Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

2 мая. В ТЮЗе премьера спектакля по комедии Ф. Шиллера «Турандот — прин­цесса китайская» в постановке режиссера Г.А. Боганова. Режиссер В.В. Григорьева, художник С.Л. Белоголовый, композитор П.П. Гоголев, балетмейстер Э.К. Фи­липпов.

4 мая. Предлагалось подписаться на «Заем восстановления и развития народно­го хозяйства СССР» рабочим, служащим, работникам народного образования, здра­воохранения, культуры, преподавателям и научным работникам, не ниже 100 % основного оклада.

6 мая. Светлое Христово Воскресение и день Великомученика Георгия Победо­носца — покровителя русского воинства. В единственном в городе Крестовоздви-женском храме собралось 1 800 человек, в ограде и вне ее желающих попасть в церковь собралось около 3 500 человек, простаивающих на открытом воздухе по 4— 5 часов до окончания службы. Богослужение совершалось в летнем и зимнем хра­мах при открытых окнах и дверях.

6 мая. В ДК завода им. В.В. Куйбышева организован большой концерт — вечер оперетты и песен в исполнении солистов Московского театра оперетты Екатерины Пшеборской и Семена Стеценко, при участии артистов московских театров.

7 мая. Прошло общегородское собрание, посвященное 50-летию со дня изобре­тения радио русским ученым А.С. Поповым. Доклад «История изобретения радио А.С. Поповым» сделал Невструев. После доклада состоялась демонстрация прибо­ров связи.

7 мая. IV-й военный государственный заем размещен в течение одного дня, к 12 часам 5 мая. Контрольное задание выполнено на 105,3 %. Общая реализация по Иркутску составила 65,4 млн. р., или 146,7 % плана. Охват подпиской по городу в целом составляет к количеству рабочих и служащих 97,4 %, к фонду заработной платы - 147,0 %. В том числе:

1) Ленинский район -22,5 млн р., или 102 % к плану и 131 % к фонду зарплаты;

2) Кировский район-23,1 млнр., или 121,5 % к плануи 119,5 % к фонду зарплаты;

3) Сталинский район - 8,1 млн р., или 126,5 % к плану и 150,9 % к фонду зарплаты;

4) Нагорный район- 6,1 млнр., или 132,6 % к плануи 151,6 % к фонду зарплаты;

5) Свердловский район - 5,6 млн р., или 140 % к плану и 150 % к фонду зарплаты.

9 мая. На площадь им. Кирова с утра хлынули праздничные толпы на­рода с цветами, красными знамена­ми, плакатами и портретами Стали­на. Секретарь ГК ВКП(б) Б.Н. Кобелев открывает митинг и поздравляет трудящихся с великой Победой. Со словами приветствия от ОК ВКП(б) и Облисполкома выступил председа­тель исполкома В.И. Иванов. На три­буне, сменяя друг друга, выступили представитель Иркутского гарнизона Свириденко, секретарь Иркутского ГК ВЛКСМ Выборов, работница Ир­кутской слюдяной фабрики Миши­на, ректор Иркутского университета профессор Н.С. Шевцов. Вместе с ораторами присутствующие дали клятву Родине, партии и Сталину ра­ботать с большей энергией, сделать советскую страну еще более могучей и богатой. Митинг окончен, но трудящиеся еще до позднего вечера не расходились по домам.

9 мая. Торжественные митинги и собрания по случаю победы советс­кого народа над фашистской Герма­нией прошли на всех предприятиях, учреждениях, в высших и средних учебных заведениях и школах города.

9 мая. В Крестовоздвиженской церкви совершено торжественное богослужение. Храм не смог вместить всех желающих, поспешивших в этот день сюда в порыве благо­дарных чувств. Служба шла в летнем и зимнем приделах церкви при открытых дверях и окнах, с тем, чтобы все собравшиеся могли послушать торжественное благодарствен­ное молебствие в честь российского воинства, советского народа, коммунистической партии и Сталина, приведших нашу страну к победе над фашистской Германией. 9 мая. Вышел последний, 126-й номер «Агит-Окон ТАСС» - «Знамя Победы». 9 мая. В этот день родились маленькие граждане Иркутска: Валя. Кузнецова, Саша Монгари, Вера Кириенко, Вова Якушев, Юра Захаров и Валера Ляхович.

9 мая. За годы Отечественной войны художественный и политико-массовый отделы Дворца пионеров организовали в эвакогоспиталях Иркутска 70 концертов.

10 мая. В драмтеатре премьера спектакля по пьесе А.Н. Островского «Гроза» в постановке Л.Г. Мейселя. Художник В.Б. Косыгин, композитор Л.С. Гуров. В глав­ных ролях артисты Баранова, Каплун, Леонтьев, Мануйлова, Прокофьев, Ростова, Ситко.

11 мая. Принято решение восстановить к 1 июня освещение домовых номерных знаков, не допуская установки электроламп мощностью свыше 16 ватт. Управдомы, коменданты домов, руководители учреждений и владельцы частных домов должны принять все меры по выполнению данного постановления.

13 мая. В Крестовоздвиженском храме всенародное поминовение погибших на поле брани вождей и воинов наших. Священникам пришлось выйти в ограду церк­ви, чтобы доставить возможность всем собравшимся помолиться за дорогих защит­ников Родины, своих близких и родных. Отслужены литургия и панихида. Народу было более 3 000 человек.

15 мая. День Радоницы (поминовение усопших). В зимнем и летнем храмах Крестовоздвиженской церкви за ранней и поздней литургиями собралось большое количество молящихся. Кроме того, ограда и прилегающая к церкви территория были заполнены народом. Панихиду, после литургии, пришлось совершать на по­мосте в ограде, к великой радости верующих.

16 мая. Состоялась «Литературная среда», посвященная 50-летию изобретения радио А.С. Поповым.

19 мая. Открытие городского парка им. Парижской коммуны. Прошли первое послевоенное массовое гуляние, танцы и аттракционы.

21 мая. Скончался в Курске первый хранитель национализированной картин­ной галереи В.П. Сукачева Константин Иннокентьевич Померанцев, художник, скульптор, график, архитектор.

21 мая. Температура воздуха в городе + 30,7 °С.

23 мая. Совет по делам Русской православной церкви при СНК СССР разре­шил открыть Михайло-Архангельскую церковь в пос. Ленино Ленинского района Иркутска.

24 мая. Приказом наркома угольной промышленности в Иркутске для руковод­ства угледобывающими предприятиями Восточной Сибири и Забайкалья образо­ван комбинат «Востсибуголь».

26 мая. По постановлению ГКО «О мероприятиях по перестройке промышлен­ности в связи с сокращением производства вооружения», начался перевод пред­приятий Иркутска на выпуск гражданской продукции.

27 мая. В гостинице «Центральной» состоялось собрание членов Союза польских патриотов.

28 мая. Совет по делам Русской православной церкви при СНК СССР дал со­гласие на открытие при Иркутской епархии свечного завода.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Сороковые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический