от Бодайбо у устья р. Пронина, впадающей в Витим.

Октябрь. Знаменское попечительство о бедных при­обрело дом для устройства в нем приюта для престарелых женщин и бесплатной библиотеки-читальни. Стоимость имущества 4260 р. 14 к. и с ремонтом 5522—18.

15 окт[ября]. Предсе[датель] Сов[ета] министр[ов] В. Н. Коковцев принял депутацию от биржевых комите­тов Сибири, прибывших в СПб. (от Ирк[утска] Витте) для участия в выборах члена Госуд[арственного] сов[ета] от промышленности и торговли. Депутация подала министру докладную записку o введе[нии] земства в Си­бири.

15 и 24 окт[ября] в музее Геогр [афического] о[бщест]ва полков[ником] В. Л. Поповым был прочитан док­лад об экспедиции, совершенной в Монголию летом по настоянию московского купечества.

16 окт[ября] в 3-ю годовщину существова[ния] при мещ[анской] управе богадельни состоялось открытие при ней нового отделения имени Зыряновой, которое будет со­держ[аться] на % с капитала 12 т[ыс]., пожертвованно­го ею на эту цель. Всего в богадельне 30 чел[овек], при­чем четверо в новом отделении.

Окт[ябрь]. Академия наук сообщ[ает] управе, что строение порохового погреба XVIII ст. на Арс[енальском] базаре признается заслуживающим сохранения, т[ак] к[ак] таковое не лишено тонкого изящества в деталях и производит живописное впечатление.

20 октября вышел из печати № 1 ежемесячного жур­нала «Сибирс[кий] архив» под редакцией А. И. Линькова.

20 окт[ября] в Москве скончался Алекс[андр] Фе­доров[ич] Второв, основатель крупней[шей] в городе ма­нуфакту[рной] торговли, оставив состояние стоимостью 18 млн. р.

21 окт[ября] св[ятейший] Синод указом предложил Иркут[ской] консистории озаботиться организацией в го­роде церковно-археологического о[бщест]ва. Для разра­ботки этого вопроса избрана комиссия под председ[атель­ством] арх[имандрита] Евгения.

21 окт[ября] в о[бщест]ве содействия развитию тор­говли и промышленности горн[ый] инжен[ер] С. В. Му­хин прочел доклад о возможном развитии жел[езо]делательной промышленности в Иркут[ской] губернии.

22 окт[ября] 10-летний юбилей о[бщест]ва помощ­ников врачей (фельдшеров).

По 23 окт[ября] астроном[ическую] обсервато[рию] Геогр[афического] о[бщест]ва в течение 2-[го] сезона с 1 марта посе[тило] 800 ч[еловек], выруч[ено] по входной] плате 254 р. 25 к.

25 октября в мужск[ом] дух[овном] учил[ище] соб­рание пастырей г. Иркутска, где обсуждали вопрос о распространении среди православных учения баптизма, штунды и австрийского старообрядчества и о способах борьбы с ними.

26 окт[ября] 1-е заседание правления о[бщест]ва по­собий учащим[ся] 1-й женской гимназии.

31 окт[ября] состоялось заседание врачей Кузнец[овской] больн[ицы] по вопросу об отводе 16 коек для боль­ных, переводимых из Солдатовской больницы, за что го­род треб[овал] 5000 р., тогда как содержа[ние] их в Солд. больн. обход[илось] 8 т[ыс].

Летопись Колмакова

1 октября. В Иркутск из ссылки приехал один из видных деятелей Иркутского и Читинского комитетов РСДРП Вячеслав Иосифович Локуциевский. Остановился в доме родителей на ул. Благовещенской, 8.

4 октября. В «Гранд-Иллюзионе» А. М. Дон Отелло начался показ киноленты «Тайла-ган. Общественное жертвоприношение иркутских бурят-шаманистов», снятой в Иркутской губернии фирмой «Дон Отелло и К°».

5 октября. Городской управой получено сообщение из Императорской академии наук о том, что пороховой погреб XVIII в. на Арсенальской площади признан заслуживающим внимания и сохранения.

5 октября. В художественном театре «Декаданс» К. С. Ягджоглу начался показ киноленты «Крейцерова соната» по повести Л. Н. Толстого (длина ленты 1600 аршин, в двух отделениях).

7 октября. Профессор В. А. Обручев пожертвовал библиотеке музея ВСОИРГО свои труды: «К вопросу о происхождении леса» и «Географический обзор золотоносных районов Сибири».

9 октября. В музее ВСОИРГО состоялись чтения на тему «Значение поваренной соли в промышленности и жизни», которые провел М. М. Холодковский.

Октябрь. Из Красноярска в Иркутск приезжал боевик партии эсеров и старейший работник ее Сергей Дмитриевич Розин (партийная кличка «Медведь»). Выбыл в ноябре.

10—12 октября. Военно-окружной суд под председательством полковника Быстрицкого и временных членов суда полковников Гаффербергера, Крамаренко, Манкушаса и Рчеулова рассмотрел дело бывшего старшего телефониста станции Маньчжурия, корреспондента столичных газет П. Ю. Перкона об участии в мятежных организациях, существовавших в конце 1905 г. Обвинитель — помощник военного прокурора капитан Боголюбов. Защищал обвиняемого присяжный поверенный В. Г. Дистлер. Определением суда Перкон признан виновным и приговорен к ссылке на поселение.

15 октября. В пользу общества «Просвещение» драматическая труппа Городского театра поставила пьесы А. Н. Островского «Бешеные деньги» и «Дивертисмент».

17 октября. Военный министр В. А. Сухомлинов отдал приказ о передаче в распоряжение Штаба Иркутского военного округа 15 тыс. винтовок и 750 тыс. патронов, которые в ноябре были переданы монголам для готовящегося восстания в стране.

20 октября. В Общественном собрании состоялся спектакль-бал с концертным отделением на усиление средств общества «Иркутские общедоступные курсы» по следующей программе: выступление русско-малороссийского хора в составе 40 человек; выступление квартета гармоник Сибиряковых; показ кинолент кинематографа А. М. Дон Отелло; танцы.

23 октября. Родился Михаил Михайлович Одинцов148, впоследствии видный ученый-геолог.

25 октября. Вышел первый номер еженедельника «Сибирский торговый промышленный вестник». Редактор К. А. Эвенбах. Издатель «Труд и капитал». Отпечатан в типографии Товарищества печатного дела.

26 октября. Состоялся традиционный «Сибирский вечер» с участием артистов Городского театра. Валовый сбор составил 3136 руб. 05 коп.

Октябрь. Вышел первый номер литературно-художественного журнала с рисунками «Вестник Иркутской губернской гимназии». Редактор — педсовет. Журнал отпечатан на пишущей машинке.

28 октября. Окончено строением каменное двухэтажное здание в Знаменском предместье на Якутской улице, принадлежащее Б. П. Шостаковичу.

29 октября. В зале польско-литовского общества «Огниво» состоялся музыкально-литературный вечер «Субботка», посвященный памяти польской поэтессы Марии Конопницкой.

30 октября. В музыкальных классах ИРМО состоялся камерный вечер.

31 октября. Вышел из печати первый номер еженедельной прогрессивной газеты «Иркутское слово» (преемницы газеты «Сибирская речь»). Редакторы: по апрель 1912 г. — П. М. Рыжкова, с апреля — П. Маркачев. Адрес редакции и конторы: улица Пестеревская, 15. Газета печатается в типографии В. Лебедева.

Примечания

148Одинцов Михаил Михайлович (1911—1980) — геолог. Родился в Иркутске в семье преподавателей. Окончил 5-ю второй ступени школу. В 1928 г. поступил на естественное отделение педфака Иркутского университета. Не окончив полностью обучения, покидает заведение и устраивается практическим геологом в геологическую партию. Заканчивает курсы коллекторов и производителей работ. Работая над месторождением Ангаро-Илимских железных руд и собрав необходимые данные, М. М. Одинцов публикует в 1937 г. первую монографию. Без отрыва от производства заканчивает экстерном геологический факультет Иркутского университета. Преподает в Иркутском педагогическом и Сибирском горном институтах. В 1940 г. защищает кандидатскую и в 1949 г. докторскую диссертации. Утверждается профессором по кафедре исторической геологии университета. В 1949 г. переходит на работу в Институт геологии Восточно-Сибирского филиала АН СССР. В 1964 г. избран членом-корреспондентом АН СССР. С 1965 по 1969 г. возглавлял Президиум Сибирского филиала. Интуиции М. М. Одинцова страна обязана открытием месторождения алмазов в Якутии. Он награжден орденами и медалями СССР и ряда зарубежных стран.

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Десятые | XX век | Хронологический